Преображение. Глава 16

Ната Талисман
 В это утро я вышел чуть позже, чем обычно. Мне предстоял трудный день. Нужно было сдавать объект, а предварительно внести последние правки, которые мы согласовали с Николаем.
Пока ехал на работу, в потоке машин, я совершенно ушел в мысли об Анне. Я размышлял над тем, что же это за дар, которым она неожиданно для меня обладает. Вся цепь событий, происходивших в моей жизни за последний год, стала последовательно выстраиваться в некую цельную картину. Мои сомнения открыли мне дверь в мир, где существовало множество других вариантов путей. Я мог избрать любой из них, если бы захотел.
Камень, с которым я проснулся однажды утром, стоял на комоде рядом с зеркалом среди различных статуэток, привезенных мной из разных стран, где мне довелось побывать. Я не мог поверить в то, что увиденный мной сон, мог быть реальностью.
Доехав до Петроградки, я встал в жуткую пробку. Простояв минут сорок, решил, что быстрее доберусь на метро. Я припарковался и спустился в метро. И вдруг случайно в потоке людей я встретился глазами со своим давнишним знакомым.
Как ни в чем не бывало, он подошел ко мне, и дальше мы поехали с ним вместе, потому что, как оказалось, нам по пути.
- Помню, как-то раньше ты увлекался религией, - вдруг перевел я разговор на интересующую меня тему, - как сейчас у тебя с этим?
Олег с блеском в глазах посмотрел на меня и заметно оживился:
- Да, я и сейчас продолжаю изучать Священное Писание, - начал с воодушевлением он.
- Ты все так же, по-прежнему посещаешь своих «свидетелей»? – спросил его я, в глубине души уже зная ответ на свой вопрос.
- Да, конечно. – ответил он и продолжил , - Знаешь, в последнее время я чувствую, что на земле происходят перемены, очень скоро останутся только добрые люди, все злые уйдут, они просто умрут. Частота магнитных колебаний земли повысилась,  они не вынесут таких высоких вибраций, поэтому просто исчезнут.
Я смотрел на Олега, на то, с каким азартом он произносит все эти слова, как активно жестикулирует руками и вдруг словил себя на мысли, что наверно не выдержал бы долгого общения с ним.
- Как твоя личная жизнь? – спросил его я.
Он улыбнулся:
- Никак, - ответил он мне, - Я же ищу только среди верующих, но пока я не встретил свою единственную.
С одной стороны, я прекрасно понимал, почему Олегу до сих пор так и не посчастливилось найти свою любимую, с другой, мне было странно оттого, что у такого молодого и невероятно привлекательного парня могут быть проблемы в личной жизни.
- Все они хотят, чтобы у тебя все было: деньги, квартира, машина, должность, на худой конец, всем подавай подарки, рестораны, путешествия, драгоценности и так далее, и тому подобное. – продолжал Олег, - А мне нужна такая, что увидит во мне…
Здесь поезд въехал в тоннель, и я не смог расслышать, что же должна увидеть в Олеге его потенциальная избранница. Переспрашивать не стал, примерно понимал, что он имел в виду.
Мы вышли из метро и какое-то время шли в одном направлении.
- Я сейчас развиваю туристическое направление бизнеса, круизные путешествия, кругосветные, - говорил Олег – Если вдруг захочешь в путешествие на огромном круизном лайнере, обращайся, я тебе организую скидку.
- О, здорово! - обрадовался я, так как в последнее время как-раз думал о том, какой подарок преподнести Анне,3
- Может быть, может быть. - сказал я, пожимая ему руку на прощание.
Он на мгновение задержал мою руку в своей, посмотрел мне пристально в глаза и улыбнулся, показав белоснежный ряд зубов. Своей доброжелательностью он без сомнений расположил меня.
- Заходи ко мне, - сказал я, собираясь уходить.
Олег махнул мне рукой и неожиданно спросил:
- Сегодня. Можно?
- Хорошо, - ответил я, вливаясь в толпу идущих людей.
Я торопился, мысленно я уже перенесся к своей работе, к тому проекту, над которым работал последние несколько месяцев, поэтому особо не задумался, что Олег возник как из ниоткуда в моей жизни и как-то удивительно быстро напросился ко мне в гости.

Довольно скоро я был уже на работе. Начинал моросить мелкий дождь, напоминая ,что настала пора потихоньку сменить одежду на осеннюю. Туристов на улице становилось все меньше, но их по-прежнему было все-таки очень много. Особенно выделялись группы китайцев. Своими громкими голосами она привлекали к себе внимание, а иногда обойти их было не так то и просто.

Николай ждал меня. Мы пробежались по основным моментам, сегодня предстояло защитить наш проект. Это был дизайн-проект загородного дома, со всеми внутренними устройствами и приспособлениями, а также ландшафтное обустройство территории для одного зажиточного генерала в отставке.
День прошел в суете и волнительном ожидании результатов. К счастью, наши усилия были не напрасны, и вскоре нам сообщили положительное решение.
 
Это означало, что нам действительно можно было призадуматься об отпуске.
- Я махну на Кипр, уже и путевку купил, - сказал мне довольный Николай, - сколько можно пахать.
Мне ответить пока было нечего. И тут я вспомнил о своей встрече с Олегом.
Вечером ко мне действительно пришел Олег. Все как-то суетился, мимоходом осматривая, как я живу, предлагая мне варианты подороже. Я не придал особого значения этому, решив, что это индивидуальная черта.
Только позже, когда он ушел, я стоял, держа в руках альбом с самыми интересными круизными предложениями от его компании, и не мог понять, в чем был подвох.
Я чувствовал, что произошло нечто, чего я пока не мог осознать. Что-то вдруг изменилось в атмосфере моей квартиры. Появилось чувство, что я чего-то лишился.
Но что, я никак не мог понять. Затянуть меня в свою секту "Свидетелей" он не смог, несмотря на то, что он всеми возможными способами пытался убедить меня в том, что единственно истинное понимание веры находится у них. Опираясь на Священное Писание, которым является Библия, они не принимают текстов Святых отцов, считая их отступничеством. Для меня же, как православного, было понятно, что Знание является той силой, которая доступна немногим, поэтому спорить, доказывать и убеждать я не стал, ведь мне и самому еще так много необходимо познать.

Каково же было мое удивление, когда я, взглянув на комод, вдруг не обнаружил на нем камня, того самого камня, который появился у меня загадочным образом - во сне, как я считал. Мне было оказано доверие расследовать таинственное исчезновение Солнечных Братьев, а я, даже не успев начать, умудрился провалить миссию. Я не знал тогда, что это и было началом ее выполнения.

Продолжение следует:
http://stihi.ru/2019/10/19/8011