Шахматный клуб

Евгений Сипков
   Мой сосед Миша Стуров жил в первом подъезде нашего большого дома, который был на улице Дарвина в Харькове. Учились мы в одной и той же школе, а потом даже в одном классе. Очень часто во дворе собирались пенсионеры и играли в шахматы, в отличии от других дворов, где в основном после работы работяги забивали – "козла.
  А у нас в доме, как говорил Райкин: «Контингент был не тот…» и поэтому предпочитали древнюю индийскую игру. Ну и естественно молодое поколение, тоже пристрастилось к этой игре, правда, и в карты «дулись» - не меньше. Но в отличии от ветеранов у нас была возможность посещать при доме пионеров ещё и шахматный кружок. Там опытные наставники, среди которых были и гроссмейстеры, натаскивали  школьников на теорию, разбирая известные партии и штудируя специальную литературу.    И многие, в том числе,  Жорик наш сосед и Михаил довольно сильно поднаторели в шахматах. Дошло до того, что мы во дворе играли в любую погоду, даже когда шёл дождь, вооружившись зонтами.
   Тогда нам было лет 13-14 и мы, играя между собой, нет-нет да и встревали в игры старших. Сначала они нас снисходительно игнорировали, но, когда бывало кому-то из них, не хватало соперника, то мы с удовольствием включались в поединок.
 Не прошло и месяца, как наша молодая команда по очереди обыграла всех  доморощенный пожилых шахматистов, да так, что мат ставили, начитавшись литературы, за 5-10 минут, тогда они  стали нас игнорировать уже не снисходительно, а с явным раздражением.
  Ну, это и понятно, кому из взрослых хочется проигрывать, какому-то сосунку.
Поэтому в дальнейшем, мы опять, как и раньше стали играть между собой на краю длинного стола, чтобы не мешать старшим.
 И вот, как-то, когда у нас во дворе проходила очередная шахматная баталия – старики играли между собой на двух досках, и мы молодые тоже - на двух, заходит к нам во двор мужчина лет сорока в пиджаке, белой рубашке с галстуком.
Глянув на длинный стол, посреди двора, он целенаправленно подошёл к нам и спросил у Жоры:
- Привет, а что бати нет дома?
- Нет, - ответил он, - но скоро должен прийти?
- Тогда я подожду, - а потом добавил, - я смотрю, вы в шахматы режетесь,   что это у вас  такой шахматный клуб, а мне можно поучаствовать?
- Конечно, - говорю, - тем более, что я только, что проиграл, - и освободил доску.
Незнакомец  улыбнувшись, сел на моё место и, потерев руки, как будто для массажа, сказал:
- Так, давненько я не брал в руки шашек.
   Мы все хихикнули, так и не поняв, причём здесь шашки, ведь он сел играть в шахматы. Просто в школе мы ещё не проходили «Мёртвые души» и не знали этой
сакраментальной фразы, только Жорик всё понял, так, как он был на полтора года старше.  Молча и серьёзно, он сел за шахматную доску, но не прошло и пяти минут, как  - получил мат.
 Тогда, незнакомец, опять, потерев руки, предложил, мол, давайте, я с играю сразу на двух досках. Миша, который, вроде бы и выигрывал у моего одноклассника Виктора, но удивившись такой лёгкой победе, сразу согласился, и стал заново расставлять фигуры. Теперь перед нашим гостем было уже два соперника, и он сделал первый ход...
    А я смотрю на том конце стола, где сидели наши ветераны, появился нездоровый интерес к происходящему и они с любопытством начали поглядывать в нашу сторону.
В этот раз партии продлились на пять минут дольше с полным поражением пацанов.
 И я заметил, как ехидно начали улыбаться пенсионеры, дескать, так вам и надо, молодая поросль, знай наших, чтобы не задавались.
   Тогда мы  с Виктором, тоже вступили в бой, типа – "наших бьют", который, правда, закончился ещё быстрее, чем предыдущий.
   Восторгу стариков не было предела. Они улыбались и хихикали, довольные, что, вот пришёл,  добрый молодец и победил эту орду молодых и наглых шахматистов.
   Нам с одной стороны, это конечно было обидно и мы предложили, чтобы незнакомец с играл на четырёх досках одновременно и с нашими старпёрами.
  Они, сразу начали отнекиваться, но тут взял инициативу бывший подполковник, который пользовался непререкаемым авторитетом и сказал:
- А, давайте рискнём, может быть в четырёх одновременных партиях он кому-то, глядишь и проиграет.
   И все принялись расставлять фигуры...
Фронт боевых шахматных действий расположился так – с одной стороны стола, сгрудились все наши со двора, а  - с другой, ходил незнакомец на оперативном просторе.
  Баталия началась…
Прошло минут десять и первым кандидатом на то, чтобы положить короля на бок, признав тем самым своё поражение, был отставник, но тут вдруг подходит к нам отец Жоры и, не сдерживая смеха, говорит:
- Привет! Э-э, я смотрю, тебе мало всех этих сеансов одновременной игры, которые ты проводишь у нас по субботам на работе, так ты ещё и за наш двор взялся. Бросай это дело, пошли, а то мы уже опаздываем – такси ждёт.
  И незнакомец, извинившись, быстренько ретировался вслед за отцом Жорика.
После минутной паузы, подполковник в отставке сказал:
- Жалко, что он ушёл, я вот тут задумал хитрый план и непременно бы у него выиграл!
А все, включая пенсионеров, увидев положение на доске, начали громко смеяться…
Тогда я, невыдержав гложущего меня любопытства, спрашиваю у Жорика:
- Кто это был? Кто этот незнакомый гость?
Он, выдержав паузу, пока все утихомирились, не без гордости в голосе, сказал:
  Это ж известный наш Харьковский гроссмейстер точно не помню его фамилии - то ли Чернин, то ли Чорнин, но я его зову просто - дядя Саша, он приятель моего отца, и ведёт у них на работе в институте шахматный клуб.
- А название у них,  как в «Двенадцати стульях»? – спросил я, и, подумав, продолжил, - «Клуб четырёх коней»?
- Не знаю, - сказал Жорик.
  А я, вспомнив, как нам в доме пионеров гроссмейстер рассказывали про то, что есть  игра на нескольких досках, при которой дают фору хода или фигуры,  выпалил:
- Пусть назовут  его «Гандикап».               
Но тут в разговор вмешался подполковник:
- Что это ещё, за гандикап какой-то? В моём дворе прошу не выражаться.
Э-эх, молодёжь, вот всегда, что-нибудь придумывает, что-то не понятное. А так, чтобы по-простому, назвать, по-нашему: Ферзь, эндшпиль или пешка – не могут…
   Прошло лет десять, и я узнал, что  шахматный клуб, в который я ходил в доме пионеров, потом действительно назвали – «Пешка».
 Вот, интересно, это случайность, или там, теперь командует, подполковник в отставке…