Приключения

Таисия Абакумова
На прогулке по городу Филипп купил прессу и развернул газету и на третьей странице внизу нашёл объявление.
«На острове норн всё еще действует выставка абстракционистов. Посетителей мало, но они действенные».
Так, - подумал Филипп, - Григорий вновь предупреждает. А о чём? Грег мог бы яснее выражаться? Не отпуск, а одно напряжение. Все документы я уже давно перепрятал, так, что их никогда, и никто не найдёт. Да и расчеты, и чертежи в разных местах, а голову мою не просканируют. Пришли в парк, Филипп смотрел, как Мила радостно подставила ладони солнцу. В парке было не многолюдно, да в это время мало всегда отдыхающих. Филипп сидел на скамейке и любовался Милой и вдруг вспомнил, что она говорила о сне своем. Спрут, что под этим её подсознание выдает? Охота за ней или всё же за мной? Милая, Мила, если бы знать, кто ты, может всё решилось быстрее.
- Филипп, - позвала его Мила, - отчего же ты не радостен, отчего задумчив? Надо радоваться каждому мгновению прекрасного. Смотри, как солнышко светит сквозь листву. Правда, прекрасно?
- Да, Милая, я рад, необычайно красиво, особенно ты в этих лучах, улыбнулся Филипп. Ты прекрасна! Моя Милая. Подошёл к ней Филипп, и обнял её, - но нам пора уже, поедем домой.
По пути к машине, не осознавая, для чего, купил вестник и развернул третью страницу, прочёл.
«Выставка закончилась, и все, кому не удалось посмотреть посетите остров Мортон, Зиновий приглашает.
Так, это уже что-то новое. Меня, что отзывают из отпуска? Не могу сейчас оставить Милу и собой ещё взять не могу. Что же делать? Подожду, что ещё Грег пришлёт. Как мне ему об этом сообщить? Связь односторонняя. Подожду.
Приехав домой он увидел посыльного телеграмм, расписываясь, он уже предчувствовал нехорошее, развернув, прочитал.
«Бруни Тасмания Рождество ждём». Как некстати всё это затеялось. Подумал Филипп. Он опечалился, нахмурив брови, стоял, размышлял.
- Филипп, что случилось? У тебя вид такой печальный.
- Милая, мне надо уехать, а я не могу оставить тебя одну. И собой взять тоже не могу, это ещё опасней, чем оставить тебя здесь. Он смотрел на неё с такой болью, что улыбка сошла с её лица, и оно стало серьёзное. Она, помолчав, спросила.
- Прямо сейчас?
- Нет, но возможно завтра,
- Так у нас ещё целые сутки, любимый. И улыбнулась радостно. Они подошли к двери, дверь была вскрыта.
- Тихо, осторожней, Милая, держись позади меня, и осторожно вошли в дом.
В доме была тишина, и никого не было, Филипп прошёл сразу в кабинет. Дверь открыта и сейф вскрыт. На полу валялось всё содержимое сейфа, но это его не испугало, главного здесь всё равно нет.
- Что это Филипп? Спросила Мила.
- Не обращай внимание, милая, всё будет хорошо.
- Тебе всё же надо уехать, Филипп.
- Как? Как я могу оставить тебя, милая, моя Мила. - Сказал Филипп, обнимая её. – Не могу, нет и нет.
- Рассуди логически, Филипп, если они уже были здесь и не нашли то, что искали, значит они сюда больше не вернуться. И я спокойно могу здесь быть и ждать тебя. Филипп посмотрел ей в глаза, подумал, рассуждает здраво, может ей вернулось сознание, память и всё восстановилось?
- Милая, ты, что-нибудь вспомнила? - Прижимая её к себе, спросил Филипп. Ты из клиники вышла другой и в ресторане была другой.
- Не знаю, как сказать, не сложу всё вместе. В клинике было четко, а затем всё вновь расплылось. Но одно я точно знаю, я не отсюда, тот мир, где я жила не такой. - Филипп с интересом посмотрел ей в глаза, а она продолжила. - Там нет агрессии, а здесь она в каждом миге. Там добро и гармония, любовь, и всё едино, а здесь все в оболочках и далеки друг от друга. Там любовь такая яркая, а здесь её нет, здесь все так насторожены, как будто ждут чего-то ужасного.
- Как называется твоя страна, где ты жила?
- Русь – Россия, как её здесь называете вы. Там она такая огромная и светлая Русь Державная. Там все счастливы. Все радостны и излучают любовь и гармонию, все в творчестве.
- Какой век был, когда ты ещё там была? - Спросил Филипп, и сердце его забилось, вспоминая, какие цифры нажимал Грег, и они высветились на табло. Прежде чем нажать на старт. Он ещё сказал, «а наугад сделаем и посмотрим, что получится». Вот этот угад и подвёл. Так и получилось, что всё наугад, и как его Арсений не поучал, старался выкорчевать его "наугад". Всё равно делал по-своему. Арсений повидимо, остался там, вспоминая цифры, они были 2222, точно четыре двойки. Нет, он стёр в середине, так какие же были цифры, образно ставя перед собой монитор андроида. Ах, Григорий, Григорий, всегда спешишь и всегда наугад.
- 2112 год - ответила Мила.
«Да точно и Григорий нажал эти цифры, они высветились и тут же получился старт, так как кнопка старта была нажата им ещё до ввода цифр. Вот разболтай Грег, теперь старается всё исправить, Арсения вытащить, и не знает, что собой прихватили ещё человека. И получится ли теперь исправить? А я не хочу терять Милу, мою любимую Милую. И прижал её крепко к себе.
- Милая, а ты семью помнишь? У тебя была семья?
- Это естественно, в том мире все живут в гармонии и у каждого семья. Но не помню пока никого, я и себя-то не вспомнила.
А Филипп радостно подумал, Мила была девственницей, а значит, мужа у неё небыло и облегченно вздохнул, ещё крепче прижал её к себе. Надо съездить и разобраться, узнать чего задумал Грег и с ним ли Георгий? Он тоже хотел повидать семью. Это неугомонный Григорий редко посещает родителей. Они где-то в глубине России живут, а больше у него никого нет. Наверное, не зря его Арсений называет Гришка Распутин, а кто он такой, хотя фамилия сама за себя говорит. Хорошо, что у Грега фамилия другая.
- А, как попала в воду, ты детали помнишь?
- Ой, Филипп я не хочу вспоминать об этом. Может потом когда нибудь.
- Хорошо милая, мы об этих воспоминаниях поговорим, как я вернусь. Ты не возражаешь, если я поеду, да разберусь там в этом деле.
- Да, раз надо, то езжай.
- Тогда после ужина я уеду. Хорошо? Меня, возможно, не будет дня три, думаю, ты не успеешь соскучиться, улыбнулся он, целуя её.
После ужина он собрался, Мила печально смотрела на него, его этот взгляд её резал по сердцу.
- Милая, может, я останусь, да пусть катится эта работа,… не успев договорить, Мила прервала его.
- Нет, нет Филипп, возможно от этого зависят жизни людей, езжай, езжай, у меня одна просьба,
- Какая просьба, любимая?
- Можно поеду провожать? Чувствую, я тебе нужна там буду.
- А тебе не грозит опасность там?
- Я чувствую только тебе, поэтому и прошу.
- Хорошо, - ответил Филипп, вспомнил о ее видении, и её предчувствие в ресторане. Ведь полиция всё же, как всегда опоздала, да и ошибку сделала, всё же были жертвы, без смертей, но раненые были. После ужина поехали в аэропорт, дорога была чистой, а возле аэропорта Мила заволновалась.
- Филипп, давай вот сейчас повернём и поедем в другой аэропорт, ведь есть же другой?
- Да есть, а что здесь?
- Здесь собралось очень много всего, прямо такой огромный спрут.
- Чего ты имеешь ввиду?
- Пока ещё не определю, но лучше свернём, вот прямо сейчас, показывая на незаметную дорогу, что Филипп её и не заметил бы без Милы.
Подъезжая к другому аэропорту, Мила съежилась, и сказала,
- Обложили тебя основательно. За тобой охота со всех миров идёт. Остановись возле кафе, и в полутени. - Он так и сделал. - Я сейчас их отвлеку, о, а ты… - и она, подумав, сказала. - Там ведь метро? И пошёл дождь, не большой, но заморосил, вначале крупными каплями, и монотонно моросил.
- Да, оно идёт вначале по поверхности, а затем идёт под землёй до аэропорта.
- Прекрасно, вот так ты и улизнёшь от них. И дождь во время. - Радостно засмеялась Мила.
- Как плохо, что я не успел тебя познакомить с моими родителями и сестрой.
- Ничего Филипп я справлюсь, это ненадолго, ты скоро вернёшься и познакомишь.
- Мама, она хорошая, добрая, да и отец тоже, вот визитка, в случае чего обратись к ним. Они помогут. Он поцеловал её, прижимая к себе, посидел немного и сказал мне пора, а ты оставь машину здесь езжай на метро или на такси, да вот тебе наличные и карточка, код число и год когда мы встретились, сделал тебе, не успел подарить.
- Хорошо, - взяв деньги и карточки, положив в карман, - сказала Мила, - посиди немного и посмотри, я сейчас отвлеку их. Когда я помашу тебе рукой, ты тоже помаши, а когда второй раз помашу тебе, то исчезай.
И Мила выбежала из машины, под дождик, весело засмеялась, и крикнула, - Смотри, какой тёплый дождик, а ты боишься. Музыку прибавь.
Он нажал на кнопку полной громкости, звучала ритмичная музыка. И Мила пошла танцевать. И только брызги разлетались в разные стороны. Помахала ему рукой, показала восторг, смеялась как ребенок. На неё обратило внимание все находящие в этом месте, даже из кафе вышли и смотрели. А она так задорно танцевала, что к ней вышли ещё несколько девушек и парней, тоже пошли в танце. Капюшон курточки слетел с её головы, тряхнув головой, и волосы, её роскошные волосы разлетелись по плечам, упали почти до пояса и в вечернем свете фонарей, в ореоле капель дождя, они казались золотистыми. Она вроде улыбалась с задором, но Филипп видел сквозь стекло машины в глазах боль. Боль и неизвестность. Девочка моя, как ты будешь без меня. А она помахала рукой и произнесла, пропела.
- Пора мой милый, пора тебе принять душ из дождя. - И так засмеялась, что у Филиппа сжалось сердце, но пересилив себя, взяв дорожную сумку, быстро юркнул в толпу. И только на ступеньках электропоезда оглянулся, она смотрела в его сторону и танцевала, танцевала, а потом запела русский романс, ах, зачем эта ночь так была хороша. Пела и танцевала. Он слышал его раньше, она напевала его в ванной. Но тогда она пела легко, а сейчас с болью. Электропоезд тронулся, и он её не видел уже. Люблю тебя милая моя Мила, мысленно сказал. Электропоезд набирал скорость, унося его вдаль. И даже не думал, не гадал, насколько затянется их разлука. Милая Мила, как же я люблю тебя. Вот она, наверное, настоящая любовь, которую он ждал всю свою сознательную жизнь. Но так коротка их встреча, до боли в сердце. Так и уехал с болью. Как она, девочка с потерянной памятью, будет без него? и позвонить Дэвиду не смог, а теперь и нельзя, хорошо хоть ей паспорт сделать успел. Как предчувствовал и фамилия там его.
Мила не стала брать такси, не стала и на метро идти, она села в машину, подумав, если видели, как он уходил, то пошли за ним, если следят за машиной, ещё лучше, значит вернуться за мной следом в город. Вот только смогу ли управлять ею. Водила ли я раньше автомобили или там что-то другое было? Как же меня память подвела. А здесь в этом мире непросто выжить. Посмотрела, попробовала, ключи то здесь, ого получилось, осторожно выруливая от кафе. Значит, опыт есть, значит, сейчас вспомнится, подумала она и тихо радостно засмеялась. Вначале ехала осторожно, потом прибавила скорость. Да талант не убьёшь никакой амнезией, засмеялась она. Так, а почему тогда основное не вспоминается? Вдруг ей нестерпимо захотелось в туалет. Ой, ну, что же я на стоянке не подумала. Но деваться не куда, придётся остановиться, но незнакомая местность,
- Авось ничего не случиться. - Проговорила она и вышла из машины.
- Странно, а откуда я вспомнила это авось? И только спустилась с насыпи, как прогремел взрыв. Мила с испугом оглянулась, увидела, как её машина, разлетаясь на куски, полыхала огнём и освещая всё вокруг. На Милу летел кусок железа, она пригнулась и так осталась лежать на земле. И выходить к людям нет смысла. Там бегали вокруг кричали, а она лежала и тихо плакала. Видимый ангел хранитель уехал, ему самому угрожала опасность, а не видимый вновь появился, вновь спас её, вытащил из машины заранее. Надо подождать, а потом уже возвращаться в город. А на чем? Придумаю. А там что? А там неизвестность. Хорошо, курточку не сняла, не оставила в машине, всё при мне осталось и карточки и деньги. И в туалет расхотелось, странно подумала она. Наплакалась, уже светло было, вышла на дорогу, привела себя в порядок и побрела по направления в Сидней. Вдруг возле неё остановилась Машина. Она отпрянула и увидела выходящего из машины Дэвида.
- Девочка ты жива? А Филипп? Где Филипп?
- Филипп уехал, - сказала Мила.
- Идем, садись, ты, что же не позвонила мне.
- Я не знаю как, да и телефон дома, что Филипп мне подарил. Хорошо, что Филипп успел уехать. Там в доме сейф вскрыт, когда пришли с прогулки и Филипп сразу собрался и куда-то уехал. Печально пообшила Мила.
- Главное вы оба живы, а Филипп вернётся, не в первый раз ему из передряг выходить, справиться. Может тебе в клинику лечь к профессору? Там безопаснее. Мила покачала головой, нет, я хочу подождать его здесь. Да и что мне может угрожать, не за мной же охота, а за ним. А я даже его-то не знаю, а уж о его работе и подавно. А чем он занимается, что так за ним гонятся?
- Я и сам точно не знаю, но чем-то таким, какими-то исследованиями или изобретениями, но судя по всему, и тем и другим. С детства изобретателем был, и дознавался до всего.
- И что же он изобрёл? Даже не подумаешь, хотя как могу судить, себя-то не знаю. Вот и дом Филиппа, отдохну, очень голова разболелась. Спасибо вам комиссар. - Сказала Мила, выходя из машины. Дэвид постоял, видел, как Мила вошла в калитку, и поехал домой. Ещё не доехал до дома, как раздался взрыв. Он оглянулся и увидел дом Филиппа в огне.
- Бедная девочка, сколько вытерпеть и такой конец. - Развернул машину, погнал к полыхающему дому. - И как её оттуда вытаскивать, в таком огне её уже в живых нет. - С болью в сердце сказал Дэвид. - Что скажу Филиппу, как посмотрю в глаза? А ведь он влюбился по-настоящему. Вот она любовь, какая на заре или на закате жизни.
Таисия-Лиция
Продолжение следует....