С Юбилеем 50 лет, родной мой сыночек!

Армануш Маркарян
 4-е октября День Рождения моего старшего сына,
 ему было бы сегодня 50 лет - Юбилей!
 Ангельская внешность, Ангельская душа, красивый блондин с голубыми глазами, 1, 85 рост, с фигурой Аполлона, он не сказал ни в чей адрес ни одного обидного слова, не уронил ни на кого ни одного негативного взгляда - это был образец достойного человека, прекрасного сына и заботливого брата. С 11-ти лет он взял на себя обязанности отца и вырастил 2-их моих детей, полностью предаваясь им и мне. Я росла вместе с ним и жила как у Христа за пазухой. Он боготворил меня и братишку с сестренкой - это вся наша семья.
Интеллигент до мозга костей, эрудит, высокообразованный, он уже в 3, 5 года сочинил 1-ый стишок. В 1, 5 года наизусть пересказывал большие произведения Чуковского, Маршака, Не пропустил ни одного урока в школе и был самым примерным учеником . Учился на филфаке, но не закончив, ушел в Армию, откуда я получала благодарственные письма за отличное воспитание, учителя в школе целовали меня, встретив на улице и удивлялись как можно было воспитать такого человека. Он таким родился - объясняла я.
Утром, просыпаясь, я видела его сияющее личико с самого рождения. Я сама сияла от счастья, что у меня такой чудесный сынишка - нежный, ласковый, добрый.
Все он умел делать и по дому - что-то починить, приготовить обед, убраться - я ведь в основном работала и обеспечивала семью всем необходимым.Соседи, друзья, знакомые - все окружающие называли его Ангелом за его ангельский характер, за готовность всегда, в любое время помочь кому-то, и, когда ему предлагала денежное вознаграждение за какую-то деловую помощь, он не мог взять денег. Я спрашивала: почему? Он либо молчал, либо ссылался на старость или беспомощность человека, кому помог. Его гражданская жена, с которой у него была необыкновенная любовь, рыдая, когда он ушел, говорила, что таких на свете не бывает, и, что она никогда не встретит такого, как он. Ее не стало через 1, 5 года. Для меня это была еще одна трагедия. Да, так говорили многие, что таких не бывает и, что они счастливы, что узнали, что все-таки бывают такие люди на земле.
8 лет последних мы жили с ним в ожидании, что вот ни сегодня, завтра, он уйдет Часто смеялись над самими собой, часто я объясняла ему,  как это все происходит,  и, что ничего страшного в этом нет, что это все нормально, закономерно, что будет так-то и так, то-то и то-то. Даже, когда я собралась лететь в Индию в июле 2014 года и он, и дочь спросили меня: как же я оставляю их, улетаю, а вдруг...я ответила, что раз лечу, то ничего не произойдет, дождетесь меня, а там видно будет. Так и получилось...дождались, но через месяц 9 сентября, это все-таки случилось.
1-ый раз я вытащила его с того света в 2006 году - тогда, же на почве стресса, я впервые поправилась - произошел гормональный сбой. Когда врачи собирались мне сказать, что все...Я ответила, что нет, что они могут еще что-то сделать. Да, я знала, что они его вытащат, хотя меня предупредили свыше, что лучше этого не делать, т. к. будет много трудностей впереди. Но я мать, и я настояла на своем. Его вернули к жизни, но он был уже обречен и как было сказано на несколько лет. Еще несколько раз я его вытаскивала, но последние 2 года, когда стала появляться вода в легких и постоянное откачивание, совсем его свели на нет - это уже постоянные беганья по больницам, причем он еще и до последнего дня работал. Обещал мне в понедельник уволиться, но в воскресенье его не стало.

***
Милый мой, славный сыночек,
Музыкальный, поэтичный, одаренный,
В моей жизни оставил ты прочерк,
Ты дорогой не шел проторенной.
Ты дышал мной и мною гордился -
Все для жизни тебе я давала,
Был воспитан, прекрасно учился,
Я с тобой только счастье видала.
Мы с тобой одним целым были,
Ничего друг от друга, не пряча,
Так по жизни мы вместе и плыли...
Разделила нас неудача.
Без тебя парус я одинокий
На земле... прозреваю на Небе,
До тебя путь совсем недалекий,
Слава Богу, под Его ты опекой.