Пропавшая невеста

Юлия5
ПРОПАВШАЯ НЕВЕСТА

Это произошло в стародавние времена. Жила на свете девушка по имени Ола, дочь короля Асколда, и была она словно не от мира сего, вечно в облаках витала. Еще Ола обожала местный храм, где почитали духа всего сущего, Великого дракона Фторофера. Все свободное время проводила она в храме, ведя долгие беседы с монахом Тэосом.
Время шло, и пора было уже выдать Олу выгодно замуж. Тем более, что отец и жениха ей выбрал. Сына вождя соседнего диковатого племени, дабы прекратить их разорительные набеги. Но, когда Асколд сообщил дочери о своем решении, Ола очень расстроилась и сказала, что ее душа и сердце принадлежат только Фтороферу, и заявила, что хочет навсегда посвятить себя служению в храме. Король, топнув ногой, грозно заявил, что все уже решено, и у королевских дочерей особая судьба, благо родной страны для них превыше всего. Весьма довольный собой, Асколд послал приглашение вождю Арлану и его сыну Вану.
Ола, со слезами, побежала в храм, и там найдя Тэоса, все ему рассказала.
- Не плачь Ола. - Мягко сказал добрый Тэос.
- Я буду молиться великому Фтороферу, и он вернет тебя домой. Верь в чудо!
Олу утешили слова Тэоса, и она пошла во дворец.
А тем временем прибыл Арлан со своим сыном и свитой, за обещанной невестой. Вечером состоялся торжественный ужин. Асколд всячески расхваливал свою дочь. Ола сидела бледная и печальная. Арлан был очарован красотой юной девушки и глаз с нее не сводил, не смотря на свои лета, он был тот еще бабник. А вот Ван был как-то равнодушен к девушке, и больше увлекался вином, и оружием, развешанным по стенам.
На следующий день сыграли свадьбу. И отряд Арлана вместе с принцессой и ее служанкой тронулся в обратный путь. Вечером остановились на ночлег. Оле и ее служанке Мафе предоставили отдельный большой шатер. Ола сидела грустная, глядя на пламя костра, горевшего в центре. Вдруг пламя вспыхнуло ярче, а от огня отделилась часть, принявшая форму человечка, и принявшаяся задорно танцевать на полу. Ола не верила своим глазам, и от удивления даже не испугалась. Огненный человечек вдруг замер, и с поклоном произнес:
-Ну, что принцесса Ола, станцуем джигу?!
-Ты кто? - Спросила Ола.
- Я Фторофер! Дух всего сущего, к вашим услугам. Мой друг Тэос, кажется просил помочь твоей печали. Ну что ж не хочешь быть женой Вана, как хочешь. Полетели тогда домой!
И огненный человечек принял форму золотистого дракона.
- Ну, что расселись. Залезайте ко мне на спину! - Проговорил дракон.
Ола и Мафа забрались к нему на спину. Дракон взвился в небеса. Полет захватил дух, луна и звезды были так близко, ветер дул в лицо. Никогда Ола не чувствовала себя такой счастливой.
-  Доброе утро прелесть моя, птичка ненаглядная! - С этими словами Арлан заглянул в шатер. Но шатер был пуст.
- Где она?! Догнать!!! Найти!!! - Арлан метал громы и молнии.
- Где твоя жена, Ван?!
- Откуда я знаю, отец?
- Идиот! Ты позволил своей жене сбежать у тебя из под носа! И как я оставлю свой народ на такого недоумка как ты!
Посланный на поиски отряд вернулся ни с чем.
Внезапное появление Олы в родной стране, сочли чудом. Даже ее отец признал это чудом, и оставил ее в покое.
Ола и Тэос по прежнему долгими летними вечерами ведут беседы на ступеньках храма, и иногда к ним присоединяется золотистый дракон Фторофер. Но, обычно ему слишком долго не сидится на месте, и он пускается в пляс, увлекая своих верных друзей.