Что такое хорошо и что такое плохо. Ценности

Лариса Баженова
             Что такое хорошо и что такое плохо? Это очень важный вопрос не только для крошки сына. Потому, что это направление, это система координат в которой мы взаимодействуем с миром. Где располагаем наши цели. Дорога, путь, который мы прокладываем к нашим целям. Другой вопрос, наши ли это цели? Они всё больше становятся не нашими. И что такое хорошо, и что такое плохо - становится всё более узкой тропой и извилистой.

             Мне скоро 50 лет и я опять думаю: "Что такое хорошо?"

             По шкале ценностей вверх движется то, чего нам не хватает. Вниз то, что мы имеем в избытке. Но истинных ценностей много не бывает. Они глубоки и невесомы как воздух, которым мы дышим. Без них мы имитируем полноценную жизнь - не живём.

          1. Здоровье: физическое, психическое, нравственное и духовное. Много не бывает. Если вам говорят, что его у вас есть в избытке - гоните таких в шею от себя. Это враги.
          Безусловная ценность. Здоровье наше, наших близких. На что мы готовы, чтобы быть здоровыми? Чтобы воспитывать здоровыми наших детей? Сохранять здоровье наших близких. Нашей планеты.
          Только здоровый человек способен создать здоровые отношения.

          2. Семья. Да, мы так устроены, что мужчинам и женщинам трудно существовать друг без друга. Семья является истиной ценностью. Настоящая семья. Крепкая семья. В здоровой семье дети вырастают здоровыми. Чувствуют себя защищёнными и нужными.
          Но те, у кого она есть, по прошествии времени, 80% из них, имеют любовников и любовниц. Они сами разрушают свою семью. Т.е. она перестаёт быть для них ценностью. Совсем, или перемещается по шкале ценностей вниз. Или меняются приоритеты и им кажется ценным повторять опыт обольщения, создания новых отношений.

          3. Работа. Наше Дело. Это третья безусловная ценность. Это то, что даёт нам возможность тратить и восполнять свою энергию. То, что делает нас равноправным членом общества. Социально значимой единицей. Даёт нам средства к существованию. На что мы, с удовольствием или нет, тратим свою жизнь. Время своей жизни. На что мы тратим здоровье, жертвуем интересами семьи. От чего мы получаем наибольшее удовлетворение как личность. Если повезёт, у нас такое одно дело, в котором мы становимся всё более профессионалом. Или не повезёт? Чаще всего у нас несколько таких дел.

          4. Будущее нашего рода. Дети. Безусловная ценность. На что мы готовы, чтобы будущее нашего рода было в надёжных руках? Что мы делаем для этого?

          5. Дружба. Любовь. Т.е. отношения. На какое место мы ставим эту ценность? Чем мы готовы жертвовать, когда ежедневно находимся в ситуации выбора?

Всё время стоит вопрос: "Чем готовы жертвовать?" Только так мы узнаём ценность кого-то или чего-то для нас. Расставляем приоритеты.

          6. Качественное образование. Без, бережно переданных нам, ценных знаний и опыта предыдущих поколений, - мы слепые щенки и котята. Вырастим, конечно, и жизнь жёстко научит нас существовать среди людей. Вопрос какими и как?

          7. Религия. Любая. Я верю в то, что атеизм - это тоже религия. Почему ценность? Потому, что о душе. О самом непознанном. Никто не может заглянуть в чужую душу. Никакие технологии это не позволяют сделать. Эта самая настоящая тайна каждого человека.
          О душе другого человека мы можем догадываться только по проявлениям этой самой души. Да, по поступкам. Религии на протяжении веков изучают душу. Но знания о душе нельзя приватизировать или присвоить. У Бога нет национальности. Все религии говорят об одном Боге и одной общечеловеческой душе. Её частичка живёт в каждом из нас. Одухотворяет нас. Каждому поручено взрастить свою часть общечеловеческой души. Сохранить и умножить.

          8. Энергия. Чистая энергия, которой делится с нами наша природа. Или не делится. Праведно, трудом заработанные деньги. Др. виды спресованной энергии
 
          9. Привлекательный внешний вид.

          Какие ценности я ещё не назвала?

                Сверхценности.

           Это то, что касается нашей планеты. Будущего всего человечества. Насколько это важно для нас? Чем мы готовы жертвовать ради них? В ХIХ веке сверхценности немецкими психиатрами перенесены в разряд душевных расстройств. Людьми практичными давно туда перенесены. 
           За них и Христа распяли. И Джордано Бруно сожгла на площади Цветов инквизиция 419 лет тому назад. На 400-летие смерти Бруно (2000 год) кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно «печальным эпизодом», но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, «сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь».
           Уничтожили, тем или иным способом, и многих других: учёных, изобретателей, писателей, поэтов и др. просветителей, чья мысль воспарила над личной выгодой.

                Навязываемые ценности.

           Ценности упрощённые. Это, отжатые у людей труда, деньги. Секс без соблюдения моральных норм. Кричащий внешний вид. Состояние здоровья такое, которое позволяет нам работать как можно больше часов, пусть и при помощи различных допингов. Это то, что нам навязывают при помощи СМИ, интернета, различного рода рекламы и т.д. и т.п.

          То, что не является ценностью. То, что удобно тем, кто не хочет, чтобы мы следовали настоящим целям, чтобы мы тратили на это своё время, которое они хотят присвоить себе как ресурс. Время нашей жизни, данное нам на достижение своих настоящих целей, на достижение истинных ценностей. Нашу жизнь как свой ресурс хотят присвоить. Вы готовы подарить свою жизнь, променять на навязываемые ценности, чтобы на это согласились ваши дети и внуки?

Продолжение следует