Мама

Хатерфорд
Мама
Мама, когда тебя выпишут из больницы, я уверяю, что перестану пить. Я буду ночевать дома, устроюсь на работу хоть дворником в нашем подъезде, но буду работать. Нам, думаю, хватит моей зарплаты, а твою пенсию будем откладывать. Поедем на море. Ты ведь всегда мечтала побывать на море. Представь пляж, волны, не спеша надвигающиеся на берег, медленно на горизонте плывут корабли, и чайки… Вокруг столько чаек. Скажи классно, ты ведь мечтала об этом, мам?
Знаешь, мама, море морем, но про наш ставок тоже забывать не следует. Тут тебе и пляжик, правда без песка, но мы ведь с тобой люди не гордые, стесняться нам нечего, расстелем покрывало и будем загорать. Помню, на нашем ставке было раз, кукурузу вареную продавали, мам, честное слово, вареную кукурузу. Я то хотел для тебя качанчик купить, но денег не было, а я бы купил. Веришь? Везде эти проклятые деньги нужны, тфу на них.
 Так, что мама ну его это море, на ставке отдохнем, купим кукурузки, водочки, зато денег сэкономим. Хотя, что я говорю? Я ведь к тому времени обещал, что пить брошу. Обещал и сдержу слово. Ты ведь знаешь, я свое слово всегда держу. Помнишь, когда я обещал тебя встретить с магазина, я ведь сдержал слово, я ведь встретил, я ведь помог тебе. Помню, ты тогда мне рубашку купила. Смотри, я сегодня в ней пришел, я сам стирал, правда гладить не стал, боялся случайно прожечь, лучше ты мне погладишь как выздоровеешь.
 Так что ты во мне не сомневайся, пить обязательно брошу, мам если захочешь, то и курить перестану, тогда точно на море съездим. Съездим, съездим, я тебе обещаю и, пусть весь подъезд знает, что мы с тобой на море побывали, пусть завидуют какой у тебя хороший сын. У тебя сын не пьяница мам, просто жизнь сложная. Я бы учиться пошел как этого отец хотел, да кто меня возьмет? Отец был великим человеком,  математику преподавал, может быть и меня чему-то научил бы, но умер он рано, мне тогда только 3 года исполнилось. А что ты одна могла? Тебе нужно было думать как прокормить меня. Мам, я тебя не виню, мне и без образования хорошо. С каких пор чтобы быть человеком нужно образование?
Закрыта для меня дорога в мир людей, не сесть заново за школьную парту, не поступить в институт, возраст дает свои плоды. Мне ведь не двадцать лет, а целых сорок мам, а вроде вчера еще бегали с пацанами девочек за косы тягали, и тут вдруг сорок лет, мам. Представляешь, целых сорок, с небольшой лысиной на голове, лет. Если честно, страшно. Оно в людях то, страшно мам, я ведь никогда не работал, так метал таскал, да бутылки по мусорным бакам собирал.
А помнишь, когда я деньги нашел, вот то радости для семьи было, не наши, правда, деньги, но деньги. Сто, как их там, а,  вспомнил,  сто долларов. Помнишь,  я отдал тебе, ты ещё тогда попросила себе немножко на туфельки дать, а я взял и отдал тебе всё. Всё, мне ведь для тебя ничего не жалко, я тебе даже свою любимую рубашку отдам, мне правда не жалко. Помню тебя в новых туфельках, ты такая красивая у меня мам, ты их ещё поставила в шкаф и сказала, что в этих туфлях будешь ходить получать пенсию, ведь так с тех пор и было. Кстати, туфельки твои я протер, слегка припали пылью, но ничего страшного. А ещё, на эти деньги ты купила еды, было так непривычно и я тогда на тебя накричал, за то, что ты потратила деньги на еду, я ведь всегда приносил что-то. Когда бутылки собираешь, бывает, иногда найдешь пол курицы или качалку колбасы. Помню ты плакала, я тоже не выдержал, забрал у тебя денег и пошел напился. Мам, ну ты меня извини за тот случай, надеюсь, ты не сердишься. В жизни оно так бывает -  где-то погорячишься, где-то поспешишь и столько дров наломаешь, что после остается только оглядываться и со стыдом вспоминать. Если честно, меня до сих пор терзает совесть. Я хочу попросить у тебя прощение, мам. Конечно, ты сейчас спишь и не слышишь, но прости меня, прости, если в чем-то ослушался, прости, если где-то был груб, за пьянки мои прости. Я  исправлюсь, слышишь, твой сын исправиться. Устроится на работу, заработает много денег, свозит тебя на море, купит новые туфельки, платья, все что пожелаешь. Только прошу тебя, мам,  выздоравливай, пожалуйста, пожалуйста не оставляй меня одного. Оно ведь страшно остаться одному…без тебя.
Автор:HATERFORD\Сергей Довгополый