Снятие социального напряжения

Владислав Копацкий
Снятие социального напряжения, по макушкам, ... - пли!

Наша государственная дума, сегодня изобилует социальными проектами. Новые обновки так нравятся народу, что он готов их на время одолжить за бесплатно поносить. Ведь, никто из народа, даже не претендует на роскошный особняк и иномарку. На счета в банке и прочую лабуду, которая открывается и закрывается дистанционным пультом.
Но, всё-таки, вслед за принятием закона о жарении шашлыков и курении на балконе, можно принять закон о оскорблении народа. Что иногда себе позволяют некоторые высокопоставленные и приближённые.

А если ещё по серьёзней, то в след, за проектами, по снятию социального напряжения с ветхим жильём, благоустройством дворов и улиц, можно принять очередной социальный законопроект и перевести все разговоры и недовольства …???  в другую плоскость. К тому же, что-то подобное, я уже в интернетах видел. Как говорят, осталось пинка дать.
Так вот. Если реально смоделировать закон «о жертвах перестройки», и выплатить, тем, кто пострадал (а пострадали все, ниже уровня олигарха, я не говорю о тех, кто уехали в Москву и пропали без вести), а именно лишились здоровья, работы, семьи, сбережений, и т.д., некую сумму денег. И причём, не важно, какими способами, человек будет данную сумму обналичивать. Хоть, пускай она, до его старости лежит в банке. Важно, что когда забит холодильник, ты знаешь, что в любой момент, сделаешь бутермутер, а когда ты знаешь, что гол, как сокол, и ныть начинаешь, и под ложечкой сосёт, и на дне вода бурлит и пар пускает.
Естественно, что сумма, должна быть не такой, как в детском саду. А хотя бы на один день красивой жизни? Можно, на два, если по VIP ресторанам не шататься. Хотя, можно и так, чтоб съесть всех просроченных лобстеров, и поднять отечественный рыбный промысел. Может быть, раскрутить пропеллер авиапрома? Люди проголосуют рублём. И будут, возможно, один день счастливы. И возможно успеют разглядеть все трудности поварского искусства, незапятнанной депутатской неприкосновенности. Оплатить просрочки в банках, долги по алиментам, коммуналкам, и др. платежам. Самое, важное здесь, чтоб чиновники и олигархи, в этот день, не почувствовали себя ненужными бедняками. Чтоб не обиделись и не подали в отставку. Ведь, на их уровень, такая глубоководная рыба всплывёт, мама не горюй, можно и без работы остаться. А, если вдруг, высшему свету, не так скучно станет, и день, не померкнет, как ночь, а наоборот, решатся и закрутятся, многие застоялые проблемы, можно опыт продолжить, по изысканию средств на региональном уровне. Потому, как много мало не бывает. И кто-то наверняка, захочет раскошелиться и вдруг, продолжить дружбу с народом?
А так да, больше трёх на балкон не заходить. Старые времена закончились. А новые ещё не начались. Но, арматура ещё держится. Вопреки принятым пустым, а возможно и вредоносным законам. Отвлекающим внимание от сути.
Дружите с народом и головой.
Хотя, мне-то чего, до народа? Я и на усилителях продержусь. ... ??? Цены бы не подвели.