Попутчик

Георгий Горский
Испепеляюще жаркий июль. Выходные. В предвкушении отменной попойки с приятелями, которые выпускались с параллельного потока, 22-летний носатый человек прохлаждался во дворе под тенью виноградника. Звонок.

«Собирайся на Восток. Нужно пообщаться с руководством одной фирмы. Есть у меня там концы. Летишь не один».

Слова шефа звучали как приговор. Ну зачем нужны все эти поездки, путешествия, сопутствующие нервотрёпки и бесполезные встречи, если рассказать о компании и выяснить потребности в продукции можно по телефону! Путь предстоял на историческую родину, где носатый никогда не был, если не считать своего рождения, и ничего о ней не знал. Досадно. В порыве ярости он смачно выматерился, схватил железный стул и что было мочи трахнул им бетонную стену…

В аэропорту стоял усатый мужик под полтинник в застиранной футболке и жилетке, с причёской как у Сталина. Носатый передал ему билеты и конверт с командировочными. Попутчик лениво пересчитал зелень и начал разговор.
- Откуда ты родом?
- Оттуда куда летим. Мне был год, когда началась война.
- Я тоже из тех краёв. Когда видишь на улице человека с ружьём, мир начинает восприниматься по-другому.

До пересадки в столичном аэропорту попутчик не проронил ни слова. Затем начались навязчивые вопросы. Одно и тоже в разной последовательности. С интервалом в один-два часа. Цель поездки, разные производственные вопросы, вплоть до характеристик продукции. Не имея технического образования, носатый выкручивался как мог. Уже на месте с горем-пополам удалось договориться о встрече с замом генерального и одним технарём "на завтра". Измотанный многочасовым перелётом, "коммивояжер" плюхнулся на кровать в гостиничном номере. Стук в дверь. У порога стоял попутчик в костюме.

«Тут один важный человек должен скоро приехать. Надо поговорить».

Вместо двадцати минут директор местного завода задержался на два часа. Ждали у входа в гостиницу. Свинцовые тучи и хребты слились в сплошное серое полотно, которое подобно хаотичным ударам клинка рассекали извивающиеся молнии. Напряжённое молчание разряжали сокрушительные раскаты грома. Попутчик куда-то отошёл минут на десять и вернулся с каким-то измазанным в муке старым оборванцем. Лысый дед сморщил косматые брови, сурово посмотрел на носатого и стал возмущаться.

«Кто ты такой!? Почему не живёшь на родине!!!? Что ты забыл в той стране? Один день тебя там кинут. Здесь твоя земля. Я вот держу харчевню, а мой сын капитан полиции. Я настолько крут, что купил ему мерседес десятилетней давности! А ты чем занимаешься? Кто твой отец!?

Понты испещрённой ущельями постсовковой задницы мира сияли как звёзды. В одинадцать вечера приехал директор с зализанными чёрными волосами и лопоухим водилой. Занятой человек, который, со слов попутчика, спал пару часов в сутки. Раздавили пару бутылок коньяка. Обсудили ситуацию в отрасли. Смачно затягиваясь сигаретой, попутчик задавал носатому одни и те же вопросы. Осоловевший директор заплетающимся языком рассуждал о важности сохранения чистоты крови, традиционного уклада жизни и прочих ценностей. Каждый контраргумент носатого, в жилах которого текли аж четыре крови, сбивал директора с толку.

«Если бы приехал какой-то Вася, то я был бы не так рад… Земляк… Зам. генерального мудак и он не даст тебе нужной информации. Тебя уволят. Но такие люди как я, решают и знают всё…».

Попутчик резко сменил тему разговора.

«На местном заводе сложная ситуация. Заказов нет. Две с половиной тысячи человек могут быть сокращены. Это простые семьи. Им нужно кормить детей. Когда, человек оказывается без работы, то наступает отчаяние. Ты можешь помочь им. Нужно, чтобы твоё руководство согласилось создать совместное предприятие, чтобы заходило финансирование на завод для новых заказов. Так будет хорошо для всех. Завтра мы вместе пойдём на фирму. Говорить буду я. Будет хороший стол с вином. Будут танцевать девушки. Потом приедет делегация твоего предприятия и мы обеспечим работой местных мужиков».

Изрядно поддатый директор чихал без остановки. Сопли разлетались во все стороны, окропляя стол и пустые бутылки. Он не мог стоять на ногах. Вместе с водилой погрузили «великого решалу» в джип. Два часа ночи. Попутчик крепко обнял носатого.

«Попроси своё руководство, чтобы нам продлили командировку ещё на пару дней. Ты хороший парень. Ты мне как сын».

Вырисовывался коварный замысел. Попутчик на встрече объявляет заму генерального о совместном предприятии как о свершившемся факте, узнаёт планы закупок фирмы и отбирает потенциальный заказ в интересах местного завода. Такие мысли крутились в голове носатого в сладострастных объятиях с унитазом. Утром он позвонил шефу и поделился опасениями.

«Никаких задержек на Востоке. Никаких совместных предприятий. Не допусти, чтобы он пошёл на встречу вместе с тобой! С этого момента, действуете раздельно».

Попутчик опешил от такого поворота событий.

«Он, что дурачок! С ума сошёл!! Ты же вообще ничего не знаешь!!! Ты не подготовлен. Ты не сможешь провести переговоры. Ты завалишь своё задание. Никуда один не пойдёшь, я сказал!!!!!!

Носатый упёрся как осёл и настаивал на своём. Ярость как потоки раскалённой лавы растекались по венам. Он довёл попутчика до белого каления и пошёл на фирму один. В кабинете стоял туман сигаретного дыма. Зам. генерального и технарь удивлённо смотрели на носатого и глубоко вздохнули, когда тот закончил описание продукции и своего предприятия. Разговор был предельно коротким.

«У нас очень сложное материальное положение. Ничего покупать точно не будем. Зря Вы вообще сюда приехали».

Остаток времени носатый одиноко шатался по царапанной брусчатке старого города. До вылета домой оставалось несколько часов. В аэропорту попутчик расплылся в улыбке и протянул носатому остаток своих суточных.

«Если твоё руководство спросит меня, как прошла командировка, я скажу, чтобы тебе дали медаль. Мне не нужны награды. Я уже не при делах».

Носатый бесцеремонно отодвинул его руку.

«Я не нищий. И награды мне не нужны».
 
Зов крови никогда не должен заглушать голос разума.

Ответить на вопрос кем был тот попутчик и какое отношение имел к компании, никто так и не смог.