Случай в коммуналке

Абросимова Светлана Ник
        (Рассказ)

   Домик дореволюционной постройки в Костроме, превращён в коммунальную квартиру. Там живут три семьи, связанные родственной связью. Родные по крови мать и её две дочери со своими семьями.  У каждой семьи по комнате. Общими являются кухня и коридор. В коридоре стоит большой сундук, над которым висит чёрная тарелка радио.  На кухне мебель простая в виде общего стола и табуреток, да ещё русская печь с плитой.
   У старшей дочери муж и две дочки, младшая из которых ещё грудничок, старшей три года. Вторая дочь с мужем имеют двух сыновей: старший - мальчик четырёх лет, младший тоже грудной ребёнок.
Старшее поколение являются дедушкой и бабушкой. Только дедушка внукам не родной, так как является вторым мужем бабушки. Хотя он очень любит детей.
   Дед Иван чаще всего находится на кухне, работает, ремонтируя валенки и своим, и чужим людям. Валенки носят не один год, поэтому  они часто требуют ремонта. На стене кухни прибит большой толстый гвоздь, на котором висит готовая дратва. Этот же гвоздь является вспомогательным предметом при натирании суровых, толстых нитей гудроном.
   Починка валенок состоит в том, что на протёртые места пяток пришивается кожаная заплатка, а на  подошву от старых валенок вырезается подошва и пришивается. За работой деда любят наблюдать старшие внуки, которые его зовут Кукой. Дед внуку приходится крестным. И брат, по праву, считает его своим и с сестрой постоянно ругается: «Это мой Кука, не твой». Дедушка, смеясь и щекоча бородой и усами, прижимает внуков к себе и мирит своими поцелуями.
   Есть ещё два жильца в этой многосемейной квартире. Любимец старшего поколения - огромный кот Васька и его лютый враг, живущий в норе между стеной и полом за обеденным столом - огромная старая крыса, облюбовавшая кухню. Это очень наглая особа любит пугать детей и дразнить деда Ивана и кота Ваську. Она демонстрирует им свою независимость. Нахально сверкая бусинками глаз, прогуливается по кухне с самым наглым безразличием на злость и броски в её сторону кота. Ругань деда её тоже не трогает. При малейшем приближении кота к ней, она шипит и ныряет в нору. Если коту удаётся её схватить когтями, то неизвестно кому приходится хуже: ей или коту с ободранным носом и покусанными ею боками.  Что только не делал дед Иван, чтобы выжить из дома наглую крысу, которая воровала продукты у людей. Пугала его внуков. Но всё было бесполезно. Он сыпал в нору и рядом битое стекло, которое на следующее утро оказывалось всё на кухне. Как она его выгребала, непонятно. Он заряжал капкан то мясом, то сыром, то хлебом. Бесполезно. Приманка исчезала, а капкан оставался без жертвы. Ещё долго бы шла эта война, если бы не случай.
   Однажды крыса, по своей привычке, вышла на прогулку и с независимым видом прошествовала на средину кухни. Дед Иван занял то место, куда она должна была отступать, то есть перекрыл ей дорогу к норе. И они с Васькой пошли в наступление. Дед с табуреткой наперевес, а кот готовился к прыжку. Крыса находилась у стены с дедушкиными припасами для работы. Отступать ей было некуда, а бороться с двумя было не по силам. Она, видимо, решила перепрыгнуть через деда, но не рассчитала и попала в его дратву. А дратва липкая и её много было в этот раз. Так что крыса запуталась в нитках и пока она не успела выбраться, кот подпрыгнул на стену и схватил её за шею, повиснув на ней. В это же время дед Иван прижал её к стене табуреткой. Крыса пыталась сопротивляться, ещё больше запутываясь в дратве. Кот не ослаблял своей мёртвой хватки до тех пор, пока крыса не перестала подавать признаков жизни. Разжав челюсти, кот спрыгнул на пол. Вот так закончилась эта драма для многоопытной старой крысы. Её тушка валялась у ног деда Ивана. Васька с отвращением посмотрел на неё. Потом потянулся, пробуя мускулатуру лап. С ними было всё в порядке. С гордым видом кот пошел из кухни, как знамя победы был его поднятый хвост.
   Такой случай произошёл в конце тридцатых годов в маленьком домике города Костромы.