Телепортации Розенкрейцера 11

Олег Самсонов 3
                Вот страна, в которой я научусь любить


  Розенкрейцер один. Входят императрица Екатерина и служитель  дворцовой церкви отец Георгий, с кротким и ясным взглядом, располагающим к тихой, задушевной беседе.

     Е к а т е р и н а.  Вот, отец Георгий, тот человек, о котором я вам рассказывала. Наставьте его на путь истинный, если это еще возможно. А я удаляюсь. Не буду мешать вам. (Уходит.)
     О т е ц  Г е о р г и й. Императрица попросила  исповедовать вас… Не знаю, право. Обычно исповедоваться ходят в церковь... Вы верующий?
     Р о з е н к р е й ц е р. В младенчестве, возможно, крестили. Не знаю.
     О т е ц  Г е о р г и й. По вашему тону заключаю, что в Бога вы, стало быть, не верите.
     Р о з е н к р е й ц е р. В Бога верю. В церковь нет.
     О т е ц  Г е о р г и й. И чем же перед вами церковь-то провинилась?
     Р о з е н к р е й ц е р. Предпочитаю  общение с Богом без посредников.
     О т е ц  Г е о р г и й. И когда же, позвольте вас спросить, вы общались последний раз таким образом с Богом?
     Р о з е н к р е й ц е р. Давно.
     О т е ц  Г е о р г и й. Давно… Стало быть, очень заняты. А чем вы, позвольте полюбопытствовать, занимаетесь?
     Р о з е н к р е й ц е р. Всем. Миром, который нас окружает. Временем как физической субстанцией.
     О т е ц  Г е о р г и й. И в этом, я мыслю, вы видите смысл своего существования… А любовь… любовь на каком месте стоит в вашей жизни? По-видимому, тоже не хватает времени.
     Р о з е н к р е й ц е р. Уже успели вам рассказать!
     О т е ц  Г е о р г и й. Нет, князь, никто мне ничего о вас не рассказывал.
     Р о з е н к р е й ц е р. В таком случае, удивили вы меня, отец Георгий. Очень удивили. Так вот взяли и сразу попали в точку.  Нашли, так сказать, мою ахиллесову пяту… Раз вы всё знаете, может быть, вы мне подскажите, что мне делать в моем положении? 
     О т е ц  Г е о р г и й. Учиться любви.
     Р о з е н к р е й ц е р. Разве этому учатся?
     О т е ц  Г е о р г и й. Всю жизнь. Это трудное дело – любить людей. И не только людей. Хотя людей, конечно, в первую очередь. Всё в этом мире должно вызывать любопытство. Умиление, если хотите. Всё должно вызывать радость. Ко всему относись с ласкою – и тогда люди к тебе потянутся. И раскроются тебе их сердца, и повернется к тебе человек всем лучшим, что он имеет. Этому учись беспрестанно. Для любви создан человек. Без любви что его ожидает? Ад! Ибо ад есть страдание о том, что нет возможности уже больше любить. Была возможность любить на земле, а ты ее упустил. И остался навеки мучиться в аду неутоленной своей любовью. Так-то... Прощайте, князь, и постарайтесь по мере сил следовать моему совету. (Уходит.)
     Р о з е н к р е й ц е р. То, чему меня учит отец Георгий, уже давно для меня не новость. Действительно, он не сказал мне ничего, чего бы я не знал раньше. Но почему во мне вдруг образовалась какая-то новая, неведомая мне прежде, могучая сила? Почему мне захотелось действовать? И действовать немедленно… сейчас же! Прежде всего, я изменю обстановку. Вырвусь из нашего лживого, лицемерного века. Но куда мне отправиться? В какой век? в какую страну? Где мне найти людей, бескорыстно любящих друг друга. Так, как говорит отец Георгий. Только там я могу научиться любви... Обращусь к моему воображению, там я найду ответ. (Погружается в глубокий транс. Говорит с закрытыми глазами.) Нашел! Вижу такую страну, такое общество. На знамени его начертано: «Человек человеку друг, товарищ и брат». Вот где я научусь любви! Вот куда я отправлюсь!

                К о н е ц   п е р в о й  ч а с т и