6сб. Любимый мальчик - ароматен!..

Татьяна Сергеева 9
   Женщины привыкли ассоциировать мужские ароматы в первую очередь с запахом вонючего пота, характерного для обуви или носков недельной давности. К сожалению, это действительно так. В некоторых случаях обоняние буквально подвергается шоковой терапии от немытых тел в общественном транспорте или же в фитнес-зале. Однако то, как пахнет любимый мужчина, каждая девушка помнит.
Она не сможет сказать, что значит для нее данный аромат, но совершенно точно узнает его, даже если пара рассталась. Как ни странно, именно то, чем пахнут мужчины, и является одним из ключевых факторов в определении прочности отношений пары. Звучит слишком претенциозно? Что же, вопрос требует разбирательства. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что мужские ароматы бывают разные, и каждой девушке скептику стоит попробовать пожить с человеком, аромат тела которого ей не нравится.

 Вопрос о том, что же эротично
Каждый человек сознательно и подсознательно определяет для себя маркеры эротичности. Большая и упругая грудь, попка или же, наоборот, более миниатюрная фигура – вот примерные ориентиры для мужчин. Женщины, в свою очередь, могут отвергнуть очередного поклонника просто потому, что тот обладает слишком желтыми ногтями или же шевелюрой чрезмерно светлого оттенка. Впрочем, мало кто задумывается о том, насколько важен запах в определении эротичного. Аромат способен вызывать отвращение, разжигать чрезмерное желание или же оставлять человека безразличным.
Вовсе не глаза, грудь или же рост первыми всплывают в памяти при формировании образа близкого. Любимая бабушка пахнет пирожками, а вот мужчина – странной смесью тестостерона и любимого аромата, например, скошенной травы или же ни с чем несравнимого акцента на разгоряченном теле любовника. Аналогий может быть масса. Среди вариантов того, почему мужчине нравится запах женщины, наиболее верным будет тезис, что она ему просто очень подходит. И если глаза еще цепляются за определенные изгибы талии, то вот мозг и обоняние уже свое решение приняли. То же самое характерно и для женщин.

 Почему запах так важен именно для современного человека?
Дискутируя о том, что изменилось в современном мире, антрополог Анника Ле Герер высказала интересный тезис. С ее слов, человек живет в слишком дезодорированном мире, полном "светлых пятен". Что она имела в виду? Дело в том, что обоняние играет немаловажную роль в определении того, кто именно подходит индивиду. Да, тезис о том, что человек способен отличить ложь или же лукавство по запаху, отчасти верен. Но это возможно только в том случае, если нос может выполнять свою "работу" без вмешательства извне.
Как же найти своего человека, если утренний туалет каждого "современного и продвинутого" состоит из массы парфюмированой продукции? Нет, это вовсе не значит, что следует отказаться от дезодоранта, особенно в жаркую погоду, заявляет Давид Бретон, но вот слишком ярких духов избегать все же стоит. Почему? Сильный искусственный аромат отпугивает потенциальных партнеров, ставит их подсознание в тупик. Именно поэтому любимый мужчина остается таковым даже ночью, когда женщина вдыхает его естественный аромат.

 За ярким одеколоном скрываются комплексы
К сожалению, в большинстве случаев это действительно так. Одно дело, когда одеколон дополняет сильный запах от мужчины и придает образу целостности, и совсем другое, когда аромат буквально выедает глаза.
Стремление некоторых парней использовать максимально сильный акцент в духах порой пугает и настораживает. Женщине нравится запах мужчины тогда, когда он ненавязчив и запоминающийся. Причиной же для выбора более сильного акцента, приводящего к «ослепительному амбре», может быть внутренняя неуверенность в себе. Чем сильнее одеколон, тем значительнее комплексы мужчины. Какие? Все очень просто. Вероятнее всего, парень не просто стесняется себя, он даже неспособен принять собственное тело. Такая индивидуальность отпугивает партнершу, поскольку показывает отсутствие зрелости и внутреннего баланса.

 Важно быть откровенным до конца
Крайне редко пары находят точки соприкосновения и живут вместе довольно долго в том случае, если одному из партнеров не нравится запах другого. Что это значит? Если нравится запах мужчины, то девушка, безусловно, легко переносит неопрятный или просто помятый вид своего любимого. Да, нужно поддерживать свой внешний вид обоим, но это возможно далеко не всегда. Если же ей в принципе не нравится то, как пахнет ее партнер, то это приводит к целому ряду проблем. Отсутствие яркого, чувственного секса, необходимость постоянно держать себя в образе "с иголочки", невозможность расслабиться. В конечном итоге это приводит лишь к нервному срыву. Отсюда выплывает вполне понятный и простой совет – нужно быть откровенными до конца. В отношениях не должно быть места для фальши или же лицемерия.

 Связь обоняния и полового влечения
Между маркером эротичности и обонянием есть прямая связь. Классифицировать ее можно таким образом:
 •Естественный запах. Наиболее желанный вариант. Когда партнеры не просто принимают, но и любят запахи друг друга, то секс становится буквально невероятным. Каждый вздох приносит обоим партнерам особые ощущения, а феерия чувств буквально захватывает потные и разгоряченные тела.
 •Привлеченная. К этой категории относятся всяческие смазки и лубриканты. Вариант неплох, но подходит далеко не всем. Кроме того, следует помнить о том, что ни одна химия не сможет целиком и полностью «забить» аромат тела. Если девушка не готова ответить для себя, чем пахнет ее мужчина, то никакие лубриканты ей не помогут.
 •Посторонняя. Многие сексологи выступают против ароматических свечей и благовоний во время полового акта. Такого рода "костыли" заставляют партнеров отвлекаться, делают их менее восприимчивыми.
Как ни странно, стиснуть зубы и закрыть нос во время полового акта не получится. Зачем мучить себя и партнера? Нет, ситуация не изменится и женщине не удастся "принюхаться" и забыть об этом вопросе. Если же ей, наоборот, нравится запах мужчины, то феерический секс паре гарантирован.

 Фетиши и их влияние на половые отношения
Об этом не принято говорить, но фут-фетиш и армпит-фетиш становятся все более популярными. 10-15 лет назад едва ли кто-то вообще задумывался о том, что такое фетиш и почему он крайне важен в половых отношениях. Такого рода "культ", например, ножек или туфель, позволяет партнеру полностью выпустить на свободу собственные ощущения, что, в свою очередь, придает сексу чувственности. И да, вторая половинка это тоже заметит. Едва ли просьба понюхать ножки у по-настоящему влюбленной пары вызовет отторжение или омерзение, хотя и такое возможно.
Впрочем, суть проблематики в другом. Почему появились такие фетиши? Потому что девушки стали буквально "стерильны" и слишком "чисты", говорят психологи. Как можно за макияжем и дорогими духами разглядеть настоящую натуру? Особенно это критично тогда, когда доходит до постели.

 Физиология восприятия
Обратившись к анатомии, человек легко найдет ответ на вопрос, почему же эротичность и обоняние так тесно связаны. Нос сам по себе представляет собой довольно сложный орган со множеством отделов различного назначения и специфики. Так, к примеру, вомер (вомероназальный орган) отвечает за восприятие сексуальных ароматов, например, женского пота и выделений. То же самое касается и девушек по отношению к партнерам. Если женщине нравится запах от мужчины, значит, ее мозг оценивает данное амбре в качестве притока приятных эмоций, что может быть связано с, к примеру, ее собственным ассоциативным рядом. При этом довольно странно, но никто не может объяснить это подробнее. Девушки редко могут дать ответ на вопрос о том, какой запах у мужчины ее мечты, поскольку не могут сравнить его.

 Риски, связанные с обманом обоняния
Взять, к примеру, ситуацию, в которой девушке не нравится запах ее мужчины. Она признает - парень достойный ухажер, дарит ей подарки и отлично подойдет для семьи. Но он ее не устраивает.
Почему? Отдыхая после первого секса, девушка почувствовала запах пота партнера, и он ей не понравился. Причин может быть масса, но суть в другом. Конкретно этот потенциальный сожитель перестал для нее существовать раз и навсегда. Она может попытаться продлить агонию и, например, постоянно опрыскивать ложе духами, но это не спасет ситуацию. Рано или поздно секс в этих отношениях исчезнет совсем, даже сам парень заметит, что не устраивает партнершу, после чего голову сломает над данной проблемой, не понимая простой истины – скрыть собственный аромат не получится. Попытки обмануть природу закончатся фиаско и тяжелым расставанием.

 Причины проявления запаха
Как уже упоминалось ранее, девушки редко когда могут дать точный ответ на вопрос о том, чем пахнут мужчины. Если обратиться к науке, то медики могут продиктовать сухо и официально, что аромат выделений в существенной мере зависит от превалирования тех или иных гормонов, а также текущего состояния внутренних органов и систем организма, в частности, иммунной. Это действительно так. Но вот подвергнуть настолько критическому анализу психологические процессы в мозгу женщины, которая воспринимает аромат своего партнера как акцент на ее любимом кофе, не представляет возможным. Такой факт нужно просто принять.