Покаяние на виселице Глава 5 Сырая земля пахнет сл

Маус Хантер
Недаром люди поговаривали, что кудесница Сулу была ведьмой, и водилась со многим, что люди избегали, а порой вовсе отрицали. Но только вот Сулу это не заботило. Она была императрицей чащи к пристани Харта. Она могла вылечить, сварив снадобье; могла в стихиях увидеть жизненную нить путника, иногда даже сделать ее менее извилистой, а прочнее. Лишь одно Сулу не делала никогда. Завидев тень смерти, она не пыталась ее остановить.
Склоняясь над Мирандой, Сулу понимала, что дни девушки сочтены. Чтобы не усомниться, она скинула на камнях, но и холодные кругляшки сказали, что так предписано свыше. Сулу опечаленно поморщилась, но улыбалась лишь мысли, что ребенок будет жить, если она постарается, поэтому, когда отошли воды, омочив стол из смолистой лиственнице, Сулу взяла стальной нож и распорола подол платья, разводя руками ноги девушки. Миранда вскрикнула от боли, но знахарка только успокоительно погладила ее по бедрам, нашептав что – то на древнем языке предков. Роженица попыталась приподнять голову, но обессилено опустила ее.
- Не время смотреть, тебе нужно торопиться, Миранда, - девушка не знала, откуда знахарка знала ее имя. И зачем она ей помогает, но слова успокоили немного боль, которая огненной змеей охватывала поясницу и уходила вниз живота, начиная разрывать плоть. Миранда снова закричала, но Сулу, положив нож под стол, уверенно ввела руку в тело девушки, расширяя проход, обливая ладони кровавой слизью, - Ты должна помочь ребенку появиться, слышишь?
И Миранда Герхард старалась изо всех сил, чтобы услышать последнее в своей недолгой жизни крик девочки – плод любви ее и Уильяма.
************
Была глубокая ночь, но за окнами мягко мерцал свет полной луны. Ребенок, завернутый в обрывок чистой ткани, спал на кровати знахарки. Сулу не ошиблась: девочка родилась с легким золотым пушком на маленькой головке.
 Знахарка домыла пол от крови и от усталости присела на стул. Миранда еще лежала на столе. Глаза были не закрыты, стеклянные. Но белое лицо девушки было умиротворенно, блаженно. Будто она избавилась от житейских проблем, обрела спокойствие, счастье в нелегкой человеческой жизни. Ее не мучила больше боль. Она улыбалась. Лицевые мышцы были расслабленны, руки и ноги раскинуты. Она больше ничего не боялась и никуда не торопилась. Смерть надела на нее белый саван. Всё закончилось.
Сулу встала и порылась в карманах. Достав два медяка, она закрыла девушки глаза, положив на веки монеты. Нужно было поторопиться. Вся ночь впереди, но гости бывают и ранние. Никто не должен знать о Миранде. Сулу вышла на крыльцо и пронзительно свистнула. Из чащи вышел не большой зверек, напоминающий медведя, только мордочка была продолговатой, а лапы напоминали человеческую ладонь. Знахарка указала на девушку.
- Поможешь донести, я устала, - Сулу протянула ему кусок материи, такой же, в какой была завернута девочка, - На руках повяжи веревки. Не забудь. Да оберни ее получше, причеши. А я пока займусь землей.
Шла осень, а в это время года, после обильных дождей и солнца лета, земля пахла слаще от трав, была мягкой и теплой. Прикасаясь к ней, прикасаешься будто к тесту. Сулу могла призвать и другого помощника, но она упрямо стала копать сама небольшой лопатой, под старой яблоней возле дома, где была высокая трава и цвели колокольчики. С каждым движением углубляясь все дальше. Кольцом ее окружили светлячки – феи. А обитатели чащи выглядывали полукругом, опустив головы к земле и, не решаясь, выйти на свет.
Когда яма была готова, зверек, так похожий на медведя, принес девушку и помог опустить. Все вокруг заухало и завыло. Но Сулу, выбравшись из ямы, подняла руку и одним движением опустила груду земли на тело, так что разом все стихло. Лишь из открытого окна раздался плач ребенка, который смешался со звоном колокольчиков.
- Покойся с миром, Миранда.
Сулу обмыла руки в тазу, поглядела на диск луны и одобрительно покачала головой. Легкой походкой знахарка пошла в дом, часть фей – светлячков последовали за ней, освещая комнату. Плач девочки стал переходить в крик. Знахарка взяла ее на руки, стала убаюкивать, снова нашептывая, как матери, что ребенок успокоился и уснул. Сулу вышла во двор и нарвала вереска, который стал осыпаться от дождей. Положив их возле девочки, она распеленала ее и обтерла маленькие ступни лепестками вереска. Малыш потер ладошками личико. Сулу улыбнулась.
- Ну, совсем, как мать когда – то. Золотая голова, Лея.