Смертельная забывчивость

Сергей Шатнев
«Это была наша кошка. Она выбрала нас, а мы её»

Дело было в 2009 году. Моя жена Светлана в один из обычных дней недели, как всегда, отводила нашу дочь Арину в художественную школу, что находится напротив Никольского Собора на Крюковом канале в Санкт-Петербурге.
Как только они завернули с Набережной реки Фонтанки на Набережную Крюкова канала, как из подвала дома выскочил малюсенький котёнок неопределённой расцветки и с разбегу прыгнул на ногу супруги, намертво вцепившись в брюки острыми коготочками.
- Вот блин - в сердцах выпалила жена - Мы же опаздываем. Не можем мы тебя взять!
- Ой, какой хорошенький!- пролепетала дочь Арина, - Может быть, возьмём его, отнесём домой.
- Нет, нет, нет, Арина, мы опаздываем! Вот только если на обратном пути увидим его, тогда заберём.
Так и условились. С трудом оторвали котёнка от маминой штанины и засунули обратно в открытое окно подвала дома. И… бегом в школу.
На обратном пути, проходя мимо того же места, мы остановились и позвали котёнка
- Ну чтооо! Кисуля, топ, топ, топ, иди к нам, Топуля.
И, как чёртик из табакерки, не боясь никого и ничего, он снова выскочил и опять - прыг на ногу!
- Ну что за чудо! Придётся, видимо, тебя забрать - сказала супруга.
Взяла котёнка в ладошку и понесла домой.
Когда я пришёл с работы, то был слегка озадачен тем фактом, что жена притащила в дом котёнка, даже не посоветовавшись со мной.
- Какой-то он невзрачный, морда узкая, а глаза, как у китайца, тоже узкие. Кого вы притащили, может обратно отнесём?
- Ну что ты, смотри какой он красивый, и глазки совсем не узкие, а большие. Смотри, какой у него окрас, аж четыре цвета.  Есть и белый и рыжий, и чёрный и коричневый. Это к счастью! И потом, самая лучшая кошка, это подвальная. Она будет самая верная и благодарная. Вот увидишь! – уверенно выдала длинный монолог жена Светлана.
- Ну, что ж, ладно.  Я сопротивляться не стал. Решили, так решили!
Я взял котёнка на руки и внимательно осмотрел. Котёнок оказался кошечкой, да ещё и блохастой. Пришлось срочно устроить ей водные процедуры с дегтярным мылом.
- Назовём её Топси – уверенно высказалась жена. Красивое имя! Я был не против.
Так в нашей семье появилась Топичка, удивительное, чуткое и ласковое создание.
Топси действительно оказалась очень умной, верной и благодарной кошечкой. Она стала очень близким и любимым членом нашей семьи и обладала удивительной способностью сглаживать, а порой и ликвидировать назревавшие семейные противоречия и недоразумения. Топси очень тонко чувствовала энергетику каждого члена семьи. Всем уделяла внимание и ко всем находила подход. Тася, наша младшая дочь тоже была без ума от неё. Её любили все за способность абсолютно бескорыстно дарить свою любовь. Вот такое чудо поселилось в нашем доме.
Когда кому-то было плохо, она успокаивала, когда кто-то заболевал, она лечила, ложась на больное место. В общем, была такой ласковой и доброй, что мы в ней души не чаяли.
Так и прожила наша кошечка с нами девять лет.
А потом случилось то, что никто не мог предвидеть. Наша кошка заболела.
Жили мы тогда на даче наездами. И, как всегда, все эти годы, Топси была на участке. Мы ей оставляли открытое окно на чердаке для того, чтобы она смогла пробираться в дом. Спала она почти всё время на нашей с супругой кровати с нами и без нас.
Так было год от года, но в один из дней, отъезжая в город я забыл открыть дверцу, ведущую на чердак, так как накануне закрыли её для того, чтобы назойливые комары не пробирались в дом и не мешали нам спать. Топси же, в это время была на улице. Но мы уехали, будучи уверенными, что всё в порядке, как всегда.
Когда мы вернулись через три дня, то были удивлены, что нас никто не встретил. Мы все начали её искать, но безуспешно. Топи нигде не было.
В поисках, залезая на чердак, я понял, что уезжая, забыл открыть дверцу, но слишком переживать не стал, будучи уверенным в том, что она найдётся.
- Ничего, погуляет и придет – сказал я. Видимо обиделась. Сидит где-нибудь в траве и наблюдает, как мы тут носимся в её поисках – подумал я, и с тем успокоился.
К вечеру кошка появилась, но какая-то грустная. Попила немного водички и всё, есть не стала.  Это было странно и немного тревожно. Мы подумали, что кошка немного приболела, и сейчас просто лечится или так сильно обиделась. Но раньше за ней мы такого поведения не замечали. С легким чувством беспокойства мы решили, что она отойдёт и все вернётся на своё место.
Но ситуация ухудшалась. Кошка перестала с нами спать и ласкаться. Всё больше уединялась, пряталась в высокой траве в лесу за забором или на чердаке в укромных, тёмных местах, как будто чего-то боялась или её раздражал солнечный свет. Мы, было, подумали, что её, возможно, кто-то сильно напугал в наше отсутствие и может даже какой-нибудь наглый бродячий кот забирался в дом. Прецеденты такие уже были. Но, пить и есть кошка перестала, и тут мы, не на шутку, забеспокоились.
- Заболел ребёнок. Нужно было срочно везти её к ветеринару. Но сначала её надо было выловить. А она где-то пряталась. После продолжительных поисков я обнаружил кошку на чердаке между простенком и скатом кровли, лежащей, «О, БОЖЕ МОЙ!»,  в крысином гнезде, сложенном из отравленных гелем ватных тампонов, которыми я затыкал, прогрызенные крысами дыры в стенах, задолго до того, ка у нас появилась Топси. Я сразу всё понял! Кошка не смогла пройти в дом через чердак, и была вынуждена искать место для ночлега. Нашла она его в дальнем углу чердака между стеной и крышей в отравленном крысином гнезде. А потом, естественно, слизывала со своей шерсти яд и отравилась.
Ругая и коря себя за свою глупость и забывчивость, нацепив на голову налобный фонарь, я полез за кошкой в узком пространстве, по сухой чердачной подстилке, распластавшись, как змея, упираясь локтями в чердачное перекрытие и отталкиваясь носками стоп. Но Топи не дождалась меня. Посмотрев на меня мутным, безразличным взглядом, она встала и, пошатываясь, прошла мимо в сторону выхода. Мне пришлось пятиться назад, чтобы хоть как-то вылезти обратно.
В конце – концов, я выловил кошку, посадил её в переноску. Она не сопротивлялась, и мы поехали в ближайшую ветеринарную клинику, что находилась в посёлке Варзолово, в пятнадцати километрах от нашей дачи.
Нас встретил молодой, услужливый врач. Со знанием дела он принялся расспрашивать меня об истории болезни. Померил кошке температуру, взял кровь из лапки для полного клинического анализа. Топи слабо сопротивлялась, но в общем, как мне показалось, понимала, что ей хотят помочь. Да и сил у неё было немного.
Сделав необходимые уколы и процедуры, врач поставил предварительный диагноз – отравление. На следующий день я снова приехал в клинику со слабеющей кошкой. Клинический анализ крови был неутешительный. Отрицательные показатели по печени зашкаливали. Они были на несколько порядков выше минимально допустимых. Требовался очень мощный гепопротектор. Покопавшись в интернете, врач нашел его в аптеке неподалёку, в посёлке Васкелово. Оставив кошку в клинике, я мигом смотался на машине туда и обратно с тем, чтобы срочно начать лечение. Я ещё верил, что нашу кошечку удастся спасти. Ветеринар закрепил кошке на передней лапке катетер и проинструктировал меня, когда, как и в какой дозировке вливать ей лекарство.
Видя моё состояние, врач попытался меня успокоить.
- Вылечим мы вашу кошку. И не таких спасали! Если что, звоните, я приеду в любое время – сказал он.  Я заплатил за услуги 8000 рублей. На том мы и расстались.
Я всё делал, как было сказано, но Топси становилось всё хуже. Я периодически звонил врачу и выполнял его рекомендации, но ничего не помогало.
Глаза у Топи были грустные, но она продолжала реагировать на ласки, когда я её расчёсывал её любимой расчёской. На это было очень больно смотреть. Топси стремительно теряла вес. Шерсть потеряла былой блеск, стала скомканой, пыльной и блёклой. Несколько раз она пыталась уйти из под нашего чуткого надзора, бессильно падая со стула вниз и цепляясь когтями за подстилку.  Видимо, понимая, как мы переживаем, глядя на её мучения. Но и здесь она больше заботилась о нас, а не о себе. От этого было ещё больнее.
В ту ночь мы оставили Топи на стуле на втором этаже, в новом доме, вместе с нашей младшей дочерью Таисией. Кошка часто и прерывисто дышала, открыв рот и высунув сухой блёклый язык. Периодически её тело подёргивала судорга.
Мы с супругой спали в старом доме.
Вдруг в пять часов утра звонок. Звонит Тася!
- Мама, папа, кажется, Топи плохо. Она упала со стула и пытается спуститься по лестнице. Я вскочил с кровати и сломя голову помчался в спальню к ребёнку.
Топси уже не могла ходить. Она ползла в сторону выхода, тяжело и прерывисто дыша. Я схватил лёгкое, как пушинка тельце кошки и понёс на её место под кустом жасмина, где она любила лежать.
Я позвонил врачу, но никто не взял трубку. Было 20 июня, очень ветрено и прохладно. Казалось, сама природа взбунтовалась, не желая расставаться с этим маленьким, добрым и ласковым существом.
Топи была холодная, как ледышка. Я взял её на руки, и отнёс её безвольное тельце на нашу со Светой кровать в старом доме, где она любила спать.
Взгляд Топси стал стекляным, зрачки расширились и перестали двигаться.  Она отрешённо смотрела в одну точку.
- Она умирает, да? – со слезами на глазах пролепетала жена.
По телу кошки пробежала последняя судорга и она резко расслабилась, рот безвольно раскрылся и тут я почувствовал, как её душа покинула её многострадальное тельце. Всё было кончено!
Мы с женой разрыдались, так, как никогда бы не плакали над иным человеком, ушедшим из жизни. Она была лучше, чем человек, умнее, добрее, отзывчивее. Она была нашей душой, нашим любимым, ласковым, родным существом.
Я впервые в жизни не смог сдержать рыдание, бесцельно ходя по участку, не зная, что делать.
20.06.2018 года в 06-00 Топи, нашей любимой Топи не стало. Но пришла мысль. Было ещё одно но! Надо было оградить нашу младшую дочь от психологической травмы.
Мы с женой нашли плотную коробку, положили туда омертвевшее тело кошечки и закрыли крышкой.
Я недолго искал место для могилки. Выкопал ямку возле пруда в высокой траве в лесочке, в трёх метрах от границы участка, где она любила лежать и прятаться от посторонних глаз.
На - утро, мы с женой, чтобы заглушить бушующую боль в душе, бесцельно ходили по участку, пытаясь что-то делать.
Проснулась Тася, открыла окно.
- Доброе утро, как Топси, где она?
Некоторое время я не находил слов, чтобы что-либо ответить.
- Где Топи? - более тревожно спросил ребёнок.
- Нету больше нашей Топички, ушла она от нас в лучший мир, покинула нас – сказал я, и не узнал собственный голос. Он был глухим и сиплым.
Мир обрушился вокруг и, казалось, зазвенел громким эхом – Ушла, ушла, ушла!
- Как ушла, не может быть!
Тася всё поняла. Она закрыла окно, но и сквозь стены был слышен её душераздирающий плач.
Так мы расстались с нашей любимой кошечкой. И до сих пор, вспоминая об этом, к горлу подступает ком, а на глазах проступают слёзы. Уже прошло больше года, а боль потери не утихает.
А мне ещё больнее от того, что я оказался виновен в её гибели. Моя простая забывчивость привела к тому, что Топси больше нет с нами. Я всего лишь забыл открыть чердачную дверцу. И это «Всего лишь» оказалось смертельной забывчивостью, за которую я буду корить себя всю оставшуюся жизнь.
Прости меня Топичка! Я буду помнить и любить тебя, пока сам жив. И, скорее всего, мы с женой больше никогда не заведём  котёнка, поскольку теперь понимаем, какой это тяжелый груз ответственности за жизнь и здоровье близкого существа, за тех, кого приручили, если только снова из подвала, или какого либо другого места не выскочит маленький комочек и не вцепится нам в ногу. И тогда мы поймём, что это Топи! И она снова будет с нами. Я верю, что так и будет!
P.S.
20 июня 2019 года мы с Ариной красили металлическую крышу на бане на нашем загородном участке. Дело спорилось. Краска ровным слоем ложилась по поверхности кровельного покрытия с не очень приятным запахом нитроэмали.
Не знаю почему, но мы вдруг вспомнили о Топси, о том, какая она была добрая и ласковая. О том, что людям надо учиться у братьев наших меньших этим качествам. И что, порой менее тяжело расставаться с человеком, чем с любимой животинкой.
Потом, не знаю, почему, я спросил у дочи
- А ты заметила, что в этом году нет бабочек? К слову – совсем нет! Как-то это странно. Не было такого лета, чтобы совсем не было бабочек. Даже желтых капустниц  нет!    Не помню, чтобы я их видел в этом году.
И не успел я об этом сказать, как к Арине подлетела огромная красивая бабочка (Кардинал кажется), покружила вокруг неё и села на руку. Арина, не шевелясь, изумлённо смотрела на неё.
- Топичка, милая, это ты?
Бабочка утвердительно опустила и подняла крылышки - глазки, и казалось, что в её глазах - бусинках блеснули слёзки. В них отражалась вся вселенная, наполненная любовью и лаской.
И только сейчас мы поняли. Прошёл ровно год, как Топси ушла от нас. И она, видимо, решила нас навестить, и подарить нам свою любовь и надежду на то, что всё будет хорошо, и мы ещё увидимся. Может не сейчас и не завтра, но обязательно увидимся!
07.10.2019 г.