Арсений

Таисия Абакумова
 
Арсений сидел на берегу реки, до этого он бродил по саду, удивляясь его красоте, где удивительно сплелись растения из разных климатов и даже эпох. Как это возможно, я думал, такие растения давно вымерли на земле. А здесь каждый уголок сада по-своему оформлен. Здесь у реки рядом с ивой росли удивительные растения, которые видел на картинках, в своём мире. Историки утверждали, что эти растения все исчезли много веков назад. А некоторые даже тысячелетия, с лица земли, а здесь пышно росли. Он потянулся к одному растению, погладить блестящий листочек.
- Осторожней, не стоит трогать. Оно конечно не смертельно, но обожжёт не меньше крапивы, даже сильнее. Арсений оглянулся, к нему подходил Светлозар.
Удивительный человек, подумал Арсений, впервые его увидел, был молодым, а сейчас показался зрелым в возрасте лет пятьдесят, за столом вчера, был мудрый проживший века. Кто он такой и сколько ему лет? Думал Арсений. Хотя и сейчас глаза его светились молодостью и задором, но мудрости в них не объять, что удивляло Арсения.
- Это растение не любит чужих, оно обжигает. Я тоже до него не дотрагиваюсь. Это творение нашей Сладочки.
- А откуда у вас здесь исчезнувшие вообще все эти растения?
- Ооо, Петенька для своих любимиц сделает всё. Притащит с любого мира, что задумают его девочки.
- А мы где?
- Что ты еще не догадался?
- Нет, представления не имею, вы же сказали хранители, какие-то. И что-то храните, мне не известно. И как скоро я попаду домой?
- Домой? Уже соскучился? А почто ты не переоделся, ходишь в рубище, что в коридоре получил. На Иисуса походить хочешь? – Засмеялся Светлозар. - Это в вашем мире рубище помогало тебе быть не видимым. А здесь оно не действует.
- А во что?
- Тебе же оставили одежду в комнате, где отдыхал,
- Я не подумал, думал там ничего трогать нельзя.
- Вот чудак человек. На девочек наших не серчай, что косо смотрят на тебя.
- Я не серчаю, у той, что с голубыми глазами, такой взгляд пронзительный. Я только её боюсь.
- А принцесса наша, Мариечка. А что ж ты ожидал? Вот так в один момент, ушла её доченька в прошлое, это не шутки. Отправляла к сестре погостить в Европу, а получилось в прошлое.
- Так верните её, она говорила, вы можете, тот главный у вас может всё же.
- Не всё так просто, Арсений. Не всё просто.
- А тот молодой, Петр, что ли, он у вас главный?
- Главный? – засмеялся Светлозар. Мы все здесь главные. У каждого своя задача.
- И у женщин?
- Конечно, во всей вселенной не просто так живёт человек, каждый несёт свою задачу, делает свой мазок, или след, и у нас тоже. Штрих, и он важен для Мироздания. Мы это мы, тебе ничего не даст, сказав тебе, кто мы, лишь новые вопросы создаст, мы это семья. У тебя-то самого семья есть?
- Родители, а семьёй не обзавёлся. Всё с Филиппом мозговали, не до этого было. Да и насмотрелся на Георгия, как он страдал, когда надолго пропадал от семьи. И семья страдала, дети росли без него. Зачем мне это? Думал я.
- «Не до этого», «думал он». - Усмехнулся Светлозар. - Значит, не было любви. Вон Филиппка и тебя бросил искать, перепоручил друзьям, а сам бросился к любви своей. Вот там любовь, так любовь!
- Да, там любовь. - Произнёс Арсений. – Даже не ожидал от Филиппа, думал, он тоже не хотел иметь семью из-за работы. Видел я их однажды вместе, счастливые, что даже меня не заметили.
- Нет, Ярослада заметила. Больно уколола тебя возле сейфа?
- Нет, не так, как разрядом шерхана, уколом ударило тогда. А это она? А я думал, Филипп подсоединил охранную систему, и ушёл успокоившись. А вопрос можно? Спросил Арсений.
- Отчего же нельзя? Спрашивай.
- Правда ли, как я слышал давеча, что прошло всего три дня?
- Нет. - Ответил Светлозар. - В вашем мире действительно прошло три года, это здесь в междумирье, время мы можем регулировать. Вневременное пространство. И нам пришлось на перекрёсток все помехи направить. Взять всё на себя, чтоб не колыхнулся весь мир, достаточно того, что при вылете вы зацепили.
- Перекрёсток это что?
- Где сходятся все миры, веер знаешь?
- Какой веер?
- Обычный дамский веер, обмахиваются им.
- А, да знаю, а причём здесь веер?
- Вот так всё устроено, что все миры в одном месте соприкасаются, как в веере. Вот он и есть перекрёсток.
- Ааа, - произнёс Арсений, - но веер есть веер, а миры-то как?
- Чудак человек. Ты что ещё не отошёл от приключений? Мысль в тебе затормаживается, теряется. Пройдёт, не волнуйся.
- Я вернусь в свой мир?
- Вернёшься, конечно, вернёшься. Если захочешь сразу, или подождёшь, мир свой сюда поднимется.
- Как это?
- Светлозар улыбнулся, но не ответил ему, продолжая смотреть на воду.
- А в вашем мире, в твоём крае течёт такая вот река, за садом и лугом, где стоит дом твоих родителей.
Арсений посмотрел внимательно на воду, и ему показалось, «вот убрать всё творения и все растения экзотические, остаются; сосны, вдали ива серебристая, ракитник, и поодаль берёзы. И получается точно, как он с детства привык видеть свою речушку в конце сада-огорода и луга. И купались там, и рыбачили там с братьями».
- Странно. Произнёс Арсений. - Даже излучина такая же. Как это?
- Проекция. - Пожав плечами, ответил Светлозар.
- Какая? Не понимаю.
-А ты не осознанно, проектируешь, сотворяешь. Ты же хочешь посмотреть будущее и в это же время не теряешь связь с родиной своей. Вот и происходит.
- А мне можно прогуляться за пределы ваших владений?
- Отчего же? Конечно можно, пройдись по селу, оно у нас красивое. Только рубище сними, надень обычную цивильную одежду.
- Прямо сейчас можно?
- Переоденься, - ответил Светлозар и ушёл, - на ужин не опаздывай. Из центральной калитки и направо и в село попадёшь, налево, там поле, луг, дальше лес, а за ним аэродром. В ту сторону лучше сегодня не стоит, там, рядом полигон, а у них тренировки.
Переодевшись, Арсений пошёл к выходу, на террасе встретился с женщиной с голубыми глазами, она с интересом посмотрела на Арсения, и как бы с насмешкой, что он подумал «боишься меня? Ну, так, толи ещё будет». Арсений ускорил шаги и пошёл по направлению калитки. Вышел из калитки, он осмотрелся. Будущее подумал он, какое оно? И ничего не обычного не увидел. Ничего, такого как рисуют фантасты удивительные там города, под призмой фантастических, удивительных кристаллов. Он пошёл по дорожке выложенной плиткой, и красиво уложенной совмещёно с дёрном, эта живая зелень придавала тропинке красивый вид. Мало здесь, наверное, ходят, зелень даже не вытоптанная. Подумал, а рядом через газон с деревьями и цветами, уже бетонная дорога. Ничего удивительного, также как у нас. Только здесь качественный, наверное, всё же, асфальт или бетон. И уже через сто метров от забора этого огромного сада, откуда он вышел, начиналось село. Улица просторная, широкая, утопает в зелени деревьев и цветов. Чисто аккуратно, красивые дома не похожие друг на друга, и мысль пришла в голову, каждый дом похож на своих хозяев. Интересно, улыбнулся Арсений, как может дом быть похожим на хозяев. И в это время вышла женщина из калитки, посмотрев на неё, Арсений очень удивился, действительно дом её похож на неё. Такой располагающий и радостный. Женщина с интересом посмотрела на него и спросила, ищите кого чужестранец?
Арсений удивился и спросил,
- Почему вы подумали, что я чужестранец?
- Ничего удивительного, видела, вы вышли от Светлозаровых, а у них только и бывают незнакомцы да чужестранцы.
- Да, остановился у них, хочу ваше село осмотреть.
- Смотрите, смотрите, наше село всем нравиться. – Улыбнулась женщина.
Арсений пошёл дальше, до центра, увидел; красиво оформлена площадь, школа, дом культуры и другие здания, парк. И скульптур много, но как в тени деревьев, не бросаются в глаза и получалось, что создавался уют. Красивый парк, ничем не уступал усадьбе Светлозаровых.
Ого, подумал он как здесь всё интересно, если везде такое, то будущее это прекрасно. Вроде бы всё такое, как и у нас, но здесь ощущаешь, радость. Воздух наполнен, даже не понять и как объяснить, вдыхаешь, и сердце расширяется, грудная клетка такая тесная, что ощущается, что душа вот, вот возьмёт и вырвется из неё.
В это время его обогнал человек и сел в машину, что стояла при входе на площадь.
- Гришка!? - Удивлённо произнес Арсений. Что уже прибыли за мной? А где Георгий? - Машина тронулась с места и поехала. - Стой Гришка, куда ты? - И он побежал за машиной. - Гришка, подожди. Вот Распутин, ты и есть Распутин. Вечно торопишься.
Но машина уехала, и тоже удивила Арсения, без гудения и рокотания, без выхлопных газов, без запаха, лишь едва заметная вибрация была от отъезжающей машины.
Интересно! - Подумал Арсений, - и когда он успел, приобрести себе такой автомобиль, или здесь их по-другому называют? А где Георгий? Или он был уже в машине? Так, а откуда вышел Грег? И прошёл даже меня не заметил, или сделал вид, что не заметил? И как они проникли сюда, минуя хранителей? Столько вопросов зашевелилось в голове Арсения. И он повернулся и пошёл в обратном направлении, туда, откуда пришёл. Туда и поехала машина. Он так спешил, бежал, но машина скрылась за околицей, а он и метров двести не пробежал. Запыхавшись, остановился, отдышался и пошёл вперед. Думая, посмотрю всё же куда уехал Грег. И отчего его Филипп зовет его так, Гришка он Распутин, разболтай. Хотя говорят, Распутин был другим, но читал, он разным был, но Фамилия нашему Гришке подходит и совсем не подходит ему его фамилия Комиссаров. Не осознавая, что произнёс вслух. И женщина, проходящая мимо, спросила.
- Вы ищите Комиссаровых? Так они живут дальше, их усадьба почти соприкасается с усадьбой Светлозаровых. Я как раз туда направляюсь, я покажу вам. И пошла вместе с ним. И продолжила. А вас я не видела в нашем селе, вы приезжий?
- Да – ответил Арсений, - я в гостях у Светлозаровых.
- Ой, а отчего же они не сказали, где Комиссаровы живут? Что-то не похоже на деда Ивана, да и Петенька всегда объяснит. Надо было Мариечку попросить, она бы всё рассказала.
Арсений поёжился, услышал имя, той женщины с голубыми глазами, подумал, «я смотреть то на неё боюсь, а разговаривать и подавно. Да, там, наверное, в моем мире, также. Матушка моя, узнай, что я вообще в другом мире, что с ней было бы? Надеюсь, Георгий или Филипп объяснили ей, придумали какую нибудь командировку. С болью в сердце о родителях думал он.
- Нет, нет, вы не так поняли, я встретил знакомого, а он не обратил внимания, Григорием зовут.
- Аааа, произнесла женщина, так это не Комиссаров, а Моховиков. У Комиссаровых Григориев нет, а у нас один только Григорий Моховиков, нет ещё сынишка у него тоже Григорий. У них в роду принято так. Все своих первенцев называют по имени старейшего их рода, Григориями. Засмеялась женщина. А вас как зовут? Спросила она, меня Надежда, а вас? И подала ему руку.
- Арсений, - ответил Арсений. И взглянул на неё, пожимая её руку, подумал, «какая красавица, здесь все, что ли такие красивые? И в его душе, что-то такое произошло, то чувство, как будто знал эту Надежду сто лет, а может от самого сотворения мира. И что участвовали и в сотворении мира. И ему привиделось её милое лицо, обрамленное мелкой кольчужкой свисающей из-под шлема. И такая же улыбка полная радости и чего-то еще, толи любви толи умиротворения, не осознал сейчас. И что это ему привиделось. Он тряхнул головой и произнёс,
- Извините мне надо идти, может, ещё увидимся, я повидимо здесь задержусь еще на какое-то не определённое время.
- Да, конечно - ответила она и продолжала с ним идти.
- А вы куда направляетесь? Село закончилось, там лишь усадьба Светлозаровых. - Удивился Арсений.
- Туда и направляюсь, к Светлозаровым, я там работаю
- Вы прислуга, удивился Арсений, за эти дни никого не видел там посторонних. Да и не воспринимал её такую хрупкую милую, с глазами, как у самой вселенной, и вдруг прислуга.
- Нет, я не прислуга, я член семьи.
- Вы родственница им.
- Нет, я же сказала, работаю у них, чудак человек, произнесла она совсем как Светлозар. Мы семья, живёшь у них и таких вещей не знаешь. Удивительно! Удивилась Надежда. Каждый выполняет свою роль, вновь ответила она, и он подумал совсем как Светлозар.
- Я, наверное, пойду ещё прогуляюсь, - сказал Арсений, остановился возле калитки.
- Как пожелаете, не забудьте ужин в семь часов.
- Хорошо, ответил Арсений и пошёл по направлению за околицу.

Арсений шёл быстрым шагом примерно час-полтора, и вышел на широкое поле, вернее луг, подстрижен как газон, вдали виднелись какие-то сооружения и были люди. И он направился к ним.
Едва шагнув несколько шагов, как сверху услышал.
- Посторонись.
А он и не успел среагировать, как был сшиблен с ног человеком в легком скафандре. Он отлетел в сторону, пока человек приземлился и смотрел в небо, сказал,
- Лев, не в эту сторону.
- Гришаня, я вижу цель, смеялся вверху человек в таком же скафандре. Ну, Ирина молодец, точно нас выбросила сюда. И как мы со стратосферы точно приземлились. Здорово, Гришаня.
- А то! - Улыбнулся Григорий.
Арсений повернулся и сказал,
- Гришка, что уже перестал узнавать? Уже обосновался здесь?
Григорий обернулся на голос и удивленно спросил.
- Вы кто?
- Ну, Грег, как был ты Гришкой Распутиным, разболтаем, так и остался, но не узнавать друзей товарищей, с которыми двадцать лет в одной упряжке, это уже с лишком. А где Георгий?
- Какой Георгий, - удивился Гришаня, - я и вас-то впервые вижу, а Георгия не знаю. Вы сами-то, откуда взялись на полигоне?
- Грег, это уже не смешно. Чего придуриваешься?
- Вот мил человек, да я вас не знаю. И Георгия не знаю. Вы откуда?
- Подожди Гришаня, - сказал Лев, - тут разобраться надо. - И обратился к Арсению, протягивая ему руку. - Лев, а вы у Светлозаровых остановились?
- Да. - ответил Арсений, протянул руку, пощупав скафандр, назвал своё имя. – Арсений. И я недавно приехал к Светлозаровым, но удивительно как похож ваш друг на моего друга и тоже Григория.
- Это бывает, - ответил Лев, - однажды я сам себя видел в прошлом веке. Вы же оттуда?
- А как вы догадались?
- Мы семья, Арсений, семья. И нам в этом селе многое известно.
И в это время подъехал автомобиль, без шума, лишь чуть шипение было при остановке.
- Вы с нами или таким же манером, как и появились? Спросил Лев. Сейчас мы переоденемся и поедем в село. Так вы с нами?
- А можно?
- Конечно можно, у нас здесь всё можно, если пальцы не будите совать, куда не надо.
- Нет, - усмехнулся Арсений, - я не такой, - а вот друг мой, похожий на вашего и даже имя такое, тот вначале нажимает, а затем думает и ломает голову, как исправить.
- Вы, наверное, по его вине попали к нам. - Утверждено произнёс Лев.
Подъехали к строениям, ничего не обычного. Такие, как и у нас здания, разве только выше и стекла больше, прозрачности больше. А когда подошёл ближе почувствовал светимость. И спросил, а здание можно потрогать?
Григорий засмеялся, а Лев ответил.
Стены можно, даже нажимать можно, улыбнулся он. Ничего не обычного нет, обычный бетон, камень стекло с добавлением кристаллов, и всего лишь. Это ещё было уже в середине прошлого века.
Арсению, как исследователю всё интересно, он подошёл к стене, на ощупь гладкая и теплая на вид шершавая, и в ней светятся звездочки как в ночном небе. Интересное явление проговорил он.
- Ничего интересного, ответил Лев, ориентир для молоди, что учится летать в скафандрах. Это так, для совсем неумех. Было на начальной стадии так и осталось ещё с прошлого века. И скрылся в широком проёме здания. Арсений лишь заглянул, и его ослепило реальной чистотой и сиянием света. Как они видят в этом свете, как сквозь призму, отражались лучи уже низко склонившего солнышка, заглядывающего, как показалось Арсению во все окна сразу и со всех сторон. Но открыв глаза, которые закрывал, сразу как вошёл. Как в операционной, подумал Арсений, только здесь свет еще и преломлялся радугой. И возникало ощущение, что ты внутри калейдоскопа и вертишься и отражаешься вместе со стеклянными осколочками.
- Дааа, - произнёс Арсений, - у нас такого нет, особенно после работы Григория. После него приходится собирать детали, да еще разыскивать их в его творческом беспорядке. Арсений ходил, сложа руки на груди и боясь прикоснуться к чему либо. Заглянул в соседний зал, а там отдельные прозрачные кабинки.
- А что здесь у вас? Спросил он у появившего, как ниоткуда Льва.
- А это юные наши конструкторы, занимаются здесь, будущие пилоты и изобретатели. Очень способные.
- Так они же совсем маленькие, некоторым и лет семи нет, удивился Арсений.
Да самому младшему три года, здесь и идет проверка. Увлечение это или же действительно их будущее творчество. Бывает, меняется у них увлечения и проходят другое. Но космос всех притягивает. Засмеялся Лев. Я вот сам окончил универ, учился совсем другому, а мне здесь больше нравиться, но здесь мое хобби, а так я дипломат.
И в это время разжался звон серебряного колокольчика и тишина нарушилась. Послышался уже детский разговор и радостный смех, обмен мнениями.
- Все время их закончилось, сейчас отвезут в село. Кого в школу, кого в сад, а там и их родители придут их забирать. Мои младшенькие вон сидят, тоже решили проверить себя. Андрейка, славный добрый воин и Анфисочка красавица моя.
- У вас есть дети? Вы так молодо выглядите.
- Конечно есть, у меня их восемь уже. - Засмеялся счастливо Лев. - Четыре мальчика и четыре девочки. Старшие уже, где то летают, но скоро у них закончится экзаменационный период, и вернутся домой.
- Так сколько вам лет? Восемь детей! Ого!
- Много мне или мало какая разница - Засмеялся Лев, - идём, вон Гришаня уже в машине. И пошёл уверенной походкой человека с большой буквы.
- А детей вы не будите забирать своих?
- Зачем, они самостоятельные. Сами дома появятся, автобусы и школьный и детсадовский уже появились, развезут. Зачем их от коллектива отрывать, тем более у них сейчас будет обмен впечатлениями.
- Здесь вообще не бояться за детей? Не крадут детей?
- Как это? - Спросил удивлённо Лев. – Аааа, ты сравниваешь со своим миром? Да у вас вам жуть ещё на счёт детей, торговля, продажа на органы, бывал я там. У нас даже не вспоминается такое. В каменном веке такого не было как у вас. Но хотят ли ваши сильные мира всего или нет, но всё равно изменится скоро, засияете. - Сказал Лев, садясь в автомобиль. - Садись, поедем.
Какой темпераментный молодой человек, подумал Арсений, восемь детей! А, я еще удивлялся у Светлозаровых гармония какая и молодость. Здесь, наверное, все молоды и счастливы.
Подъехали к усадьбе Светлозаровых, Григорий и Лев вошли в калитку. Лев шёл впереди , и не доходя до террасы, увидели женщину с голубыми глазами.
- Манюня, вам вашего гостя возвращаем, загулялся на полигоне. Подошёл Лев обнял Марию, поцеловав в щёку. - Как дела Манечка? Новое что есть?
- Лёвушка, здравствуй родной, Гришаня, здравствуй. - Целуя их, и спросила, - не надоел вам наш гость? Интересно ему было у вас?
- О Манечка, Гришаня ему так наподдал ногой, только не рассмотрел, правой лил левой. - Засмеялся Лев.
- Я же предупреждал тебя, Арсений, что на полигон сегодня нельзя, хорошо хоть один Гришаня тебя стукнул. Засмеялся Светлозар, могли бы всей группой.
- Мы сегодня вдвоём с Лёвушкой были. - Ответил Гришаня. - Да ещё он пристал ко мне, куда Георгия дел. Какого Георгия?
Светлозар рассмеялся.
- Проходите, ужинать будем скоро. – Пригласила Мария.
- Нет Манюня, - сказал Лев, - меня Ниночка ждёт и детки мои, зашёл просто поздороваться, но вижу, новостей нет.
- Есть. - Ответила Мария. - Пока всё хорошо, но мы по разные стороны. – Печально произнесла она.
- Мариечка, не волнуйся, ведь знаешь, всё будет хорошо. - Произнёс Гришаня. Мы пойдём, меня тоже ждут дома.
- Да, да, мальчики, рада была видеть вас.
Таисия-Лиция
Продолжение следует...