Горит твоей поэзии звезда

Литературное Объединение Ступени
16 октября  2016 года перестало биться сердце удивительного  человека – чистопольской поэтессы Татьяны Вотиновой.
 В память об этой уникальной и талантливой  женщине, члены лито «Ступени» решили отыскать все  её стихи, собрать воедино, чтобы получился сборник. Этот сборник вы и  держите в руках.
 Родилась Татьяна в городе Кизел Пермской области. И как сама она говорит: «Родилась среди снегов и морозов». Семья переехала в Чистополь, когда Тане было семь лет. Всю свою жизнь она прожила в Чистополе. В школьные годы много читала, а сочинять стихи стала с восьмого  класса. После окончания школы поступила в бухгалтерское  училище  в Рязани. Практику отрабатывала в селе, которое находилось в пяти километрах от села Константиново, родины Сергея Есенина. Это было подарком судьбы. Те впечатления  о красивых есенинских местах она пронесла через всю жизнь. После окончания училища она пыталась устроиться по специальности, но у неё не получилось. Потом она радовалась, что не пришлось заниматься нелюбимым делом. Да  и честно сказать: её нездоровье помешало бы ей полноценно трудиться. Татьяна увлеклась чтением поэзии и любимыми поэтами её стали А.С.Пушкин, С.Есенин, М.Цветаева, А.Ахматова.
  Татьяна продолжала писать  стихи, но  их никому не показывала. Писала просто для  себя,  для души.

Но однажды она послала своё стихотворение  в газету «Выбор» и к её удивлению – его напечатали. Стихотворение было об осени и называлось «Плачет дождь бесконечными струями». Также в газете был дан красивый анализ стихотворения, и Татьяна воодушевилась.
Она стала посылать свои стихи и в другие издания.  В апреле 1997 года в московской газете «Надежда» в рубрике «Творчество наших читателей»  было напечатано шесть стихотворений Татьяны. Её стали печатать и в местной газете «Чистопольские известия».
 В лито «Ступени» талантливая чистополка пришла  25 сентября 1997 года.
 В 1999 году  четыре стихотворения  Татьяны Вотиновой вошли  в московский сборник «Душа – птица вольная», и в Центральной библиотеке прошёл её авторский вечер. Презентацию  московского сборника провела  библиотекарь Лидия Андреева. Этот сборник был посвящён десятилетию Всероссийского Общества инвалидов.
 В 2000 году Центральная библиотека выпустила патриотический коллективный сборник стихов «Ступени памяти», который был посвящен 55 – летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В этот сборник вошло красивое стихотворение Татьяны Вотиновой «Баллада о «Синем платочке».
  После таких творческих событий Татьяна стала мечтать о книге – о своём сборнике стихов. В  2001 году  предприниматель Пигашова Татьяна Сергеевна спонсировала издание сборника «Моя душа
                стремится к вам», который был напечатан Центральной библиотекой. Так сбылась заветная мечта Татьяны. После выпуска книги состоялась её презентация.
 В 2006 году двенадцать стихотворений Татьяны вошли в коллективный сборник о городе «Синевы чистопольской глоток»,  который был выпущен к 220 – летию  Чистополя. Её стихи, безусловно, украсили этот сборник.
В 2009 году стихи Татьяны вошли в книгу Разины Исмагиловой «Чистаем. Родной Чистополь» и украсили комплект открыток «Чистополь». Эти издания были выпущены в городе Казань.
На каждом  вечере  поэзии и презентации сборника   Татьяны были выставлены её рисунки, ведь талантливый человек, талантлив во всём. А рисунки её были просто  сказочно волшебные. Она пробовала рисовать на тему своих произведений: вот рука, ловящая бабочку,  лебеди на пруду,  поющая птица на ветке, белый голубь с голубкой,  девушка у моря, гроздь рябины, осенний парк. А ещё у  Тани  хорошо получались кошки,  лошадки, цветы.
 Она была добрым, жизнерадостным человеком,  очень любила свою родину и писала о ней искренне, открыто, радостно и грустно, всегда  была готова поделиться  с собратьями по перу и друзьями своим творчеством. Её стихи  лёгкие, прозрачные,  тёплые, нежные, проникающие в душу, навсегда останутся в нашей памяти, как и она сама. Татьяна, мы тебя помним! Горит твоей поэзии звезда!


         Председатель ЛИТО «Ступени» Елена Быкова