Борис I Годунов

Димитрий Кузнецов
Казалось, что народ и Бог –
За Вас, и царственный чертог
Распахнут пред достойным мужем!
Но вот вопрос: – Кому мы служим,

Когда возносимся в верха:
Себе, державе или Богу?
...На Вашу царскую дорогу
Легла тень смертного греха.
 ____________________
 * Иллюстрация:
    картина "Борис Годунов" – иллюстрация к драме А.С.Пушкина,
    автор – художник, иконописец, книжный иллюстратор,
    эмигрант Борис Васильевич Зворыкин (1872 – 1942).

Борис Фёдорович Годунов (1552 – 1605) – боярин, шурин (брат жены) Царя Фёдора
Иоановича, в 1587 – 1598 годы фактический правитель Государства, с 17 февраля
1598 года – Русский Царь.

Деятельность Годунова была в высшей степени государственной. Благодаря его стараниям, в 1589 году был избран первый русский патриарх, которым стал московский митрополит Иов. Учреждение патриаршества свидетельствовало о возросшем престиже России. Во внутренней политике правительства Годунова преобладали здравый смысл и расчётливость. Развернулось небывалое строительство городов, крепостных сооружений. Во внешней политике Годунов проявил себя как талантливый дипломат. Благодаря его усилиям, по мирному договору, завершившему Русско–шведскую войну 1590 – 1595 годов, в Россию вернулись земли, утраченные по итогам Ливонской войны.

Наследником престола при жизни Царя Фёдора Иоанновича был его младший брат Дмитрий, сын седьмой жены Ивана Грозного. Дмитрий не был признан церковью официальным наследником, так как был рожден от седьмого брака, который считался «блудным», незаконным. После смерти Иоанна IV царевич Дмитрий был отправлен на постоянное жительство в город Углич. Там он 15 (25) мая 1591 года погиб при невыясненных обстоятельствах. Официальное расследование проводил боярин Василий Шуйский. Стараясь угодить Годунову, он свёл причины случившегося к «небрежению» бояр Нагих, в результате чего Дмитрий случайно заколол себя ножом, играя со сверстниками. Царевич, по слухам, был болен «падучей» болезнью (эпилепсией).

Летопись времён Романовых обвиняет в убийстве Бориса Годунова, ведь Дмитрий был прямым наследником престола и мешал Борису в продвижении к нему. Этой же версии придерживались Н.М.Карамзин в "Истории Государства Российского" и А.С.Пушкин, предельно ярко выразивший её в исторической драме "Борис Годунов". В 1870 году выдающийся писатель и драматург граф А.К.Толстой пишет трагедию "Царь Борис", где во главу угла также ставит инсценированное убийство царевича Дмитрия. Несмотря на свои положительные качества, Годунов в представлении Толстого обречён. Над ним висит необоримый рок за совершённое злодеяние. Начав правление как добрый и благочестивый Государь, Борис становится тираном и в финале драмы гибнет, не в силах вынести тяжести раскаяния. Разделяя мнение Карамзина о вине Годунова в убийстве царевича Дмитрия, Толстой не считает, что Лжедмитрием был Григорий Отрепьев. Отрепьев показан как ничтожный бродяга–пьяница, ничего общего не имеющий с грозной фигурой, которая воплощает рок Бориса, но так и не появляется на сцене пьесы

Со смертью Федора Иоанновича не остается других прямых наследников династии Рюриковичей. Были предложения избрать царицей вдову умершего царя Ирину, но они не нашли общей поддержки, и в результате Земский собор остановился на кандидатуре шурина Царя – Борисе Годунове. Это состоялось 17 февраля 1598 года. 1 сентября того же года он был венчан на Царство.

Борис Годунов продолжил свою политику, которую начал, будучи главным советником Царя Фёдора Иоанновича. Еще активнее стали приглашать иноземцев на русскую службу. В Москве уже никого не удивляли заморские купцы, лекари, промышленники, военные, ученые люди. Все они получали должности и жалованье, земли с крестьянами.

Борис Годунов очень хорошо чувствовал шаткость своего положения из-за того, что он не Рюрикович. Подозрительность и недоверчивость преследовали его повсюду. В этом он очень походил на Ивана Грозного. Постепенно он начал сводить счеты с боярами, в искренности которых усомнился.

И если царствование Бориса началось довольно успешно, то постепенно череда опал породила уныние, а после двойного неурожая разразилась настоящая катастрофа – начался голод. Цены на продовольствие выросли в 100 раз. Борис Годунов всячески старался помочь голодающим, устраивая массовые раздачи хлеба. Но одни проблемы порождали другие.

Новой проблемой для Бориса Годунова стало распространение молвы, что царевич Дмитрий жив. Слух этот активно шел из Польши, где под руководством Лжедмитрия стали готовиться силы для похода на Москву. Все это очень беспокоило Бориса Годунова. В январе 1605 года правительственные войска отбили первую атаку самозванцев, и они были вынуждены уйти в Путивль, где продолжали собирать силы.

Ещё одной проблемой стало состояние здоровья Бориса Годунова, жалобы на которое появились уже в 1599 году. Со временем лучше не становилось. 13 апреля 1605 года царю стало плохо, он лишился чувств и вскоре умер в возрасте 53 лет.

Царём стал сын Бориса – Фёдор, юноша образованный и чрезвычайно умный. Вскоре в Москве произошёл мятеж, спровоцированный Лжедмитрием. Царя Фёдора и его мать убили, оставив в живых лишь дочь Бориса – Ксению. Её ждала безотрадная участь наложницы самозванца. Официально было объявлено, что царь Фёдор и его мать отравились. Тела их выставили напоказ. Затем из Архангельского собора вынесли гроб Бориса и перезахоронили в Варсонофьевском монастыре близ Лубянки. Там же захоронили и его семью: без отпевания, как самоубийц. При Царе Василии Шуйском останки Годуновых были перенесены в Троицкий монастырь и захоронены у северо-западного угла Успенского собора.