Пикник

Музыкальный Меридиан
«ПИКНИК» – советская / российская рок-группа, основанная в Ленинграде в 1978 году. Отправной точкой нынешнего «Пикника» сами участники группы считают приход в группу Эдмунда Шклярского в 1981 году, либо год записи первого альбома – 1982 год.

Музыка группы, имеющая свои корни в русском роке, прогрессировала в оригинальный, необычный стиль с использованием симфонических, клавишных и экзотических народных инструментов.

Группа была образована в сентябре 1978 года из студентов Ленинградского политехнического университета (Политеха), игравших в любительской группе «Орион». В состав вошли: Алексей Добычин (вокал, тексты), Сергей Омельниченко (гитара, вокал, тексты), Евгений «Жак» Волощук (бас-гитара), Николай Михайлов (флейта) и Александр Мацков (ударные). Через некоторое время Мацкова за барабанами сменил Александр Кондрашкин.

В марте 1979 года состав группы усилил одноклассник Николая Михайлова по музыкальному училищу и флейтист группы «Вторник» Юрий Данилов. Репертуаp «Пикника» в эти годы опирался, главным образом, на песни Добычина и Омельниченко – энергичные рок-н-роллы, блюзы и бит.

В 1981 году Евгений Волощук (бас-гитара) и Алексей Добычин (вокал) остались вдвоём. На вакантное место гитариста Волощук пригласил участника группы «Лабиринт» Эдмунда Шклярского (вокал, гитара, фортепиано). Эдмунд пришёл не один, а вместе с Александром Савельевым (гитара).

Дебют Эдмунда Шклярского в «Пикнике» состоялся на одном из концертов Ленинградского рок-клуба 28 ноября 1981 года. Можно встретить утверждение, что участники группы считают, что профессиональная и полносоставная группа образовалась именно в 1981 году, когда Эдмунд Шклярский стал лидером группы.

В 1982 году «Пикник» записывает на студии Андрея Тропилло свой первый магнитоальбом «Дым» с новым барабанщиком Али Бахтияровым. В оригинальную версию альбома входили песни «Диск-жокей» и «Кто много молчит», которые исключены из трек-листа в переизданиях. Также в «Дым» не попали по разным причинам такие песни, как «Велосипед», «За невинно убиенных» (вошла позже в альбом «Немного огня») и некоторые другие песни. Название альбома было предложено Андреем Тропилло и было принято без долгих обсуждений. Порядок композиций определялся простым чередованием «быстрая-медленная» и «от сильной – к слабой». Первоначально альбом не предполагал наличие обложки, даже «виртуальной».

Осенью 1982 года состоялось первое публичное представление записей в клубе «Фонограф» в Ленинградском Дворце Молодёжи.

В 1983 году «Пикник», наряду с «Аквариумом», «Зоопарком» и «Россиянами», становится лауреатом I фестиваля Ленинградского рок-клуба. В группу на место барабанщика приходит Леонид Кирнос. Записывается первый вариант песни «Великан», которая впервые в музыкальной истории группы попадает в хит-парад газеты «Смена» в рубрике «В современных ритмах».

В 1984 году в группе происходит раскол. «Пикник», в составе которого остаются только Шклярский и Савельев, выходит из Ленинградского рок-клуба. После этого в течение двух лет группа не имеет постоянного состава.

Поздней осенью на той же студии Андрея Тропилло Шклярский и Савельев при поддержке сессионных музыкантов Сергея Воронина (клавишные), Владимира Сизова (бас-гитара) и Александра Фёдорова (ударные) записывают свой второй альбом «Танец волка». Альбом оказался полон мрачных образов и драматических сюжетов, навеянных готическими рассказами Эдгара По и Натаниэля Готорна, а в музыкальном отношении близок к эстетике барокко-рока.

С 1985 года группа начинает активную гастрольную деятельность. В ЛДМ группа показывает программу «Танец Волка» живьём. Впервые на сцене появился «электрический рот», который иногда путешествует с группой и в наши дни.

В том же году «Пикник» попадает в «чёрные списки» групп, запрещённых к тиражированию в студиях звукозаписи. Группа подвергается нападкам партийно-комсомольской прессы, особенно за такие песни, как «Опиумный дым».

Записан первый вариант песни «Праздник» (впервые в истории группы применяется компьютер), которая звучит в эфире новогодней программы «Кружатся диски» на Ленинградском ТВ.

В 1986 году с помощью тех же компьютеров записана песня «Я почти итальянец». Группа обретает стабильный состав: Эдмунд Шклярский (вокал, гитара), Виктор Евсеев (бас-гитара, бэк-вокал), Юрий Ключанцев (клавишные, саксофон), бывший участник группы «Зеркало» Сергей Воронин (клавишные) и Вадим Пономарёв (ударные). Записывается первый вариант альбома «Иероглиф», включающий произведение Иоганна Себастьяна Баха.

С помощью Владимира Воронецкого, Льва Левинсона и журналиста Михаила Садчикова «Пикник» в затяжном бою с худсоветом получает право на гастрольную деятельность, и в конце года группа отправляется на свои первые гастроли в Таллин и Донецк.

Во время новогодних концертов в ДК им. Капранова снимается видеоряд на песню «Иероглиф». С лёгкой руки Михаила Садчикова у группы появляется возможность выпустить свои песни на фирме грамзаписи «Мелодия». Второй, классический вариант альбома «Иероглиф» записывается за четыре дня в студии Дома композиторов. Спустя несколько месяцев в музыкальных магазинах страны появляется один из первых альбомов отечественной рок-группы, выпущенных на виниловом диске.

На диске «Место встречи – дискотека-3» появляется песня «Я почти итальянец» с авторскими комментариями Артура Макарьева, впоследствии ставшего инициатором записи второй виниловой пластинки «Пикника».

Весной 1987 года в коллектив вновь вливается барабанщик Леонид Кирнос.

В 1988 году в Москве, на фирме «Мелодия» производится запись альбома «Родом ниоткуда». На гастролях в качестве звукорежиссёра с группой работает Святослав Образцов. Летом для программы «Утренняя почта» в Ялте снимается клип на песню «Праздник». В сентябре в СКК им. Ленина в Ленинграде проходит три сольных концерта «Пикника» подряд. В декабре группу покидают Евсеев и Ключанцев.

ПРАЗДНИК: https://www.youtube.com/watch?v=uTPfZEC5iKI

В 1989 году бас-гитаристом группы становится Владимир Сизов, участвовавший, как и Сергей Воронин, в записи альбома «Танец волка». Весной «Пикник» гастролирует вместе с французской группой «Dirty Side», а летом участвует в фестивале прибалтийских городов в польском городе Сопот.

В 1990 году у «Пикника» появляется свой графический символ, который теперь присутствует на всех дисках и сценических декорациях. В мае в здании Мухинского училища снимается клип на песню «Дай себя сорвать». В группу возвращаются Евсеев и Ключанцев, вместе с ними приходит гитарист групп «Продолжение следует» и «Санкт-Петербург» Андрей Мерчанский. В этом составе «Пикник» летит в Японию, в город Осака, на фестиваль «Экспо-90».

ДАЙ СЕБЯ СОРВАТЬ: https://www.youtube.com/watch?v=Lu18FnJm6Ic

В 1991 году на «Ленфильме» у Михаила Шемарова записан альбом «Харакири». В качестве директора в группу возвращается бывший барабанщик Али Бахтияров. Летом Эдмунд Шклярский и Сергей Воронин участвуют в пешем паломничестве к Папе Римскому в польский город Ченстохова. По возвращении из Польши 22 августа «Пикник» выступает на сборном концерте «Рок против танков» на Дворцовой площади Ленинграда, проходившем после августовского путча. В ноябре в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге с аншлагом проходит три сольных концерта подряд.

В 1992 году на лейбле «Matuzalem» выходит в свет предпоследняя грампластинка «Пикника» «Харакири», впервые оформленная самим Шклярским. В стране девальвация, и за концерт в Минске группа получает мешок денег (свой «миллион в мешке»). Появляется ещё один атрибут шоу – «указующий перст». В том же году выходит фильм Ивана Охлобыстина «Арбитр» с саундтреком групп «Пикник» и «Оберманекен», получивший награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных».

В 1993 году «Пикник» участвует в съёмке «Программы А» («Ад Либитум») и в концерте «Обратная сторона Луны» в ДК им. Горбунова. В конце года, при содействии Олега Круглова, на лейбле «Аура» выходит первый CD группы – ремейк альбома Дым», перезаписанного специально собравшимися для этого музыкантами первого состава, игравшими на оригинальной записи.

16 февраля 1994 года в БКЗ «Октябрьский» с двухлетним опозданием группа отметила 10-летие с момента появления на свет магнитоальбома «Дым». Весной появляется второй CD «Пикника» – «Немного огня». Тогда же из группы уходит Андрей Мерчанский.

Последняя вспышка «винила» – Александр Савельев на лейбле «АнТроп» выпускает оригинальную версию альбома «Танец волка». Этот же альбом, как и «Дым» годом ранее, перезаписывается. Во время совместного концерта с группой «Наутилус Помпилиус» в Казахстане (город Алма-Ата) происходит знакомство с Вадимом Самойловым. Осенью в автокатастрофе погибает Али Бахтияров.

Ранней осенью 1995 года Эдмунд Шклярский знакомится с Виктором Грицаенко, который впоследствии становится директором группы, и 6 декабря в БКЗ «Октябрьский» проводит свою первую акцию-презентацию новой программы «Вампирские песни». Впервые чудеса извержения огня демонстрирует Александр Яровой. Альбом «Вампирские песни» записан совместно с вокалистом Андреем Карпенко (известным также как Анри Альф).

В 1996 году после гастролей в Нижнем Новгороде группу окончательно покидают Евсеев и Ключанцев. Бас-гитаристом становится Александр Рокин. Записывается и вскоре издаётся альбом «Жень-шень». Летом на лейбле «Союз» выходит антология «Пикника» на восьми дисках с книжкой-аннотацией Андрея Бурлаки.

В 1997 году на лейбле «Аура» выходит следующий альбом – «Стекло». Впервые (на подпевках в песне «Два великана») Шклярский привлекает к записи своих детей: Алину и Станислава. 26 сентября в клубе «Ватрушка» снимается клип на песню «Лицо».

1998 год добавил в антологию «Пикника» ещё одно музыкальное ответвление – электронный альбом «Пить электричество», записанный совместно с мифической группой «Секта МО». «Секта МО» – это магические объекты. Это люди, которые не имеют прямого отношения к данной музыке. Но их голоса были записаны, семплированы и потом использованы.

В том же году покидает группу и возвращается в радиобизнес директор Виктор Грицаенко.

В 1999 году выходит компиляция песен «Пикника» и одноимённая программа «The Best». Презентация программы состоялась в Санкт-Петербурге 7 марта.

3 мая в ГЦКЗ «Россия» в Москве, опять же с опозданием на 2 года группа отмечает 15-летие «сознательной» жизни. Ненадолго в группу вливается Стас Дрёмов, успевший, однако, организовать гастроли «Пикника» от Питера до Владивостока и создать клип на песню «Шарманка».

В мае на посту бас-гитариста Александра Рокина сменяет Святослав Образцов.

Новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января «Пикник» отмечает ударным концертом в Санкт-Петербурге, на площади у Казанского собора, в 4 часа утра.

2000 год. Три украинских одиозных политика – Виктор Шпак, Олег Ляшко и Юрий Гора – инициировали создание совместной программы «Пикника» и Запорожского струнного оркестра под управлением Всеволода Мадана.

21 октября «Пикник» участвует в сборном концерте «Рок-Клуб – XX лет» в ДC «Юбилейный».

В 2001 году на лейбле «Гранд Рекордс» выходит альбом «Египтянин». Для самой заглавной песни создаётся «новоегипетский инструмент», а в шоу группы появляется пиротехнический знак (в песне «Фиолетово-чёрный»).

Весной «Пикник» начинает сотрудничество с командой «MZCreative». 29 октября первым «материальным» результатом этого сотрудничества становится официальный сайт группы: http://www.piknik.info

В начале 2002 года «Пикник» участвует в гала-концертах самого масштабного на ту пору «реального» телешоу «Последний герой», исполняя свою новую песню «Говорит и показывает».

На лейбле «Гранд» выходит альбом «Чужой», состоящий из двух равных частей – 5 новых песен и 5 песен, ранее лишь исполнявшихся на концертах или не вошедших в ранее изданные альбомы.

В августе на фестивале «Нашествие-2002» в Раменском, «Пикник» показывает фрагменты своей новой программы «Дикие игры».

В марте 2003 года лейбл «Гранд» издаёт альбом «Говорит и показывает», первый трек которого – «Серебра!» долгое время пребывает практически на вершине хит-парада «Чартова дюжина», уступая лишь группе «Кипелов». А сам альбом входит в пятёрку «самых востребованных» альбомов весны 2003 года.

В апреле «Пикник» номинирован на Премию в категории «Лучшая live-группа».

2 августа на «Нашествии-2003» «Пикник» представляет свою «камерную» программу. В сентябре совместно с Вадимом Самойловым («Агата Кристи») группа приступает к записи нового альбома – «Тень вампира».

18 октября во МХАТе им. Горького вместе с группой «Пикник» на сцену выходит Валерий Кипелов, совместно с которым исполняются песни «Побежать бы за леса-горы» и «Там, на самом на краю земли».

15 ноября известный режиссёр Виталий Мухаметзянов (также известный как Муха) экранизирует трек из будущего альбома – «Не кончается пытка».

11 декабря «Пикник» и Вадим Самойлов показывают новую программу «Тень вампира» во МХАТе.

Летом 2004 года записывается песня «Королевство кривых», и тогда же начинаются съёмки на неё клипа. В октябре «Пикник» представляет программу – «Превращение», которая спустя месяц выходит на DVD.

Начало 2005 года отмечено завершением работы над клипом «Королевство кривых» и последующим его премьерным показом в ЦДХ. Чуть позже, в апреле, в том же зале, двумя аншлаговыми концертами отмечается выход альбома «Королевство кривых».

Тем временем, параллельно в Питере клавишник группы «Алиса» Дмитрий «Ослик» Парфёнов под псевдонимом DJ Donkey заканчивает работу над альбомом «Новоегипетские песни». В диск вошли техно-версии хитов группы «Пикник». Вокальную партию в песне «Ночь» исполнил лидер «Алисы» Константин Кинчев. Альбом вышел в свет в сентябре.

В августе Эдмунд Шклярский участвует в затее Михаила Козырева — создании русскоязычного саундтрека к известному творению Тима Бёртона «Кошмар перед Рождеством». Эдмунд спел за целый хор вампиров. Текст корректировался «на ходу». Результат показан на канале «ТНТ» 31 октября.

Осенью 2005 года в Киеве стартовал самый грандиозный в новейшей истории «Пикника» тур, имя которому — опять же, «Королевство кривых». Зрелищную часть тура воплотили в жизнь Ирина Пономарёва и Александр Зацепин (театр «Каркас»).

В декабре режиссёр Виталий Мухаметзянов сделал для группы видеоклип на песню «У шамана три руки», а Эдмунд Шклярский записал трек для фильма Виталия Мухаметзянова.

12 января 2006 года в ЦДХ группа «Пикник» играет концертную программу «Харакири», посвящённую 15-летию выхода в свет одноимённого альбома.

6 декабря не стало клавишника группы Сергея Воронина. Группа оказалась в сложном положении: несмотря на то, что все песни в ней сочиняет Шклярский, клавишные всегда играли в аранжировках заметную роль, к тому-же Воронин, отыгравший в группе двадцать лет, с полуслова понимал все музыкальные идеи Шклярского. Пару раз в тот зимний период группа выступала со скрипачкой Ириной Лавриной, несколько концертов с ними играл сын Шклярского Станислав, но в середине января Эдмунд Шклярский пригласил на должность клавишника Виктора Евсеева.

В январе 2007 года Эдмунд Шклярский записывает саундтрек к фильму «Закон мышеловки» режиссёра Александра Якимчука.

В начале февраля выходит релиз нового альбома группы, который называется «Мракобесие и джаз».

27 апреля в городе Тула и 3 мая в московском ЦДХ «Пикник» и Вадим Самойлов дают представление под названием «Вампирские песни». Помимо треков соответствующего альбома, в программу входят классические песни «Пикника», которые группа исполняет совместно с Вадимом.

4 мая на концерте в ЦДХ на сцене вместе с группой выступают музыканты Инна Желанная и Сергей Калачёв. В сет-лист концерта входит несколько произведений, впервые исполнявшихся для широкой аудитории.

Конец июня знаменуется выходом на экраны украинского телеканала «1+1» телесериала «Закон мышеловки» – продукта сотрудничества Эдмунда Шклярского и режиссёра Александра Якимчука.

В 2008 году записывается и выходит новый альбом «Железные мантры», а также – кавер на песню группы «Наутилус Помпилиус» «Нежный вампир» для двухдискового трибьюта этому коллективу за авторством Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер» – «Нау Бум».

В апреле 2010 года «Пикник» выпустил новый альбом – «Театр абсурда».

КУКЛА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ: https://www.youtube.com/watch?v=LznXC4EM2Z0

В июне 2013 года группа впервые приняла участие в фестивале «Рок над Волгой-2013».

В сентябре того же года вышел новый альбом «Чужестранец».

Осенью 2015 года группа представила новую программу «Большая игра».

С осени 2016 года по весну 2017 года «Пикник» проводит юбилейный тур, посвящённый 35-летию группы.

(По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ)

* * *

«ДАЙ СЕБЯ СОРВАТЬ». Избранное

Остров
Праздник
Пикник
Весна (Герой)
Телефон
Я почти итальянец
И. С. Бах. Прелюдия
Ночь
Дай себя сорвать
Я невидим
Интересно
Это река Ганг
Нет берегов
Я иду по дну
Деньги
Хоровод
Немного огня
Мы как трепетные птицы

Записи 1986-94 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: https://yadi.sk/d/zs1UVTdQ3NDZCP

Размер архива: 110 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 52 сек.