Главные события 14 октября

Василий Чечель
Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

  Русская Православная церковь празднует в этот день великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Традиции его очень древние, первое упоминание относится к 910 году. Название праздника происходит от слова покров – то есть покрывало. Библейская история гласит, что 14 октября по новому стилю два молящихся человека одновременно – Андрей юродивый и Епифаний увидели, как парящая в воздухе Богородица распростёрла над ними своё широкое белое покрывало. Шёл период войны Византийской империи с сарацинами. Богородица плыла по воздуху, была окружена ангелами небесными и светилась. Сопровождали её Святой Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов.

  В соответствии с народными приметами в этот день рассматривают снег – чем больше снега, тем больше будет свадеб. Девушки в этот день молятся, чтобы Бог послал им суженых. К этому дню крестьяне завершали все свои рабочие полевые дела, заготовки на зиму были сделаны и начинался сезон свадеб. Скот на пастбища уже не гоняли и переводили на заготовки. Покров считался днём расплаты за сезонную работу. В этот важный праздник шли в храм молиться Пресвятой Богородице. Заканчивалась пора уличных игр и хороводов. Начинались посиделки девушек, которые состояли из рукодельных вечеринок с пением в одной из изб. Среди девушек существовало поверье – чем веселее проводились Покрова, тем веселее находился жених.
 
Всемирный день стандартов

  В результате решения конференции по стандартизации в Лондоне в 1946 году, в которой участвовали делегации 25 стран, было принято решение о создании Международной организации по стандартизации. День стандартизации отмечается с 1970 года по предложению турецкого деятеля Фарука Сунтера. Стандартизация призвана упорядочивать деятельность в определённых областях для экономии и соблюдения норм, требований, методов, обозначений и терминов, которые применяются многократно в промышленности, науке, строительстве и сельском хозяйстве.

День казачества в Украине

  С 12-15 вв, когда зарождалась и формировалась украинская народность, украинцы подвергались множеству нападений со стороны литовских, польских, молдавских, татарских завоевателей. Массовое пленение украинцев и угон их в неволю породило казацкое движение, было создано государство со своеобразным строем – Запорожская Сечь. Политический оплот украинцев был ликвидирован по указу императрицы Екатерины II в 1775 году. После распада СССР День украинского казачества празднуется согласно подписанным Президентом Украины указам «О координационном совете Украинского казачества» и «О дне Украинского казачества».

Национальный день вина Молдовы

  Тон всей жизни в Молдове задаёт виноградная лоза, из продуктов которой изготавливается настоящий символ республики – вино. Молдова на карте и в самом деле напоминает виноградную гроздь. Значимость виноделия была официально подтверждена в 2002 году учреждением национального праздника – дня вина. Празднование проходит ярко и зрелищно, с концертами эстрадных исполнителей и народными массовыми гуляньями. Примечательно, что «Национальный день вина» проходит под патронатом президента страны на центральной площади страны.

14 октября 1843 года впервые прозвучал Свадебный марш Мендельсона.
  Популярность Свадебный марш обрёл не после первого звучания, а спустя 15 лет на свадьбе короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV и принцессы Виктории.

14 октября 1851 года – основание английского информационного агентства «Рейтер»
 Со временем агентство «Рейтер» стало крупнейшим в мире.

14 октября 1926 года Алан Миллер издал знаменитую книгу «Винни Пух»
Сегодня эта книга переведена на 25 языков мира и является любимым произведением детей и взрослых всех возрастов.

14 октября 1890 года – день рождения Дуайта Эйзенхауэра
  Дуайт Эйзенхауэр, известный американский военачальник, который командовал крупной наступательной операцией в Нормандии в 1944 году, ставшей переломной во Второй мировой войне. После падения Германии он поддерживал связи с маршалом Жуковым и считал возможным дружбу между Америкой и СССР. Однако последующие годы стал сторонником «холодной войны».
В 1950 году он снова вернулся к службе и стал главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО. Дуайт Эйзенхауэр был президентом Соединённых Штатов в 1953-1961 годы.