Мужчины против женщин

Дмитрий Геннадьевич Трофимов
Работая над очередной книгой, я подробно изучил физиологические и психологические отличия полов. Результаты меня поразили.

Мы так часто говорим о разнице между мужчиной и женщиной, что это давно стало притчей во языцех, но как глубоко наше действительное осознание?

Генетика.

Ни для кого не секрет, что женские хромосомы это XX, мужские - XY. Их схожесть во внешнем виде навела меня на мысль, что отсутствующая часть X-хромосомы, которая превращает ее в Y, и есть ребро Адама, из которого была создана Ева. (Красивая гипотеза, но не думаю, что современная наука со мной согласится).

Однако сейчас не об этом. Роль X-хромосомы - формирование человеческого существа, Y-хромосома определяет только мужской пол, следовательно женское начало присутствует в обоих случаях. 

И все же интересно другое: женская хромосома за миллионы лет сохранила 98% базовой структуры, а мужская только 3%. Я не склонен считать мужчин вымирающим видом, но довольно странно наблюдать, как природа стремительно уменьшает “нашу” составляющую в генофонде человечества.

Не менее удивительно обстоят дела с врожденными генетическими отклонениями. Все они происходят в основном в X-хромосоме, но проявляются в подавляющем большинстве случаев только у мужчин. Все потому, что женская пара XX способна компенсировать дефект из “запасной” хромосомы. У мужчины такой возможности нет, и в итоге все мутации он испытывает на себе первым. Если отклонения от эталона оказались полезными для человечества в целом, то впоследствии X-хромосома копирует их путем химической модификации ДНК, словно проведя “Краш-тест” на мужчине. 


Психология.

С рождения наши различия становятся заметны невооруженным глазом (и я сейчас не о первичных половых признаках). Никогда не задумывались, почему девочки менее капризны, более спокойны, терпеливы и эмоционально устойчивы? Посмотрите, как ведет себя мальчик: долгие горькие рыдания, неуправляемые истерики, задержка в развитии относительно девочек, импульсивность. По всей видимости план у природы был очень простой. Мальчик не должен мириться и терпеть, он направлен биосферой (или Богом) искать, открывать, изменять, изучать, завоевывать. В нем заключен женский базис, снабженный новыми генами и врожденной любознательностью. То есть на мужчину возложены задачи, которые женщина, в целях безопасности генофонда, выполнять сама не намерена. Её интересует лишь опыт, пережитый юношей, который в свое время будет передан женскому телу для создания новой жизни.


Женщина полноценна сама по себе и теоретически обладает всем необходимым набором хромосом для продолжения рода, мало того, без частички женской хромосомы невозможна нормальная реализация работы репродуктивной системы в организме мужчины (это было доказано учеными совсем недавно, новость “свежак”). 

После осознания вышеизложенного кажется вполне логично, что по данным статистики женщины живут дольше мужчин.


А теперь скажите чья роль более фундаментальна? Чье положение менее шатко на рыхлой поверхности мироздания?


К чему я все это? Уважайте женщин, Господа.


СПОРЫ ПО ТЕМЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.


Читателю к размышлению.