Федя на велосипеде

Андреа Дженнифер Олайя
И от какой хворобы помер Федя?
Проблемы с сердцем?Воспаленье легких?
Крутил педали на велосипеде...
Простыл в июле после тренировки.





Ой не спрашивайте какой такой Федя)

Теодор Герцль (нем. Theodor Herzl, венг. Herzl Tivadar;  Биньямин Зеэв Герцль; 2 мая 1860, Будапешт — 3 июля 1904, Эдлах, Австрия, похоронен в Иерусалиме) — еврейский общественный и политический деятель, основатель Всемирной сионистской организации, провозвестник еврейского государства и основоположник идеологии политического сионизма. Доктор юриспруденции, журналист, писатель.

Ожесточенные схватки с оппонентами, в дополнение к напряжённой борьбе за дело сионизма, привели к обострению болезни сердца, которой страдал Герцль. Его болезнь осложнилась воспалением легких. Своему другу, приехавшему навестить его, Герцль сказал: "Почему мы дурачим себя?.. Колокол звонит по мне..."


Аааа...предчувствовал значит...догадывался,что залечат скоро и до смерти.

Ничего против причины смерти Теодора Герцля означенной в бумажках не имею...но настораживает судьба его   детей .





Старшая дочь Паулина (1890—14 сентября 1930) покончила жизнь самоубийством, так же как и сын Ханс (1891—15 сентября 1930), который в 1906 г. принял христианство, а после смерти сестры застрелился на её могиле в Бордо (Франция).


Младшая дочь Маргарет (известная как Труде; 1893—15 марта 1943) умерла в нацистском концлагере Терезин.


Итого:

1904

К сооружению Панамского канала военное министерство США приступило в 1904 году.


По инициативе и при непосредственной поддержке США в северо-западных областях Колумбии вспыхнули беспорядки, и провинция Панама провозгласила независимость от Колумбии в 1903 году. Канал и земля около канала отдаётся под контроль США.

 За санкцию правительства Колумбии, которой принадлежала территория Панамы, на передачу концессии США соглашались уплатить единовременно 10 млн долларов и затем по истечении 9 лет — ежегодно по 250 тысяч долларов при сохранении суверенитета Колумбии над зоной Панамского канала. Условия эти и были оформлены в договоре Хэя-Эррана, но колумбийский сенат 12 августа 1903 года отказался его ратифицировать, поскольку концессионный договор с французской компанией истекал в 1904 году, а по условиям его, если канал к тому времени не начнёт функционировать, а это было несомненно, — то все возведённые компанией сооружения переходили безвозмездно к Колумбии. Единственный выход заинтересованные лица во Франции и США видели теперь в том, чтобы штат Панама отделился от Колумбии и в качестве самостоятельного государства оформил юридически передачу концессии США.


В Бордо была похоронена Паулина Герцль...В Бордо...

Вино Мариани-популярный в XIX в. в странах Европы и Америки винный напиток с содержанием кокаина...на основе вин Бордо с добавлением экстракта листьев коки.


Бордо (фр. Bordeaux) — винодельческий регион на юго-западе Франции, расположенный в долине Жиронды (эстуария реки Гаронны), в окрестностях одноимённого города.


Ну Герцль и ууумник...


Когда из кого-то сделали национального героя,когда чьим-то именем названы улицы и кибуцы...никому ведь и в голову не придет мысль о том,что героя того однажды попросту убрали..."единомышленники и соплеменники"...из доли выкинули.