Махно. Обратное чтение - Онхам - он хам

Михаил Анпилогов
Мы, славяне
15 октября

2,7 тыс. дочитываний
3 мин.
2,9 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
2,7 тыс. дочитываний, 94%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Кто по нации был Нестор Махно и почему он носил «дворянскую» фамилию?

Нестор Иванович Махно – главный символ анархического движения. Даже человек, который совсем не «шарит» в политике, узнает его имя, а может, даже вспомнит противоречивый лозунг времен Гражданской войны - «Анархия – мать порядка».

Одна из самых известных фотографий
Одна из самых известных фотографий
Но мало, кто знает, что это был человек непростой судьбы.

Отец Нестора умер, когда ему едва исполнился год. Мальчик был младшим из пятерых детей, и с детства узнал «кому на Руси жить хорошо». Сначала батрачил на помещиков и кулаков, а уже в более осознанном возрасте трудился подсобным рабочим в городе. Видимо, безотцовщина и привела его в кружок социалистов. В начале 20-о века они имелись на каждом российском заводе.

А дальше его судьба была классической для активистов революционного движения в царской России. Участие в ограблениях, терактах, покушения на мелких чиновников. За последнее Нестор попал в тюрьму. К высшей мере наказания его не приговорили только по причине малолетства. Но и в бессрочной каторге не было ничего хорошего.

Именно на нарах он, по сути, и получил нормальное образование, помимо оконченной церковно-приходской школы. После таких «университетов» на волю, наверное, и не тянуло. В тюрьме у него было намного более приличное общество, чем до нее и даже после.

Но в 1917-м году случается революция, всех «политических» выпускают на свободу. Махно возвращается домой и вливается в вооруженную борьбу всех против всех. «Бей белых, пока не покраснеют. Бей красных, пока не поумнеют», - его главный лозунг.

В юности
В юности
После ряда локальных успехов оказывается, что красные, все же, умнее вождей махновской «республики вольных хлеборобов». Бывший ее глава бежит в Париж.

Кем же он был по национальности?

Махно родился в 1888-м году в селе Гуляйполе нынешней Запорожской области Украины. Он не из пришлого населения, не потомок поздних колонистов. Наоборот, из коренных казаков. Правда, Сечь была довольно интернациональна. Поэтому, неизвестно, какому народу относились его предки. Но в 19-м веке они считали себя малороссами.

После присоединения к России, запорожцам не шибко-то повезло. Казацкая старшина влилась в состав русского дворянства. Босяки были приравнены к крепостным. Вот и семья Махно трудилась на помещика, до тех пор, пока крепостное право по всей стране не было отменено.

В 2008-м году в Украине изучили архивы подняли на свет всю родословную Нестора Ивановича. В Запорожской области довольно распространены фамилии Махно, Михно, Михненко. Вот и его предки сначала носили последнюю. Называться Махно они стали только когда его отец получил свободу и переселился в это самое Гуляйполе. Вероятно, такой выбор был сделан, потому что в Запорожье было немало дворян, которых звали аналогично.

Кто-то из дальних родственников
Кто-то из дальних родственников
Причем, родитель Нестора Ивановича был человеком своеобразным. Сам он по документам проходил, как Михно, но дочку записал – Михненко. При этом, сыновья получили тот вариант фамилии, который увековечил наш герой. Что было в голове у его бати – неизвестно. Видимо, для малороссийских крестьян в не имелось особой разницы. Вот и убежденный анархист Нестор, когда вошел в возраст, не стал возвращать свое «родовое» имя.



                Мои комментарии.

Я уже сообщал об обратном чтении фамилии Махно.

Почему никто не видит, что Махно - Онхам!

Согласен я.

Да, в добавок, он из Гуляй-поля.

Махно. Он хам - из Гуляй-поля.

Мистика-с, господа-с да и товарищи-с.

Вот такие дворяне. Панимашь.

Как были хамы, так и остались ими.

Как было гуляй-поле, так им и осталось.