Главные события 16 октября

Василий Чечель
Всемирный день анестезии
  Эта относительно новая область медицины берёт своё начало с 16 октября 1846 года, когда впервые врач Томас Мортон провёл операцию под наркозом из эфира. Больные, требующие вмешательства хирурга получили возможность обезболивания. В 20-21 веках при помощи анестезии стали лечить и психиатрические заболевания, например, шизофрению. Искусственно уменьшение чувствительности до полной её потери применяется при хирургических операциях с целью обезболивания. Существует местная, общая и спинномозговая анестезия.

День аллерголога
  «Эпидемия XXI века» – именно так называют усилившийся рост аллергических заболеваний и страдающих от их проявления пациентов. Фармацевтические компании занимаются производством всё новых лекарственных препаратов. Но несмотря на проводимые профилактические меры, различного рода аллергические реакции возникают всё у большего числа людей. История выбора даты празднования доподлинно не известна, но точкой отсчета служит 1906-й год. Тогда педиатр Клеменс Фон Пирке (Вена) обратил внимание, что у части его пациентов появляются определённые реакции на некоторые вещества окружающей среды (пыльца, пыль и так далее). Эту симптоматику он и назвал аллергией.

 Всемирный день продовольствия(World Food Day)
  Отмечается во всём мире с 1979 года. В этот день большое внимание уделяется обсуждению глобальной проблемы человечества – обеспечению продуктами питания в нужной степени, чтобы уничтожить голод на земле. Еще в 1945 году была образована Организация по продовольствию и сельскому хозяйству, главной целью которой было создание мощной структуры, способной прокормить человечество. Бедственное положение стран «третьего мира» обсуждается на конгрессах и конференциях. Голод и недоедание способно подорвать генофонд целых стран и даже континентов. В 2000 году была поставлена цель – «Третье тысячелетие, свободное от голода».

Международный день хлеба
  16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. Спустя почти 30 лет (в 1979 г.) во время проведения конференции Организации Объединенных Наций было оглашено ходатайство Международной ассоциации пекарей и пекарей-кондитеров об объявлении 16 октября Всемирным днём хлеба. Несмотря на то, что эта дата была уже установлена, ООН повторно решила утвердить её.

Арабский праздник Девятнадцатого Дня(Илм по-арабски)
  «Илм» означает «знание», и почитается как самое главное в жизни сокровище. Бог изливает свет знания на всякого, кого изберёт. Если знание сопрягается с любовью к Богу, то оно умножается, без любви знание может привести к безумию. Наука как дерево – оно плодоносит, удобренное любовью к Богу, но становится сухостоем для огня в противном случае.

16 октября 1946 года состоялось исполнение приговора о казни нацистских преступников по Нюрнбергскому процессу
  Более 12 миллионов умерщвлённых человек на счету по приказу лишь горстки нацистов. Злодейские расчёты облекались в приказы и инструкции по массовому уничтожению людей в газовых камерах, путём чудовищных экспериментов с помощью химического и бактериологического оружия. Планам умерщвления ещё 30 млн человек помешал разгром немцев в Великой Отечественной войне. Нюрнбергский процесс в 1945-46 годах завершил полный разгром нацизма. Самоубийством покончили жизнь Гитлер, Гиммлер, Геббельс, Геринг, борец с германскими профсоюзами Лей. Оставшиеся преступники предстали перед судом возмездия в Нюрнберге и были казнены. Иоахим фон Риббентроп, Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Йохан Густав Кейтель, Ганс Франк и другие политические деятели третьего рейха были казнены через повешение.

16 октября 1964 года в Китае прошло первое испытание атомной бомбы
  Китай объявил всему миру о том, что он стал ядерной державой. В этот день были проведены испытания ядерной бомбы в автономном районе Синцзянь-Уйгурском. В 1996 году Китай подписал Договор о запрещении ядерных испытаний, а до этой даты было проведено 45 испытаний, часть из которых проводилась в атмосфере, а другая часть под землёй. Изначально ядерной начинкой служил Уран. Плутоний стал применяться после 7 испытания. В 1955 году в Китае учреждается министерство ядерного вооружения, некоторые испытания и исследования проводились совместно с СССР. Ухудшившиеся отношения между двумя государствами повлекли за собой отказ от предоставления Китаю образцов оружия со стороны СССР. Последнее атмосферное ядерное испытание было проведено в Китае в 1980 году.

16 октября 1978 года – избрание Папой римским Иоанна Павела II
  В то время поляку Каролю Войтыле было 58 лет, и с 1946 года он был священником, архиепископом Краковским, кардиналом. В молодые годы Кароль Войтыла был артистом, поэтом и спортсменом. Иоанн Павел II стал настоящим рекордсменом за все 2000 лет существования католической церкви – он был первым не итальянцем за последние 455 лет, стал жертвой самого большого количества покушений, стал вторым в истории понтификом по длительности правления.

16 октября 1847 года вышел в свет роман Шарлотты Бронте «Джен Эйр»   
  Роман английской писательницы был в многом автобиографичным и сказал новое слово в английской литературе. Судьба бедной девушки, в одиночестве ведущей борьбу за существование и счастье, не оставляет равнодушными и современных читателей. Женское равноправие и сегодня вызывает накал страстей. По стилю произведение близко к роману писательницы Жорж Санд «Консуэлло».

1854 год. День рождения  Оскара Уайльда
  Поэт, писатель, драматург. Самым известным произведением является «Портрет Дориана Грея», получившим сногсшибательный успех прямо после публикации. В биографии Оскара Уайльда есть любопытные факты – например, он отсидел срок по обвинению в гомосексуализме. Возможно, таким образом, ему отомстил отец его приятеля Альфреда Дугласа.
Результатом этого стало написание произведения «Баллада Редингской тюрьмы». Он был самым остроумным человеком Великобритании, соотечественники ставили его на первое место, выше Шекспира и Черчилля.

1962 год. День рождения Дмитрия Хворостовского
  Знаменитый российский тенор, лауреат многочисленных премий и конкурсов, победитель фестивалей. На международном конкурсе BBC «Певец мира» он не просто стал победителем а и удостоился титула «Лучший голос». Его исполнение центральных партий в операх «Пиковая дама», «Царская невеста», «Пуритане», «Евгений Онегин», «Травиата», «Сельская честь», «Паяцы», «Риголетто», «Свадьба Фигаро», «Севильский цирюльник», «Любовный напиток», «Фаворитка», «Дон Жуан», «Фауст» привлекает тысячи зрителей со всех уголков мира.

1863 год. День рождения Джозефа Остина Чемберлена
  Британский политик, лауреат Нобелевской премии мира. В 1927 году он предупредил советское правительство в своей Ноте, обвиняющей в антибританской пропаганде. Советская пропагандистская компания – «Наш ответ Чемберлену» в ответ привела к разрыву торговых и политических отношений между странами. Кроме этого, Чемберлен предупреждал советское правительство об угрозе со стороны  фашистской Германии ещё в 1931 году, но его мнение не было учтено.

День недотрог
  Недотроги – это изнеженные, обидчивые, манерные и щепетильные люди. Они не терпят шуток и вольностей по отношению к себе. Нередко сердятся, когда к ним прикасается незнакомый или малознакомый человек. С возрастом им становится присуща такая черта, как брюзгливость. Если девушка на первых свиданиях не позволяет объятий и ласк, то к ней приклеивается ярлык – «недотрога». В общем нельзя сказать, что недотроги – плохие люди. Они просто не любят прикосновений. Для них очень важно сохранять границы личного пространства. Но при этом они достаточно общительны, любят детей и животных.

  У таких людей есть свой праздник – «День недотрог», который отмечается 16 октября. К сожалению, неизвестно кто, когда и с какой целью решил впервые организовать подобное мероприятие. Традициями празднество также ещё не успело обзавестись. Но как любое успешное начинание, этот день уже нашёл своих почитателей. В данный праздник любая девушка и женщина может примерить на себя роль недотроги, от чего, как утверждают мужчины, она становится еще желанней. Но не стоит злоупотреблять этим. По результатам опроса, мужчины не терпят рядом с собой недотрог долгое время. Это вызывает у них состояние дискомфорта и раздражительной напряжённости.