Пшеченко Мария. В этот день всё случится

Моя Россия
…Открываю глаза, быстро спрыгиваю с постели и бегу через раскрытые двери на крыльцо, кричу что есть мочи:
-  Бабушка, уже играет? Я не проспала?!
Бабушка, в цветастом переднике, уже подоила корову и бережно, чтобы не пролить ни одной капли, переливает из ведра в банки душистое, тёплое, с воздушной пенкой молоко.
- Вот неугомонная, - улыбается она,- солнышко-то играет,  да беда: облачно сегодня, не видать, внученька, красоты божественной.
Поднимаю глаза: тяжёлые, сероватые тучи ползут по небу. Нет, не пробиться солнышку! А я не отрываю взгляд от неба: так хочется увидеть это чудо. Существует поверье, что в этот день всё веселится на небе и на земле, а солнце на восходе радостно играет разноцветными лучами. Оно кувыркается, крутится, пульсирует, переливается разными красками. Конечно, в этот день всё случится!  Ведь сегодня Пасха!
- Господи! Миленький! Яви чудо миру, пусти к нам солнышко! Я так хочу увидеть ЭТО!
Бабушка говорит, что просить что-нибудь для себя – грех, но я успокаиваю себя: не я одна, вот  и Ваня, мой сосед по парте, и Карина, и Лиза, и даже тётя Нина-почтальон тоже мечтают об этом. Ни на Рождество, ни на Благовещенье солнышка не было. Все решили, что на Пасху это непременно произойдёт. Я  представила такую картину: небо раскрывается, и лучи солнца как бы выпрыгивают из своих пределов, выплёскиваются, как радуга, и словно танцуют. Они, синие, зелёные, красные, жёлтые, оранжевые,  начинают  играть и веселиться:  Христос Воскрес, и солнце разделяет с людьми радость великого праздника. Я уверена, что всякий, кто это увидит, несмотря ни на какие беды и сомнения, станет счастливым, радостным и поверит в то, что есть Любовь, Добро и …Он! И Он воскрес!
Снова гляжу в небо, в нескольких местах как будто появились просветы. Сероватые облака становятся невесомыми, лёгкими, светлыми. Как радостно! Как светло на душе! И как пахнет кругом! Солнышком пахнет, а ещё хлебом. Да, именно его я видела, когда пробегала мимо стола.
Спешу в дом. На столе белая скатерть, и кажется, золотом выкрашена изнутри вся комната. В центре стола румяный, пахучий хлеб, наверху сладкая  корочка, присыпанная белой пудрой, в центре леденцовыми крошками выложены буквы ХВ. А вокруг хлеба яйца лежат, все кирпично-золотистого цвета. Каждый год, опуская в луковую шелуху яйца, бабушка рассказывает:
- В яйце жизнь птенца скрывается. Оно, внученька, как живоносный гроб и воскресение Христово. Выдумали тоже красить яйцо в разные цвета! А оно, солнышко моё, красным должно быть, как кровь Спасителя нашего, своей кровушкой исходатайствовал Он нам вечное спасение.
Хочется слушать бабушку до бесконечности, каждое её слово остаётся в памяти. Никогда не забуду, как впервые услышала от неё о том, как на Пасху солнышко играет, о пасхальных яйцах. Я тогда решила, что весь мир произошёл из яйца. Вылупился, как цыплёнок! Мне и теперь нравится в это верить. И ещё я уверена, что всё худое в этот Светлый день Христова Воскресения, под стать скорлупе, отстанет от людей, а светлое и доброе проклюнется наружу. И заиграет солнышко в душе каждого человека!