Салют!

Сергей Коневских
Я ролики взял и помчался из оков стен и духоты квартиры туда, где асфальт, разогретый солнцем за день, ещё не остыл, где нет тесноты, где аллеи укрыты тенью деревьев, в парк.  Мчусь по улицам, оставляя людей позади, лавирую между ними. Воздух аллей наполняется свежестью наступающего вечера, смешиваясь с ароматом жасмина, дополняет мое предвкушение  встречи с друзьями и праздника. В диковинку людям смотреть на меня, в их глазах читается изумление: «А дед, что на роллах, белый, как лунь и сед бородой, совсем не прост!». Лихо сную меж буйков тротуара. Кто-то встречный плечо подставил. Еле устоял. Терпимо. Обернулся, стоит ли тот. Крутнул у виска. Спешу на набережную. Сегодня салют в честь праздника. Успеваю.
Тусовка вся в сборе. Народ прибывает. Вот мальчонка лет пяти в одной руке крепко сжимает связку шаров, а другой вцепился в мать, чтобы не потеряться. А вот девчушка с отцом, крепко прижимает  мягкую игрушку – приз из игровых автоматов. А вот молодежь, соблюдая современный стиль «как встал, так и пошёл» в новомодных драных джинсах, футболки от «GUCCI», носки «ARMANI», а у кого и кеды на босу ногу.
 Отсюда хороший вид. Здесь город, как на ладони. За рекой частный сектор погружается в темноту – «один фонарь на всю улицу». Новостройки, как живой организм: искры сварки, подъемные краны работают, даже вечером, рост высоток закрывает «деревянный город». Заселенные новые районы сверкают окнами, ярко освещенными дворами и улицами.  Город, одевает свой ночной наряд, погружаясь в атмосферу вечера.  Вечер.
Надо забраться повыше.  Асфальта, правда, там нет, но открытая площадка, не каждый сюда вскарабкается. Поднимаемся. Отсюда слышен гомон толпы в ожидании салюта. Минутная готовность. И воздух, пропитанный гудением, с первым залпом разрывается, волна восторга сотрясает всю набережную!   
Салют!!! УРА!!! УРА-А!!! УРА-А-А!!!! Огненные шары, разноцветные всполохи то здесь, то там, сменяются цветами, причудливыми картинами, заполняя все пространство ночного неба, освещая невозмутимую водную гладь реки, мрамор набережной с восторженной публикой города.  С нескольким  запозданием  звук фейерверка долетает до нас, сотрясая ночной прохладный воздух вокруг, чувствуем нашими спинами, да плечо ещё ноет. Красота неимоверная. Момент. Секунда. Замирание. И все повторяется с ещё более причудливыми  формами и красками, постепенно достигая своего апогея буйства. Кра-со-та!!!!
Отсверкали огни, откричали «Ура!», возгласы радости и удивления сопровождают расходящихся зрителей. За полночь. Прощаюсь с друзьями. И в путь домой. Завтра новый день, на работу.
Огни ночного города: рекламы мелькают неоном в витринах, свет в окнах, фары проезжающих машин, желтые мигающие огни светофоров. Поток людей заполняют ширину всего тротуара. Но кажется машин больше: желтые такси, частники, запоздалые автобусы.
Решил срезать путь, несмотря на то, что там и асфальт похуже, и потемней улицы, но ближе к дому.
Из переулка выныривает  «тёмная»  личность. Тоже на роликах. Приветствуем друг друга. Нежданный попутчик удивлён моему виду: «Дед на роликах?». Ничего не отвечаю, и катим вниз по улице. От него сильно разит бензином. Может автослесарь или заправщик с бензоколонки.
И он вдруг сам: «Эх! Сейчас будет фейерверк! Помчали? Или слабо?». За спиной полыхнуло. Громыхнуло так, что даже асфальт качнулся. Я оглянулся. Зарево. Озарило парковку машин. На перебой воют сигнализации. Попутчик резко прибавил ходу. Нет, не уйдёшь. Через поворот догоняю. Хлопаю по плечу. Асфальт кончился. Летим кубарем в канаву. Картинка погасла.
Открываю глаза. Решётки. Попутчик рядом. Он весь изодран в крови и ссадинах. Я и сам «красавчик», не лучше. Голова гудит. Невыносимая боль в плече. Всё тело болит. В «обезьяннике» сидим.
Суть да дело. Поймал я, оказывается, ночного пиромана, что машины на парковках города поджигал. Допросили, что да как. Разобрались, что к чему. Меня, поблагодарив и извинившись, отпускают. Выдают мои вещи, и какие-то «пожившие», мокрые калоши с сильно протертыми подошвами. «А где мои роллы?», –   спрашиваю. «Какие роллы, дед? Давай домой, бабка ждёт, наверное»,  – дежурный лейтенант.  Я говорю: «Мои роллы где? Как я его мог догнать в этих калошах?»  Они переглянулись. И точно. Берут бумаги. Смотрят.  «Когда вас вдвоём доставили в отделение, роликов не было. По протоколу калоши». Опять накрыла боль в плече, во рту пересохло, я возмутился. К столу. Стукнул ладонью по бумагам и... То ли от резко усилившейся боли в плече, то ли от сухости во рту и головокружения, свет погас. Моргаю глазами и ничего не вижу. Тишина. Не могу понять, что такое. Где я?
Прислушался. Мерно тикают часы. Кто-то посапывает. Сплю что ли? Где я? И тут, наконец, понимаю: спит, посапывая внучка в детской кроватке, я дома.  Всё это сон! Плечо отлежал – затекло. Сухость во рту – хочу пить. Поднимаюсь, бреду на кухню к холодильнику. А что же так тело ноет и не слушается? Вчера уработался, траву косил. Вот оно что. Окончательно проснулся. Квас.
Да…. а какой сон! Класс!  Внучка спит. Всё отлично. Спать.

В ночь 15-16.06.19. С 23:13, до 00:23