Слёзы счастья

Наталья Будрина
Бабушкам, как известно, всегда хочется внуков. А молодёжь теперь как-то не особо с этим торопится. Хочется им пожить для себя. А наше-то время уходит, хочется  успеть понянчить маленькое чудо, подержать в руках маленький комочек счастья, успеть посмотреть, как растёт. Да и просто элементарно, хочется продолжения рода. Мы уйдём, а  они останутся – таков закон жизни.
И вот на пороге  Новый 2011 год. Как обычно, мы собрались в кругу семьи, чтобы встретить Новый год. Собрались дочки, зятья, и к тому времени уже большой, мой любимый внук Владик, ему было 11 лет. Я, конечно, всё время намекала, что хотелось бы еще внуков.  Но у старшей дочери уже был сын от первого брака, а младшая недавно вышла замуж, но детьми обзаводиться молодая семья не торопилась. Новый год – волшебный праздник, время ожиданий чего-то нового, перемен в жизни, новых надежд, исполнения желаний. И вот, под бой курантов, все стали загадывать желания, каждый про себя, а я вдруг решила, что я не буду делать из этого тайну, а вслух скажу, о чём я мечтаю и чего бы я больше всего хотела в жизни.  И, поднимая тост за Новый год, я сказала, что могу рассказать, какое моё самое сокровенное желание. Все заинтересовались. «Я очень хочу ещё внуков!» - сказала я. Все засмеялись, ведь это желание могли осуществить только они.
Прошло время. Кончалось лето.  И к моему удивлению, обе дочки вдруг объявили, что они ждут ребенка. Наступило время переживаний, ожиданий и огромной радости. Когда подошло время праздновать Новый год 2012 год, обе дочки уже были с животами. Все вспомнили, какое желание я загадывала, и что оно сбылось. Звучали уже другие тосты, всё больше за здоровье мамочек и будущих деток. А я подумала, что надо всегда загадывать свои желания вслух. Тогда их услышат те, кому надо, и услышит Бог. Не зря говорится: «Господь помогает руками людей». Слово имеет большую силу, тем более сказанное от сердца, от души. Так что, Бог меня услышал, и дети тоже.
В апреле родилась первая внучка Алина. Какое это было счастье! Мы ехали с зятем на машине встречать их из роддома. Я всю дорогу плакала, не могла никак остановиться.  Слёзы лились рекой. Он спросил меня: «А вы чего плачете?» Я ответила, что никак не думала, что Ира родит ещё ребёночка, что плачу я от радости. Было необычайное волнение, и чувства переполняли меня.  И это были слёзы счастья!!!  Зять был совершенно обалдевший от радости, что второпях даже забыл взять из дома одежду, приготовленную для ребенка. Потом вернулся и привёз. Когда мы проезжали перекрёсток, зять вдруг остановил машину, и мы увидели огромный баннер, на котором было написано: «Ирина, спасибо за дочку Алину Сергеевну!» На нем была очень красивая фотография Иры с букетом цветов. Все были в шоке от увиденного. Неожиданный сюрприз! Вот так мы встречали первую внучку. А через 18 дней родилась вторая внучка Тасенька.  Вот так появились наши долгожданные детки. С тех пор, они всё время вместе Тася и Алина: в детский сад пошли в одну группу, в школу в один класс, на даче – неразлучные подружки. Счастье в двойном размере!
А следующий Новый год мы уже встречали  в расширенном составе, старались не шуметь, ведь в кроватке сладко спали две наши внученьки. А дети опять вспоминали о моих загаданных когда-то желаниях.


А говорят, мечтать не вредно.
Согласна с этим я вполне.
Мечтать я буду непременно,
Пускай мечты живут во мне!
Я намечтаю, нарисую
Свой мир, в котором буду жить.
Наворожу и наколдую,
И буду небеса просить.
Есть у мечты такое свойство,
Что если вслух произнести,
Вдруг всё решится очень просто,
И станут явью наши сны.
Случится чудо, словно в сказке,
Когда ты веришь в волшебство.
Запрограммируйся на счастье -
Возьмёт и сбудется оно!