Гроб или Труна вона кажному треба красным и белым

Денис Гайдарский
Гроб  или  Труна вона кажному треба красным и белым
 Давид   Залимановский
http://ru.livejournal.com/240003.html-набрал в Яндексе-Заброшенная колхозная деревняМосковской обл.-открылоась ссылка на 1 миллион контентов.(Попробуйте).Интересное фото.

Андрей Омельянович и дид Билык пережили войны,революции,ссылки,раскулачивание, колхозы  и разные перемены как нынче на нэзалежний Украине.С немцами было понятно-были они в восемнадцатом друзьями-теперь снова враги-оккупанты значит.Как москали сейчас -учит начальство.
Москаль ,-он враг трудовому украинскому народу.
Да москалей никто и не видел своими глазами-они наверное все в Москве живут.А в Харькове, Донбассе-там  кацапы встречаются-говор у них городской,  или  тюремный-многие отсидели.Помотают тебя по ссылкам,голодным степям Оренбурга ,по Колымам-Магаданам -как попугай портовом кабаке заговоришь на смеси разноязычной-суржик называется.Явреи Харьковские в шляпах ,в торговле-на них никто не обижается-вроде цыган,только умываются каждый день и курей у крестьян покупают по праздникам. А на ХТЗ такой-же замученный трёхсменкой да рабочими поездами рабочий люд как и в селе.
До завода с села доехать часа три надо,да паспорт нужен,а его только после  тюрьмы-ссылки  выдавать стали.
Рабочий-тот-же колхозник,только отсидевший.После тюрьмы ты гражданином являешься-и милиция уважительно к тебе-гражданин.
Вечные трудяги , на земле добывающие средства к существованию в политике не разбираются ,на собраниях не горлопанят ,не смотрят на часы. Да их и нет.А  работа  -она не прекращается ни зимой ни летом-землю на замок не закроешь.

Наступила осень -заметил про себя Андрей Омельянович. Он вышел из омшанника,где в ульях глухо жужжали пчелы и приятно пахло воском и пергой.
Перга-это цветочная пыльца на рамках с мёдом,который оставляют пчёлам для питания зимой.
Как опытный врач или генераторщик-моторист , услышав работу отлаженного механизма по гулу пчёл в ульях успокоился.
Вовремя переехали на зимовку с полей-лесов,молча,но осознанно подумал он.Первые заморозки пчёлы переживут в тепле,в похожем на окоп омшаннике.Температура подходящая-не жарко и не холодно.
Пчела-она...И потянулись какие-то намотанные на вечную сохранность мысли.О пчёлах,о том как они должны перезимовать.О войнах,ссылках,ранениях,детях живых и не похороненных в далёких голодных степях с басмачами,похожими на бандитов как и в бывшей Империи..
Хрупкие льдинки приятно хрустели под обувкой.Сапоги он сам шил-под раненые ноги или валял валенки одни и те-же,для зимы и лета.Подошва резиновая-из под колёс "Катюш"-вечная.
Он сообразил где находится. Значит я уже дома ,тое-сть в селе-вертелось в голове.С пчелами за сезон десять мест сменишь,иначе пчёл растеряешь.Подвозишь пасеку под цветы-а они цветут в разных местах да и в разное время.
Но "дома "как-то не вмещалось в сознании. Омельянович никогда не задумывался ,что он имеет какое-то отношение к мёду или постоянному месту.

Тем более к дому.Было у его семьи вроде много разного хозяйства.Где он будет ночевать он никогда не планировал.
Так могут жить или очень обеспеченные люди-когда всё схвачено,или совершенно непритязательные. Помнит хату у батькив,когда женится вздумал. Невеста была круглая сирота и приютили её Билыкы.
Омельянович и женился на сироте-четверо детей выростили для войн и работы.
Жили они до революций на Бойкивке, в Лимане ,в своём доме. Донбасс рядом -гудок паравоза слышно.
Дом с улицы прикрывал высокий забор с фасонной крышей -домиком. За дом не скажу -но ворота и забор были капитальные. И огород выходил к небольшому озеру "Вершина".
Оно как-бы и не озеро,но имело протоку с основного озера Лиман-Ямки и пересекало ул. Андреевская. Там возле Пальтея и Мосьпанив мостик был,да наверное и есть.А Вершина проходила мимо Рыбасив протокой на озеро Вэлыкэ,там где сейчас новая Егоровка. А в место Егоровки теперь Главный корпус ГРЭС Змиевской,ощетинился триста-метовыми бетонными трубами с едким дымом .
Рыбсовхоз,охладители,громадное угробленное озеро с ледниковых времён в водоразделе