культурология и философия - сходства и различия

Серхио Николаефф
- ..что такое философия, культурология ?
- как они соотносятся-таки друг с другом?

параллельно ли они находятся в системе гуманитарного(ыхх) знания (наук соотв..)
либо
одна - входит-таки - некоей составноей частию - в другую соотвв..
(тогда что во что.; что обще`е - ..философия или, всё же - культурология таки главнее..)
??

- философия + поэзья = философика..

раз уж философия - и не наука, и, как будто и не предмет явный искусства как бы как такового..; то как форма/образ - созерцания, наблюдения.; как метод - размышления., рассуждения - не явл. ли сия сфера духовно-интелектуального, - некоей поэтикой, ..поэзиею.   если так, то философия близка литературе; а литература в свою очередь ценна как искусство в поэтической её реализации, воплощении. соотв. вывод таков: философия ~ литература = поэзия (искусство: изящная словесность, входящая в категорию соотв. выразительныхх таки видовв его (-искусства))..
как верна классификация с заходом и с другой (обратной таки) стороны, - из серии, что и литература = размышление, рассуждение (+ и повествование, и описание конечно же) ~  ф и л о с о ф и я  (в т.ч.)  (..как и поэзия - в идеале). собственно такие логические сравнения могут приравнять-таки, (- хотя бы и, теоретически пока (- как минимум))  философию - поэзии; равно как и наоборот соотв.:  поэзию - философии.




такая вот логически-эмпирическая выкладка по сему счёту, поводу, предмету:

так назыв. междисциплинарному предмету - культурологии.

по ..`матери (-царице таки ) всех (наук(о)искусствв` - (..не геометрии - как по ..)  - ф и л о с о ф и и      (..фундаментально(й)му гуманитарно(й)му (науке(о)искусству, - .!знанию - в общем.). если понятие `знание` - есть комплекс науки+искусства, то пожалуй этим-то ёмким определением и можно обозначать такие глобальные предметы - как философию и культурологию. хотя на мой субъективный таки взгляд, - всё же философия (..философика-то), - более поэтическая что ли, более искусствообразная как бы.; чем более прагматичная ..наукообразная ., (даже и в названии хотя бы - ..`логия`) - её подруга-сестра, если можно так выразиться (=культурология-то соотв..).

в философии допустимо - ..`расстекание по древу`,   ~ поток ;  - сознания  .. бессознательного.  а значит это уже сродни поэтике,поэзии.. следовательно близко +- равно ~ искусствоо..

культурология же оперирует (..насколько я понимаю) исключительно - закреплёнными, жёстко определёнными - терминами, понятиями, определениями. ..регламентирующими как бы её содержание, - в определённыхх всё же рамкахх  - заключённыхх. представляющих собою иерархию, порядок, нормы - социально-культурного порядка: ..этическыя., правовыя., административно-хозяйственныя., экономическыя., и т.д..   т.е. явл. некиим отражением цивилизационно-социальной модели мира, которые как бы априори иерархированны; иначе это вносило бы смуту в миропорядок человечества. что недопустимо в социальных масштабахх глобальных. ибо хаос на уровне государства, страны - анархия - есть тупик для политико-экономического благополучия государства; - как модели социально(-общественно)го устройства жизни народа как единого целого ((..`организма` можно сказать), -  социально-культурного объединения, по признакам культурн.-политич. характера соотв.: этническим, территориальным., хозяйственным, юридич., экономическим и т.д..) - глобального объединения, общности (`общины`). где коллективное, количественное, социальное., - статистическое,количественное - есть ключевой параметр; определяющий благополучие, успехх   - всего `предприятия` можно сказать - в целом. здесь в расчёт идёт статистическое - среднее арифметическое - грубо говоря. система - со строго определёнными, распредёлёнными ролями. а система не очень-то приемлет соотв. импровизацию и экспериментализзмъ.

в этом, культурология (на мой взгляд), - если сравнивать, - есть некый более общий соотв. случай (-форма) - религии что ли (..как и обратно: религия - как более частный соотв. случай культурологии как бы)..
[..только религия более мифологизирована, ..мифотворчества там в достатке.
культурология же оперирует фактами. но значимости - социально-политеческие - довольно высокие. возведены до статуса канонов.; (частично) переходят (нередко) в законотворческие социо-политические - убеждения.; перетекающие в действенно-прикладную плоскость - установленных, закреплённыхх:  положений., постановлений и др. юридич. офиц. актов, - законодательных и исполнительных органов власти гос-го аппарата .; - чисто утилитарного соотв. уже назначения и применения]. 

философия же, как и психология собственно, - могут касаться различчныхх таки сфер жизни(деятельности) человека.
соотв. может себе позволить в меньшей степени касаться  социологии, политики и т.п., - в их официальном, актуальном, реальном.; действительном., насущном таки виде.
они могут вполне себе позволить быть как бы асоциальными., аполитичными.
 ..неофициальны довольно., &  достаточно неформальны и т.д. и т.п..
т.е. более свободны можно сказать.
.. собственно - эстетика в чистом виде (=~искусствоо).

философия и психология - более вольны в этих политико-социальн. (..офиц.-формальн.) смыслахх..
они могут быть махксимально чисто эстетическыми/эстэтскыми .

культурология (как и религия) - более официальны/формальны что ли. что накладывает ряд  (веских) (..известныхх) обязательств,обременений - ограничений ; - свободы - самовыражения соотв..

собственно вот как-то да так.