Изъяли всуе имя Родовое

Игорь Жуковъ
   Изъяли  всуе  имя Родовое.
   Я – прилагательное «русский» имярек.
   Не славный русич, бившейся с ордою,
   Дремучий обрусевший  человек.
   Не СлоВенин – венет, робитич-«вянин»
   На ляшский и латинистый манер,
   Что вымирает, и бесследно вянет;
   «Российский» нерусь, некто «россиянин»,
   Обученный «варягами» их шхер.
   В глухих лесах возникший неоткуда,
   И вдруг разлившийся, как бурная река,
   Появ пространства поступью стогудой,
   Взлетая РаРогом под сизы облака.
   Но Ра в зените и мятежный РудРа,
   Звезда СуМера, мудРый ЗиусудРа,
   И неба Радужье – Господняя дуга,
   И Волги-Ра степные берега –
   Всё Ра, как Русь, кРасно и светлокудРо
   Сверкают Росами на Родовых лугах.   
   Не стёрлась пылью корневая ветка
   На  хромосомных письменах,
   А мне твердят: «глуздырь и малолетка,
   ПодРанок в летописных временах».
   
   Смотри, вершитель руского распада,
   Создатель «бургов» и великих дел,
   Как гнётся Русь в Кавказских канонадах
   Под ломовой кремлёвский передел.

    2012 г.

РАдуга – Божья дуга, так ещё в конце 19 века  на северо-востоке Руси её называл «простой народ». От Олега Вещего (Договор с греками ), по «Руской Правде» Ярослава Мудрого – русины. Афанасий Никитин–тверитянин, Франциск Скорина, Иван Франко определяли себя русинами, в просторечии – русаки, руснаки. «Русский» изобретение Петровско-немецкой филологической мысли, как и Россия – смесь греческой Росии (так первый раз на руском языке серб-метрополит Киприан в 1384 году в Константинополе именовал себя как «Митрополит Кыевскый  и всея Росии». И пошло, и поехало ) и западно-европейской Руссии, с удвоенной «с». Русь и Русия официально превратились в Росию после присоединения левобережной Украины в 1654 году, то есть географически Русь поделилась на Великую, Малую и Белую Росию. Термин Малая Русь (Малоросия) возник не в Москве, а в Западной Руси в 16 веке. Исчерпывающие исследование по данному вопросу произвёл в 19 веке малоросийский этнограф и писатель Михаил Максимович. В своей работе «Об употреблении названий Россия и Малороссия в Западной Руси» Максимович пишет: Не очень давно было толкование о том, будто Киевская и вся западная Русь не называлась Росией до её присоединения к Руси восточной; будто и название Малой Росии или Малоросии придано Киевской Руси уже по соединении её с Русью Великой или Московской. Чтобы уничтожить навсегда этот несправед ливый и неруский толк, надо обратить его в исторический вопрос: когда в Киеве и в других западно-руских областях своенародные имена Русь, Руский начали заменять по греческому произношению их именами Росия, Росийский? Ответ: с 90-х годов XVI века… Основанием такого ответа служат письменные акты того времени и книги, печатанные в разных областях Руских… Приведу свидетельства тех и других. Вот первая книга, напечатанная в Киеве, в типографии Печерской Лавры — «Часослов» 1617 года. В предисловии к ней иеродиакона Захария Копыстенского сказано: «Се, правоверный христианине и всяк благоверный читателю, от нарочитых мест в Росии Кийовских, сиречь Лавры Печерския»… Основательница Киевского Богоявленского братства Анна Гулевична Лозьина в своей записи о том 1615 года, говорит, что она учреждает его — «правоверным и благочестивым христианам народу Российского, в поветах воеводств Киевского, Волынского и Брацлавского будучим…» Окружная грамота 1629 года, напечатанная в Киеве, начинается так: «Иов Борецкий, милостию Божией архиепископ Киевский и Галицкий в Всея Росии…».
Далее, на польский манер, русины Великой Руси стали "россиянами", а далее и прилагательными "русскими". Также слоВенин превратился в славянина (польская калька через Малую Русь) , то есть исказили и имя народа, и имя государства. В «Слове о полку Игореве» – русицы, русичи.

Представлены живописные произведения следующих руских художников: Архипа Куинджи, Алексея Саврасова ( 2 работы ), Сергея Николаева; по середине Николая Дубовского.