Анатолий Полотно

Музыкальный Меридиан
Анатолий Сергеевич ПОЛОТНО (псевдоним; настоящая фамилия – Полотнянщиков) (род. 18 февраля 1954, Пермь, РСФСР, СССР) – исполнитель собственных песен, основатель группы «Лоц-Мэн».

Музыка жила в нём с детства. Отец играл на баяне, дедушка на гармошке, мама и все тётки пели.

А. Полотно: «Рост средний. Образование высокое. Происхождение – пролетарское. Взгляды либерально-гуманные. Тяга к творчеству с детства – подтягивал застольные песни наравне со взрослыми, под аккомпанемент баяна, на котором наяривал батя. Самостоятельно начал петь в 13-14 лет на танцах, в пригороде Перми, на Майском».

Гитару впервые взял в руки лет в одиннадцать-двенадцать. Нашел её на чердаке своего дома, подремонтировал и пошёл с гитарой в руках к жившим по соседству цыганам, брать у них уроки игры на инструменте.

Дебютные музыкальные выступления артиста начались с 13 лет на танцевальных площадках.

Уральская молодёжь тогда очень увлеклась просачивающимися из-за «железного занавеса» «битлами» и «роллингами». У Анатолия была сильна организаторская жилки, и он стал руководителем ансамбля. Затем юноша начал сочинять песни, а наметившаяся хрипотца в голосе отчасти определила стилистическую манеру исполнения.

После окончания ПТУ и службы в армии Анатолий распределился на ремонтный завод, где участвовал в самодеятельности. Тогда же он задумался о получении дальнейшего образования – скромное материальное положение родителей не позволило ему в своё время пойти в музыкальную школу.

Так Полотнянщиков поступил в Пермский институт культуры. Затем работал начальником агитационного теплохода «Василий Каменский».

В 1986 году в дом музыканта пришла беда: скончалась его первая жена, на руках осталась маленькая дочь Лиза, которую помогли воспитать родители супруги, жившие в Перми. Поначалу Анатолий начал выпивать, потом взял себя в руки. Вместе с В. Батенковым и С. Мотиным он организовал ансамбль «Лоц-Мэн».

Группа собралась в 1988 году в городе Перми на берегу речки Кама. Соавтором первых песен Анатолия Полотно стал Виктор Батенков. Третьим участником которой стал клавишник Сергей Мотин (впоследствии получивший известность как шансонье Сергей Кама). У друзей сразу образовалось много материала – его хватило на шесть пластинок! Чтобы записаться, музыканту пришлось продать гараж.

А. Полотно: «Раздавили» шкалик, забацали первый магнитоальбом «Ой, лёли-лёли...» и началось!».

В конце 80-х его голос звучал уже не только в родном городе Перми, но и по всей России. На бесчисленном множестве кассет и компакт-дисков разошлись его песни. Жанр его творчества невозможно определить одним термином – будь то русский шансон или городской романс. Он перерос эти границы.

В 1989-м Анатолий Полотно и группа «Лоц-Мэн» выпустили альбомы «Парень улицы» и «Для девочек» и «Поп-нон-стоп». Следующий год ознаменовался релизом диска «Привет от Лёньки Пантелеева» и приходом в группу скрипача Фархата Карамова.

В 1991-м свет увидела пластинка «На кухне», а в 1992-м – «Баба Люба».

В творчестве Анатолия Полотно русский шансон и городской романс переплелись с элементами цыганщины и даже рока. Героями песен стали уличные хулиганы, бесшабашные моряки или просто уставшие от жизни, разочаровавшиеся люди.

Живучесть шансонного жанра, который был запрещён в советское время, артист объясняет его искренностью, отсутствием лицемерия.

После очередного альбома, в который артист вложил все накопления, к нему пришла новая любовь. Случилось это на берегах Чёрного моря, когда артисту встретилась красавица Наталья. После их кратковременного расставания судьба свела их вновь в Москве.

Анатолий Полотно, биография которого наполнена различными событиями лирического характера, был очень удивлен, когда на одном из концертов в столице к нему вышла Наташа и подарила цветы. Эта встреча перевернула не только личную жизнь музыканта, но и его творчество, в котором существенно прибавилось лирики.

В 1991 году артист, записавший первую виниловую пластинку в стиле шансон, выпадает из этой тусовки. Это было связано с рождением второй дочери, новоиспеченный отец занялся возведением и благоустройством семейного гнезда. Новый альбом певец выпустил уже в 1994 году, его название – «Шара № 8».

Альбом получился максимально приближенным к «блатной» тематике. Связано это с тем, что начались нападки на музыканта со стороны чиновников и правоохранительных органов. Певцу приписывали нетрудовые доходы и отвиливание от уплаты алиментов первому ребёнку. Как поясняет сам артист, все эти притязания связаны с завистью и непониманием нового витка в музыке.

Примечательно, что «пригласили» в места не столь отдалённые певца правоохранительные органы из родной Перми. Многих артистов в те времена постигала подобная участь. Как и с Полотно, чаще всего обвинения фабриковались. Однако в этом случае дело до суда не дошло. Благодаря радио «Максимум» информация об аресте дошла до столичной программы «Человек и закон», и в Пермь выехал телевизионный корреспондент. После этого Анатолия отпустили, предупредив, что повторно арестуют, если снова будет шумиха и какое-либо разглашение на ТВ.

С 1997 года Полотно начал продюсировать своего друга и земляка скрипача Фархата Карамова, которому придумал псевдоним Федя Карманов. Тот выпустил несколько альбомов с песнями Анатолия – «Денежки», «Вагон качается», «Гоп-стоп, сало!» А на дисках «Бродяга» и «Золотая скрипка шансона» помимо текстов Полотнянщикова были записаны треки других авторов и народные произведения.

Его талант не ограничивается одним жанром. Благодаря необычному тембру голоса, спектр музыкальных стилей в песнях Анатолия Полотно необычайно широк: блатные аккорды и танго, боса-нова и романс, гармонии рока и цыганские напевы. А вот столь же точно обозначить стиль его поззии гораздо труднее. Грубая правда жизни и тонкая лирика, бесшабашность и философская глубина переплелись, и недосказанность порой понятна, а нарисованная несколькими штрихами-словами картина обретает объём и цвет. Импрессионизм? Может быть.

А. Полотно: «В 1995-м сошла с конвейера первая «Золотая карета» – девятый альбом. 1999 год – десятый альбом «Переживём». Начало XXI века было отмечено альбомом «Против ветра» (2001 г.) – переиздан в 2008 году. В 2003 году «нарисовалась» «Шпана фартовая». После неё, в 2005 году отправился в свой первый рейс «Пароход». Первый «рыбацкий» альбом «На Севере» был выпущен в том же 2005-м. Альбом «повышенной культурности» «Эх, Россиюшка…» появился на свет в 2007 году (как и мой сын Кирилл) и был, конечно же, посвящён моей жене Наташе. 2007 год ознаменован и выходом нашего с Федей Кармановым первого дуэтного сборника «Поцелуй меня, удача!». В 2009 году, к 70-летию Аркадия Северного, записал альбом «Здравствуйте, мое почтенье, в котором спел знаменитые Аркашины песни – «Здравствуйте, моё почтенье», «Скокарь», «Марсель», «Нарва» и многие другие. 2010 год – альбом «Рублики».

Парень улицы, разудалый моряк, уставший от жизни человек – герои его песен. Их черты – черты самого Анатолия. Поэта, композитора, художника.

Анатолий Полотно пишет картины и книги. У музыканта есть несколько различных хобби: игра в преферанс, нарды, деберц (в основном с Федей Кармановым), а также на гитаре. Ещё он знаменитый певец заядлый рыбак, охотник и путешественник.

(По материалам сайта ВИКИПЕДИЯ и официального сайта А. ПОЛОТНО и Ф. КАРМАНОВА)

* * *

CD 1. БУДЕТ ВСЁ

Лёнька Пантелеев
Баба Люба
Чёрное море
Одесский порт
Бери её
Турникет (Сказочки Синдбада)
Жмеринка
Подружки (Сестрички)
Вера Королёва
Молодо-зелено
Онанист (Оп-па-на!)
Ай, вай-вай!
Девочки-проделочки
Бомж
Корешонок
Американцы из Воронежа
Ледоруб
Жемчужинка
Заворачиваю кеды
Ой, лёли-лёли…
Будет всё

Записи 1990-93 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: https://yadi.sk/d/ei0N41693NcVhs

Размер архива: 109,8 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 39 сек.

* * *

CD 2. ТО, ЧТО БЫЛО…

Поцелуй меня, удача! (дуэт с Ф. Кармановым)
Шара
Гоп-стоп, сало! (дуэт с Ф. Кармановым)
Южный причал
Не в деньгах счастье…
Василёк
Капель
Чеченская история
Прямо сейчас
Кабакам – кабацкий дым (дуэт с Ф. Кармановым)
Огоньки
Ещё вчера
Лекарь
Ах, за что?
За Полярный круг
Чем дальше, тем ближе
С Новым Годом!
То, что было

Записи 1993-95, 2003-10 гг.

ССЫЛКА на СКАЧИВАНИЕ: https://yadi.sk/d/bO0P0MdJ3NjeXy

Размер архива: 108,6 МБ
Качество: МР 3 (192 кб/с)
Общее время звучания: 79 мин. 32 сек.