Странная любовь

Лидия Шевелева 2
      
      Глава 5 повести "Настенька-Настя"

 Прошло пять лет. Настя красавица. Душа компании. Весёлая, смешливая и только при виде Руслана она тускнела и хмурилась. Руслан постоянно заезжал за ней в школу. Она никуда не могла пойти без его согласия или разрешения. Руслан строго следил за ней. В школе одноклассники удивлялись и возмущашись. Ни один родитель не следил за своим чадом с такой строгостью. Настя не могла пойти в кино с одноклассниками или на вечер танцев. Подруг и друзей у неё не было. Никто из мальчиков не смел носить её портфель. Всех кавалеров Насти Руслан отгонял своим взглядом., И, только лишь, на однодневные экскурсии, со всем классом, разрешали ей  иногда поехать.


       А Насте так хотелось пойти погулять, пошептаться с одноклассницами. Она стала Руслана обманывать и убегать. Но он находил её и наказывал.
       Молодость брала свое. Руслан чувствовал, что Настя вот-вот ускользает от него. Выйдет из под его опеки и контроля. Все чаще стал Настю наказывать, увеличивая и закрепляя страх у нее перед наказанием. Не раз, ни только Людмила была бита, но и Настя то же. Страх перед Русланом застилал им разум. Руслан знал и умел так бить, что бы не оставалось следов.
       Настя уже настолько повзрослела, что стала понимать весь ужас происходящего. Пыталась сопротивляться. Но она была в полной власти Руслана. Насте иногда становилась жаль маму. Настя знала, тайно поглядывая, что творит Руслан с её мамой. От страха иногда убегала из дома, но возвращалась, боясь наказания.

       - Неужели, это мой отец, родивший меня? Маму он не любит и бьёт за то, что в день зарплаты, приходила с работы выпивши. А меня, за что так мучает? Разве с родными дочками так поступают! Он все время врал мне малолетке и сейчас врет. Никто из отцов так со своими дочерьми не поступает... Я уже не маленькая. Все понимаю. - так размышлял Настя после экзекуций...

       Наступил последний день в школе. Завтра выпускной. Вручение аттестатов зрелости. Торжественная часть. Последний звонок. Банкет, танцы до упаду и гуляние до рассвета по городу.
       Как Настя ждала этого дня. Ей казалось, что именно в этот день, она уже освободится от строгой опеки отца. За месяц до выпускного, Руслан повёз Настю в дорогой магазин покупать  платье. Руслан выбрал по своему вкусу. Закрытые плечи и шея. Длинна не выше колен. А Настя выбрала совсем другое платье. Лёгкое, воздушное, как облако. Долго умоляла Руслана купить ей это платье. Просила, плакала, угрожал ему, и он сдался. Купил ей это платье. Он любил Настю, как красивую игрушку, с которой можно было играть в любое время. Боялся с ней расстаться. Давно готовил ей сюрприз. Руслан и Людмиле дал денег на новую одежду. Ведь она донашивала все старое и ему перед людьми становилось стыдно за неё. Расщедрился ради окончания школы Насти.

       И, вот они, красивые и нарядные, выходят из дома, а у подъезда на лавочке сеседки сидят и обсуждают всех, кто проходит мимо.
       - Ой! Какая Настя красивая стала. Расцвела, как цветочек. Поправилась. А, чего это, они купили ей платье такое тесное. Вот-вот лопнет по швам.., - обговаривали соседки Настю. - А, Людмила то, Людмила... Чистенькая, с причёской и трезвая, - продолжали соседки. - И только Руслан, как всегда, улыбается и раскланивается. Готов расцеловать всех. Какой приятный мужчина.., - умилялись соседки.- И почему его жена и дочь такие неприветливые и хмурые. Иногда проходят, мимо нас, не замечая.

       Соседи все видят и все знают. Но эта семья для них была загадкой. Ни с кем не общались. Ни к кому не заходили и к себе никого не пускали. В квартире всегда было тихо. Но это была угрожающая тишина. Соседи знают только Руслана. Знают, что он не доверяет Людмиле деньги и сам распоряжаться всем семейным бюджетом. Руслан покупает продукты и все, что надо для семьи. На днях привёз для Насти новую, красивую кровать. Почему широкую, думали соседки. За чем девочке такая кровать. Может они собираются её отдать замуж. Так она ещё молода. Ей только исполнилось семнадцать... Старанный Руслан... Почему он так опекает дочь? Что-то тут не так...
       Если бы соседи знали, какой скелет спрятан в шкафу этой семья... Они бы  ужаснулись! Но всему своё время...