марс. функция 4

Роман Луконин
Оторванная от вселенной и цивилизации, деревня из девяти мёртвых домов стояла на ушибах и синяках природы, сохранившей создание рук человеческих для целей невиданных и не подвластных пониманию.
Восемь изб хранили плачевное состояние, прогнившие основы досок и бетона дали возможность гнили и мироздание маленького мирка затянулось ненавистной паутиной. Пауки с красными крестиками шныряли по дорогам владений, не поминая о человеческих границах и бытие.

Гниль покрыла все восемь изб. Пожирала со спартанским спокойствием остатки человеческой цивилизации. Словно кусок с маслом вкушала.

В девятой мёртвой избе лежали два трупа. Обнимающие друга друга и упёршие невидимые взгляды в разрушенный потолок. Искали Бога, среди мириады звёзд и созвездий, тумана и облаков, пока земля не прибрала жизни к своим беспечным рукам.

Муж и жена не расскажут никому как настигла старуха с косой, не поведают об образовании сетки паучьей .

Никто не узнает как пришёл финал в деревеньку. Как прогрохотал своими сапожищами . Тайна останется не разгаданной.

Однажды среди хаоса и разрухи , прямо из досок, выросла маленькая ромашка. Распрямила лепестки, потребовала солнечных лучей и солнце выглянув из тумана одарило теплом и светом божье создание. Так начиналась жизнь после смерти.

- Смирнов, - закричала возмущённая учительница физики . - Это что за сочинение в твоей тетради . Лавкрафт, что ли? Где формулы? Почему путаешь литературу с физикой?. Встань и ответствуй передо мной! Я заслуженная учительница и не позволю , чтобы мечтатели и романтики захватывали мой предмет. У тебя одна задача, как воссоздать водородную бомбу в домашних условиях . А ты что творишь? .

Смирнов неохотно поднял глаза на учительницу и чуть слышно прошептал : " Мечтаю, значит существую".
- Существуешь , - заревела учительница без имени и отчества с номером шесть на лбу. - Кому нужно твоё существование. Ты один в классе. Оглянись, никого рядом нет. Все гуляют по Марсу, а я как дура вынуждена проводить личное время с тобой. Пойми, Смирнов , ты должен знать формулу водородной бомбы , - чуть успокоившись произнесла ведущая положением, - Кому нужны сочинения на вольные темы, это не в тренде, заруби ты на своём конопатом носу. Как ты будешь взрывать цивилизации, если не знаешь ни одной формулы?

- Я выучу, - пообещал Смирнов .
- Ладно, - успокоилась учительница с шестым номером , - лети на Марс , отдохни немного, но помни, к понедельнику формула должна отлетать от твоего языка и тетради. И чтобы не было глупых сочинений, завязывай быть романтиком. Пойми, глупый человек, романтикам нет места в нашей жизни.

Учительница вздохнула и отпустила Смирнова гулять на Марс , к другим ученикам. Не знала шестая , что Смирнову общество разрушителей ни к чему, глупо верила , что паренёк вырастит простым уничтожителем сущего.

Марс многие годы являлся курортной планетой ,на которой отдыхали ученики. Гуляя среди красных песков придумывали страшные формулы, улыбались и становились физиками - ядерщиками.

Смирнов мог стать как все, были у него расположения к процессу разложения. Только однажды на Марсе встретил призрак Рэя Брэдбери , который показал новую сторону заклёпанной жизни. Он научил не уничтожать планеты, а выращивать деревья, не убивать невинных, и не жечь муравейники.
18. 10. 2019 р.