Сверхреальность

Димитрий Тест
Начну повествование с послесловия. Посвящаю этот рассказ всем творческим людям, способным безусильно входить в глубочайший резонанс с явлениями материальной и духовной природы всего сущего. Только в этом таланте кроется всепоглощающая доброта и отсутствие отторжения к естеству банальных событий и обыденных дел.

Глаза открыты после непродолжительного ночного сна, вокруг пустота и угол зрения различает лишь узкий участок пути в туалет, на кухню и к плите для приготовления завтрака. Сам завтрак безвкусен, есть дела поважнее, поэтому органы чувств в содружестве с мозгом строят тонкую цепочку планов, отсекая любые побочные раздражители. Порог дома преодолён и снова вокруг пустота, лишь тонкая лента асфальта вьется под ногами неся человека к очередной цели для реализации задуманного. Грянул гром... в руках из ниоткуда появляется открытый парашют черного зонта, дождь тут же прекращается и зонт пропадает из внимания, остается лишь монотонный шум капель, мешающий услышать ожидаемый звонок смартфона и лужи, затрудняющие быстрое передвижение.
Спустя время, миссия выполнена, наступает кратковременное просветление, уже слышно пение птиц и ощущаются приятные ласки ветра, но пролетающие мгновения быстро обесцвечивают эти ощущения и тело с сознанием вновь впадает в обыденную спячку.
Тоненькой иголочкой на небе проклевываются первые звезды. Куда пропало время? Ведь она прошло так насыщенно, столько всего было сделано, но день так и не начинался... Все эмоции были фальшивыми, достижения временными, а помощники в получении ожидаемого результата - неживыми.
Жизнь большинства людей в нашем мире напоминает блуждание во тьме с фонариком, освещающим своим узким лучом лишь малый спектр реальности, которому есть практическое применение. Всё остальное остается вне фокуса внимания, за гранью понимания.

Только малая часть людей живёт в полноценном мире, в котором не душно, а свежо. Их спектр концентрации внимания гораздо насыщеннее - такие люди замечают мельчайшие события, вплоть до столкновения двух насекомых в полёте (Да, да и такое случается!; ). Их пробуждение в корне отличается от аналогичного процесса у среднестатистического жителя планеты. Открыв глаза утром они ощущают каждых вдох, созерцают игру оттенков утренних часов, внимание настолько пристально, что примерное время на циферблате определяется без взгляда на часы, а согласно собственным ощущениям, звукам за окном, температуры и прочих мельчайших песчинок, составляющих мозаику практически полноценной картины реального мира. Каждый звук для такого человека - мелодия, каждый шаг - приятная разминка, а увиденное - прекрасный пейзаж полученный в результате гармоничного слияния вселенских сил и стечения мирских обстоятельств. Проблемы, которые на данный момент тревожат человека, растворяются в эфире огромного котла с впечатлениями и воспринимаются не так остро, решаются более просто по ощущениям. Эти люди привыкли наслаждаться жизнью, могут поддержать и утешить, вселить надежду, но не имеют возможности передать свой опыт кому-то еще. И даже их ощущения и впечатления не являются полноценными... ведь есть третий тип людей, живущих в мире, который многим может показаться фантастическим, вымышленным и нереальным, хотя это на самом деле и есть СВЕРХРЕАЛЬНОСТЬ , о которой речь пойдет ниже в данной повести. Сокровенный смысл статьи не зря скрывается под пластом предложений, ведь немногие дочитают до конца и не всем нужно знать об этом, лишь единицам посчастливиться понять себя и утвердиться в собственной нормальной уникальности.

Вы знаете где расположена Луна? Правильно, она растет на деревьях. А где можно встретить порталы в другой мир созданные самой природой? Конечно же, под ногами. Стоит ли продолжать играть в "Вопросы-ответы"? Думаю, достаточно.

Отвечать подобным образом на простейшие вопросы могут люди, которые познали сверхреальность всего сущего, провели необходимые аналогии с природными или рукотворными явлениями в мире, сделав сказку своим миром, реализующегося либо в текстовом исполнении, либо в фотографиях, либо в картинах или же в прочих творческих активностях. В моем понимании, талантом видеть мир по своему обладают люди с божественным зрением, иногда я называю этот феномен "взгляд фотографа". Именно фотографам я хочу уделить наибольшее внимание в своем повествовании.
Настоящий фотограф видит не объекты, а образы, узоры и сочетания. Зачастую его видение выходит за рамки привычного восприятия человека: вернёмся к Луне и порталам в другие миры. Подойдя к обычному дереву из рода Каштанов и сорвав его созревший плод обнаружим на нем отпечаток самой Луны, который можно тактильно прочувствовать, запечатлеть на хорошую камеру в таком ракурсе, что люди зрители действительно назовут бледное пятно Луной - это разве не магия? Порталы в другие миры разверзаются после обильного дождя. Каждая лужа имеет уникальную форму, свой оттенок воды, насыщенность цветовой гаммы и бесконечное число отражений в ней - каждый ракурс уникален и неповторим. В этом портале может быть всё что угодно, а прикоснувшись к нему картинка в нём теряет смысл. Отбросив физические объяснения данного явления, которые предназначены только для упрощения земной жизни, мы получаем нечто таинственное, ошеломляющее и трансцендентное. А если прибавить ветер, то обычная лужа превращается в штормящий океан, за волнение которого можно наблюдать вечно: какая игра форм, какая слаженность, как захватывающе преломляется свет, брызгая голографическими искрами в глаза потрясённого зрителя. Деревья, растут в землю, отдавая все питательные вещества листьям для инерционного движения вглубь. Даже точные науки дают недостаточно подробное описание всех явлений, есть полно моментов неподдающихся объяснению, определенных в ранг теорий. Фундамент любой науки - это загадка. Примеров сверхреального ощущения ощущения мира немало, если захотите, могу написать перечень на странице своего сообщества, но даже этот список не будет полным, ведь аналогий миллиарды, но видеть и наслаждаться ими способен только человек со взглядом фотографа.

Писатели тоже наблюдают за миром по особенному. В их умах складываются эмоции людей, жизненный опыт, пейзажи природы, переживания и наблюдение за активностями, которое тут же трансформируется в нечто невероятное, доступное для восприятия в облике букв каждому, но глубинные смыслы поймет сам автор, как обладатель обостренного чувства сверхреальности, владелец взгляда фотографа.

Художники - это очень свободный народ, они способны не только наблюдать за чудесными играми Вселенной, но и создавать их в своем воображении, копируя увиденные миражи на бумагу и восхищая умы благодарных зрителей. Наиболее талантливы те люди, которые могут выражать на бумаге не только увиденные пейзажи, но и свои собственные, созданные из осколков увиденного.

Резюмируя, можно отметить, что далеко не каждый фотограф, писатель или художник является подлинным. Талант заключается не в копировании и умении пользоваться всевозможными редакторами, а в передаче собственного взгляда на процесс, создание целой истории, иногда длиною в жизнь в своем творении.

Я умышленно не стал затрагивать другие творческие активности, их великое множество, вкратце рассказал об основных на мой взгляд, которые ближе и понятнее мне. Но я преисполнен уважения ко всем искренним талантливым людям, коим посвящаю данную повесть, как одну из страниц вечности вашего воображения. Вы владеете этим миром, знаете его лучше других и пробуждаете других людей от сна благодаря своему творчеству. Моя душа отдает вам низкий поклон, а моё существо желает вам и всем живым существам без исключения оставаться в добром здравии, благодарить Бога или кого-то еще за каждый прожитый день. Я всегда с вами, люблю вашу индивидуальность, упиваюсь ей и дарю улыбку адресованную бесконечности.

Спасибо Богу за 2 ноги, две руки, одну голову и сознание. Мир в наши сердца.