Евгений Анисимов 4

Валерий Липневич
Рецензия на «Поздравление от Литературной газеты» (Валерий Липневич)

Дорогой, Валерий Иванович, позвольте и мне, хоть с опозданием, поздравить Вас с Днём Рождения! Здоровья Вам богатырского, непрекращающегося интереса прекрасного пола и всех возможных благ, предлагаемых цивилизацией. Вы для меня огромная духовная ценность. Обыкновенно, литератора воспринимают, как человека создающего некий эстетический продукт, который потребитель употребляет ради своего удовольствия. Иногда, так и есть, но Вы не из той породы и Ваши стихи, как органы жизни, воспроизводят человека. Наши восприятия, чувства - поток, в котором ничто не может удержаться. Увидели цветок, красивую женщину, сказали "ах" и тут же забыли, остался только невразумительный гул, всё ушло в "потерянное время", смысл остался неизвлеченным. А Ваши стихи оставляют, что-то непреходящее в душе и теперь, глядя на опавшие листья тополя, я вижу, что он топтался на месте, вижу знак равенства между космосом и пропастью женщины, слышу как самолёт тащит за собой на верёвочке звук и много-много другого. Вы мне дали новое зрение и слух, как некий демиург. Спасибо, дорогой Валерий Иванович, что Вы есть, что Вы дарите нам возможность прикоснуться к таинственному бытию нашего мира.

Евгений Анисимов 4   30.10.2022 08:37 



Рецензия на «Время икс 1989» (Валерий Липневич)

Валерий Иванович, на берегу Понта, с наслаждением перебираю Ваши тексты, словно алмазы, "готовый отлиться в любую форму, но никогда - застыть", ведь главный признак жизни - способность изменяться, быть другим. А чего стоят " Башмаки обязанностей, оставленные за дверью"! А мировая бюрократия, лишённая беспокойства воды! А глупость гения! Озадачил меня человек, притащивший в баню огромный чемодан, как самовар в Тулу? Наверно, мы никогда и никуда не можем прийти налегке и вынуждены тащить свой чемодан, набитый бог весть чем? И в этой, нелепой и смешной ситуации, среди голых людей, где и самому придется разоблачаться, наш долг - сохранить человеческое достоинство?
Евгений Анисимов 4   17.06.2021 15:47   


А какого Понта? Отогреваетесь на крымском солнышке? С чемоданом вы разобрались. Помню в первой рецензии на книжку Аврутина этот стишок вызвал недоумение. Можете глянуть его текст. Спасибо за прекрасный отзыв, рад, что сумел вас порадовать.
Валерий Липневич   17.06.2021 20:39 

Нет, не в Тавриде я, а среди кубаноидов, чья масса сильно разведенна "понаехавшими" в Краснодарский край кочевниками. Геленджик, в общем. Сегодня взял в местном книгохранилище томик Тютчева. Читал, читал и что сказать? Валерий Иванович, Вы посильнее будете и куда оригинальный. Думаю, современная поэзия оттеснила многих и многих авторов "золотого" и "серебряного" века, один Пушкин остался непоколебим.
Евгений Анисимов 4   17.06.2021 21:04   


Рецензия на «Кровать - дно...»
Валерий, вослед за Дон Гуаном, скажу, что "наслаждаюсь молча, глубокой мыслью быть наедине" с созданной Вами красотой.
Евгений Анисимов 4   15.04.2018 19:43

Рецензия на «Канул май. Черемуха иссякла»
Читаешь, словно древнеримскую историю. Ваша весна подобна Теодориху, который вторгся в империю с самыми решительными намерениями и вдруг заслушался торжественными речами соловья (чем не Зенон-исавриец?) и, конечно, женским и грудным голосом кукушки-Авзонии.
Евгений Анисимов 4   26.09.2018 19:11   

Да, есть читатели у Полярного круга. Умеете сказать красиво.
Валерий Липневич   26.09.2018 22:50   

Довольно далек от меня Полярный круг, наверно в 600-700 км. Просто когда целый день приходится прибегать, в своей рабочей писанине, к штампам, хочется порой нарушить монотонность. Знаете, однажды я сказал своей коллеге, мол, как бы описал вот этот, к примеру, снимок Гомер? А не попробовать ли нам уподобиться древнегреческому аэду? Ну и продекламировал:
На фоне прозрачном, жизнедающей легочной ткани,
Болезненный фокус сиял словно щит Ахиллеса,
И бронх отводящий тянул он к беспечному корню,
Как к телу троян пелионский губительный ясень.
А сеть интерстиций вилась, выступая из мрака
И рой очагов выступали на нем, словно рать мирмидонян...
Коллега моя рассмеялась и сказала, что не долго потерпит больничная администрация аэда в рядах своих подчиненных.
Евгений Анисимов 4   27.09.2018 18:18   

Какой Вы жизнерадостный и веселый человек! Украшаете жизнь окружающих.

Рецензия на «Другие страны и другие берега...»
Хорошо, если плывешь на корабле. А если, как матрос Селкирк, остался на берегу необитаемого острова и провожаешь тоскливым взглядом белый парус, уносящий куда-то твое счастье?
За Вашими словами сразу возникает ясный образ и остается только им любоваться. Вы не взбаламучиваете душу, не привносите в нее хаос, Помните картину Ван Гога "Пейжаж в Овере после дождя"? Она похожа на Ваши стихи. Вы настоящий "сын гармонии"
Евгений Анисимов 4   02.08.2018 20:39

Рецензия на «Трагедия»
Здорово написали! Но, быть может, все не столь трагично? И день, как хороший актер, умирает на сцене не первый раз, падая навзничь среди декораций? А ночь не убийца, а только театральный занавес, который взовьется утром и воскресший актер с улыбкой явится на аплодисменты? И до конца света еще далеко?
Как же Вы сильно пишете! Только что читал Лермонтова. После него трудно читать кого-то еще, но только не Вас.
Евгений Анисимов 4   10.12.2018 20:22

Рецензия на «сижу на корточках»
Разбилась чашка...вроде всё,
Но как завидует Басё!
Думал буду только "наслаждаться молча", Вашим стихом, Валерий, подобно Дон Гуану, но не смог, изрек.
Евгений Анисимов 4   25.04.2019 04:39   

Спасибо, дорогой! С интересом читаю Ваши отзывы и на других авторов. Вы ещё и талантливый критик.
Валерий Липневич   25.04.2019 15:59   

Да, какой же я критик? В Чембаре не жил, в Московском университете не обучался и в неистовости чувств не замечен.
Евгений Анисимов 4   25.04.2019 18:52 

Всё плюсы.
Валерий Липневич   25.04.2019 20:49 

Рецензия на «История одной любви»
Вот что бывает, когда любовь не обретает речь и остается на уровне непродуманной эмоции, как и большинство наших порывов, намерений. Их любовь была обречена на небытие, т.к. не сумела из небытия выбраться. Страшен оказался шум в розовой раковине.
Чудный стих!
Евгений Анисимов 4   01.04.2019 18:25   

Заставили задуматься. Надо перечитать.

Рецензия на «Всё еще живые»
Оказывается, можно крепко умереть еще до того, как остановится сердце и даже не знать, что стал зомби и персонажем фильма ужасов, а блистательная Мила Йовович - твой враг.
Евгений Анисимов 4   09.09.2019 16:56   

Ну для Вас это, думаю, не открытие.
Валерий Липневич   09.09.2019 22:17   

Вы правы, просто мне хотелось сказать, что в печальной картине, изображенной Вами, имеется и другая сторона, ведь есть шанс умереть от руки прекрасной Милы, а это, согласитесь, очень романтично.
Евгений Анисимов 4   10.09.2019 05:10   

Ну это романтично в юности, когда мы ещё живы в полную меру, а в конце уже никакой романтики нигде не находим и влечёмся по инерции, равно готовые к обыденной жизни и подлинной смерти.

Рецензия на «Два мнения»
Иные критики, с таким увлечением предаются обьективному описанию, что рискуют не заметить сам феномен поэзии. Они словно представители классической науки, еще не слышавшие о квантовой физике и видят лишь свой "горизонт событий", в котором мысль критикуемого ими автора, должна следовать законам определенного времени и пространства. Но есть знаменитое высказывание Гуссерля: "сколько видимости, столько бытия", что за беда, что поэт, увидев женщину трудной судьбы, посчитал лишним описывать социально-экономическую ситуацию в стране, вопросы трезвости и морали? Они были бы лишними сущностями в жизни замечательного стихотворения.
Евгений Анисимов 4   25.09.2019 19:30 

 Рецензия на «Учителка, как мартовская кошка...» (Валерий Липневич)
Читая Вас, вспоминаю, описанных Экзюпери, шейхов пустыни, привезенных во Францию, когда те стояли перед водопадом и ждали, когда тот иссякнет. Прочитаешь у Вас что-то удивительное и думаешь: уж лучше не напишет. Но открываешь другую страницу, а на ней еще удивительней. Вы неиссякаемы, как тот водопад.
И вот здесь - в нескольких строках судьба женщины, отдавшейся просвещению и возможно не только ему. Вспоминается старый и грустный анекдот. Роскошный грузин говорит недоуменно: я думал "за совращение малолетних" это тост. А это, оказывается, статья!

Рецензия на «А ты Москва» (Валерий Липневич)
Прежде бежали от Москвы и добрались до океана, теперь люди и финансы устремились обратно, в одну точку, так здорово помеченную Вами. Что последует после этой сингулярности? - может быть новый Большой Взрыв?
Как Вы находите такие удивительные метафоры? Непостижимо.

Естественные колебательные процессы. Всё в мире сжимается и расширяется. Если уровень жизни на периферии не уступается столичному, идёт расширение, люди рассредоточиваются по малым городам и весям. А раковые опухоли мегаполисов потихоньку рассасываются Но пока до этого во всем мире очень далеко. Возможно только при справедливом социальном устройстве общества.
Валерий Липневич

Рецензия на «Ты опять и опять...» (Валерий Липневич)
Какое налаждение читать Ваши стихи.
Евгений Анисимов 4   20.08.2016 10:52   

Надо признать, что Вы самый неутомимый читатель. Это немного смущает. Но я тоже читаю Ваши стихи с удовольствием.
Валерий Липневич   20.08.2016 15:53   

Постараюсь заходить пореже чтобы Вас не очень смущать, тем более, что некоторые Ваши стихи уже в памяти.
Евгений Анисимов 4   21.08.2016 08:14   

Рад, что мои давние стихи всё ещё кому-то могут нравиться.
Валерий Липневич   21.08.2016 16:04   

Очень нравятся, уверяю Вас. Я цитирую их своим знакомым, людям весьма замороченным жизнью и работой и когда они вдумываются в Ваши строки, у них в глазах светлеет и что-то давно уснувшее в душе, готово пробудиться. Потом, правда, злоба дня берет свое, но ведь какое-то шевеление случилось.

Рецензия на «Р. -М. Рильке. Из Дуинских элегий. Шестая» (Валерий Липневич)
Трагедия индивидуализма. Прямо "Мартин Иден". Но это не те стихи, которые читаешь возлюбленной при Луне. Это уже не человеческий язык, а язык "духов отрицания и сомнения". Искус.
Хочу поблагодарить, Вас, что однажды дочитали до конца мои вирши. Правда, насколько я понял, поставили мне в зачетке "поср.", верно за орфографию и недостаток глубокомыслия, но уж тут следует винить русскую сказку, которую я тупо зарифмовал.
Здоровья Вам и вдохновения.
Евгений Анисимов 4   20.03.2016 12:49   

Если говорить об оценках в зачетке - там было "отлично".
Валерий Липневич   20.03.2016 17:06 

Спасибо, профессор. С Вашего разрешения, я хотел бы посещать Ваши лекции. С чего посоветуете начать?
Евгений Анисимов 4   21.03.2016 13:24   

Всегда исповедовал принцип свободного посещения и прихотливого выбора.
Валерий Липневич   21.03.2016 14:08   

Да, пожалуй. Уже попал под высокое напряжение Вашей "Визитки" Как у Пушкина:
"Какая глубина!
...какая стройность!"
Какой демон Вам их нашептал? Восхищен.
Евгений Анисимов 4   21.03.2016 14:24   

хвалить авторов вредно, а захваливать тем более.
Валерий Липневич   21.03.2016 14:35 

Написали хорошую вещь, так теперь терпите. Впрочем, за плохую, можно огрести похвал куда больше, она ведь понятней и ближе нашей ленивой душе.
Евгений Анисимов 4   

Рецензия на «Еврейская любовь» (Валерий Липневич)

Возраст иначе расставляет приоритеты, ведь главное "крепкая семья, чудные дети". Помню Жена одного моего приятеля, возвратясь с сессии, одарила его таким букетом. Тот был так потрясён, что сначала ничего не понимал, а когда он вошёл в ум, я, помню, сказал ему: а ты представь только, что ты этой своей болезнью, каким-то таинственным образом, теперь связан с плаванием Христофора Колумба!
Эта мысль так его поразила, что он потом прожил с женой ещё несколько лет.

Евгений Анисимов 4   18.09.2022 20:08

Рецензия на «Перед плотностью жизни обычной...» (Валерий Липневич)

Не просто внести в пейзаж собственное "я" и, при этом, не стать инородным телом, а подобно демиургу, даровать речь и таинственный смысл полям, лесам, облакам, по которым лениво и бессмысленно скользит взгляд обывателя. Валерий Иванович, здоровья Вам и сил. Это такая честь, когда Ваше слово упадёт на чью-то страницу.

Евгений Анисимов 4   05.12.2021 08:53

Рецензия на «Фестиваль поэзии в Твери 2016» (Валерий Липневич)

И Вам тоже приходилось проплывать мимо острова сирен? Наверно, миновать "равнины светлые глаз", было ещё труднее и опасней? Ведь, вряд ли, Вы были привязаны тогда к мачте?
Чудный стих, знаю его на память, а всё одно, не могу отказать себе в удовольствии, прочесть заново.

Евгений Анисимов 4   02.10.2021 15:38

Рецензия на «если бы не вспоминал иногда» (Валерий Липневич)

Недавно, в теплый, осенний день, встретил на пешеходном переходе бомжа. У него было такое счастливое лицо, какого я никогда не замечал у людей состоявшихся, а уж тем более, у состоятельных. У тех на челе - вечная дума. У этого бомжа тоже не было впереди счастливого будущее, да и позади, наверно, не было ничего хорошего, но это был абсолютно счастливый человек. Быть может, он обладал способностью жить настоящим, в той точке, где прошлое перетекает в будущее и кайфовал как серфингист, мчащийся на своей доске, на гребне волны?

Евгений Анисимов 4   29.09.2021 16:28

Рецензия на «озеро возле» (Валерий Липневич)

Прочел и думаю: какая она хрупкая и беззащитная - красота.Только человек может ее оценить или погубить. А ведь этот маленький шедевр, столь изящен, что в нем нет места ни техническому прогрессу, ни какому-нибудь его чуду.

Евгений Анисимов 4   08.09.2021 18:32

Рецензия на «Юбилейная подборка в журнале Камертон» (Валерий Липневич)

Думаю, ремесло переводчика - тяжёлое дело. Говорить с чужого голоса, стараться не выходить за границы другой личности, придерживать свою сущность, которая, быть может, изобразила бы какой-то образ иначе или в другом месте поставила акцент. Скорей всего, не от хорошей жизни занимаются переводом, это как подработка на 0,5 ставки, помимо основной работы? Слишком тяжёлые условия труда для многих. Даже Пушкину, трудности перевода показались чрезмерными. И все же, так забавно, Валерий Иванович, вдруг отыскать именно Вас под чужим именем, Вашу руку, улыбку, когда женщина так знакомо чиркает спичкой, как ласточка по небу и распускается огонь точь-в-точь тюльпан на окне.

Евгений Анисимов 4   16.08.2021 17:45
Рецензия на «Фестиваль 2017 года» (Валерий Липневич)

"Курган над погибшим героем" - как эпически и смешно! Бесподобная метафора. А девушка, похожая на парусную яхту? - какой верно суетностью и вздором набита эта девушка, но Вы её наполнили ветром, до предела, не оставили ничего мелкого и глупого, подарив ей стремительную красоту. Странные мысли от стиха "Ещё живу", - быть может, нас оплакали ещё до нашего рождения? Ведь грезились же Блоку купец и иерей, делящие ложе с его грядущей матерью, в грядущем мраке?
Сегодня, кстати, читал Вашу " Визитку" Одной даме, известной своими добродетелями. Валерий Иванович, мне показалось, что в этот момент, она забыла о существовании своего достойного супруга! Что, случается крайне редко.

Евгений Анисимов 4   28.07.2021 19:18