В поисках бога

Ева Чурсина
Любовь нельзя понять и объяснить, её можно почувствовать!
Любовь и есть Бог! А царство божие внутри нас!
   Многие задаются вопросом, как познать Бога, как его понять, как услышать в своем сердце?
Через Любовь! Но можно ли научить любить?
   Любовь -возвышенное чувство!
    Нужно понять в первую очередь, и не удивляться, что совершая низкие поступки, погрязнув во лжи, жестокости и пороках, не возможно этого ощутить! Да, к несчастью, многие так и живут без любви и Веры, не имея возможности насладиться прекрасным истинным чувством, словно с каменным сердцем, выбрав для самих себя иной путь!
  Мир создан высшим разумом, и его законы настолько совершенны, что наше человеческое сознание не в силах понять и объяснить. Всё в сущем создано им и человек- это создание Божие. Во всем существующем проявлена его воля, это нужно осознать, что Бог не внешне, а во всем живом, и в нас самих.
  Чтобы понять идеи высшего разума, хотя бы немного, по мере человеческих возможностей, нужно приложить огромные усилия в развитии собственной личности. Углубиться в области множества знаний, и лишь глобальное понимание многих устройств мира, изучения истории религии, книги авторов, которые посвятили трудам многие годы жизни, не остаётся сомнений о бесспорном факте нахождения божественности в человеческой душе. А дальше прислушиваться к голосу своего сердца!
   По своей сути, сам человек, его характер, воля, то, что принадлежит его личности- это совсем немногое, по сравнению с влиянием остального неизведанного пока, внешнего мира, на судьбу человека!
   На сегодняшний день явление- человеческого сознания практически не известно, устройство мозга тем более не изучено- тайна, из тысячи других загадок мира. Только в прошлом веке человечеству стало научно известно о том, что сознание существует вообще!
   Есть контролируемое сознание, а есть подсознание, те порывы, которым человек следует не осознанно. Ведомый чувством долга, знаниями, которые приходят сами по себе. Принято необъяснимое явление называть внутренним чутьем, интуицией и т.д. Если задуматься, мечты, разве понятно их возникновение- они у всех разные, но откуда они берутся? Словно путеводные нити, именно мечты, стремления, как озарение с выше, являются указателями, и проявлением божественной миссии на пути нашей жизни!
   При изучении истории религии стало понятно, что возникновение сознания зародило веру в Богов. Голоса, которые человек осознавал в своей голове как мысли, посланные ему Богом, привели к единственному объяснению божественной воли. На этом постулате и выстроены все существующие ныне современные известные религии.
  Бог, не иначе чем сознание, ведущее человека, возникающее внутри его самого.
   Мы знаем, для чего мы рождены, чем одарены и для чего созданы богом, у которого у нас свои планы, но мы не умеем этого понять и обосновать эти намеки ощущаемые нами внутри!
Нужно доверять своему сознанию, ощущению, сомнению и мы это знаем! Голос разума, порою оказывается верный, но самый тихий.
   Нас этому просто не научили! Или же человечество ещё не нашло способ, как это нужно понимать, так же как однажды оно изобрело пенициллин, точно также однажды будет простой способ услышать голос Бога в сердце. Это уже и сегодня многие понимают, но просто это не имеет широкой общепринятой огласки. Слышать самого себя- пока такая мысль общество пугает! Авторы, такие как Экзюпери, Достоевкий, Толстой, Бредбери, Гюго и многие другие, зачисленные в пантеон гениев, смело об этом пишут. Можно бесконечно цитировать их мысли, ровно об этом же, но кто их теперь читает, увы!
Только так оно и есть!
  Отделить собственное сознание от божественной воли легко, зная правила религии, которые обширно указаны в библейских текстах, Коране и в любой книге, по религии и является сводом прописных истин. Благодаря им мы можем понять Бога, познакомиться с ним, а дальше отличать достойные Бога стремления перед нами или нет. Ответив на простой вопрос- хочет ли он этого от нас? А далее отличить его благую высокую волю от собственной, склонной к ошибкам, порокам и грехам. И это знает каждый человек, который хоть раз в своей голове осознал противостояние. Когда ему нужно было принять решение, и он не знал, как ему поступить. Следуя чистому божественному зову или порочному искушению.
    Вот это и есть проявление человека! Лишь в функции сделать выбор!
    Когда мы задумываемся о том, какой совершенный мир вокруг, где нет даже двух одинаковых снежинок, можно понять, что на каждого человека есть своё божественное предназначение, и оно в одном- привести его к счастью! Но почему путь так тернист?
Удивительно, но жизнь это тысяча путей, и лишь один свод правил, но именно они и не соблюдаться людьми. Вернее мы все знаем что хорошо, а что плохо, и осознано нарушаем, считая возможным совершать грехи, следуя порокам.
  И тогда мы говорим что наш путь -это испытание посланные Богом.
  Нет, это человек испытывает Бога, не желая слышать его в своем сердце, стараясь то обманом, то злым поступком получить блага, но удивляется- почему в итоге он никак не может достичь их!
  Из истории религии нам известен жизненный путь Бога в роли Иисуса Христа. Вот пример каким был бы Бог, если бы жил среди нас, он посвятил бы себя людям и научил их Любить, ни кого-нибудь, а других людей!
   Но большинство живет, словно за пеленой, открещиваясь от простых истин. Счастье в Любви к людям! А пороки ведут нас к страданиям, так почему же так много людей выбирают для себя тот самый тернистый мучительный путь, испытывая Бога, который обязательно обрушит свою кару...
     По глупости!  Только по глупости!  Истинная религия- это любовь и доброта!
    И чтобы представить, как проявляет Бог свою волю в нашем сердце, не стоит представлять огромную пугающую силу мироздания, которая словно одним глазом смотрит прямо в наше сердце, или о том, что есть на небе высшая инстанция, которая ждёт нас после смерти, а пока мы живы, наблюдает и считает наши грехи. На мой взгляд, нужно об этом просто знать, но не обязательно в это верить.
   Любая истина, знания или мысль остаётся нам лишь известны, но только испытав её душой, мы можем её почувствовать в себе. Мы познаем мир, лишь ощутив его в мере возможных и известных нам чувств, которые сложно с чем-либо сравнить для того чтобы описать. Мы многое читаем о любви, понимать, знаем, разбираемся и лишь узнав её в своем сердце, мы испытываем по-настоящему. И такой пример касается многих областей жизни, рождение детей, счастье, победа, поражение, горе, смерть близких.
   Эти сильные чувства, существуют сами по себе, но возникают благодаря другим людям!     Чувство любви такое огромное по охвату влияния на человека, как и религиозная Вера в бога. Но для представления человеку каждый, кто испытывал Любовь, как великое чувство ассоциировал его с другим человеком, с любимым. Но природа самого чувства Любви она больше чем один человек. Любовь такая же основа мироздания и огромная движущая сила. И это качество многие могут понять, описать, осознать, испытав его.
   Бог и Вера- это такое же личное чувство внутри нас, как и любовь, не более того, и оно просто прекрасно!

 Мы тоже в своем сознании воспринимаем известный нам облик религиозно принятый в обществе и чувствуем любовь к Богу, а главное его любовь к нам, в образе Иисуса Христа, или для кого как, возможно Девы Марии. Мы воспринимаем Богов по образу и подобию своему, и это научно объяснимо, зависит от личных убеждений. В любом случае, испытывать подобное благое чувство спасительной, добродетельной, созидательной, напутствующей, истинной, великой, прекрасной Любви- огромное счастье!
  Желаю вам этого!