О чревоугодие

Юрий Кирьянов 2
Когда-то очень давно, еще до Всемирного потопа, согласно Ветхому Завету, все люди были вегетарианцами, но после потопа многое изменилось, люди почему-то стали употреблять в пищу мясо животных! Если начать глубоко изучать рацион питания наших предков, то можно заметить, что его основу составляли растительные продукты. Древние римляне и греки,например, питались в основном фруктами. Кстати, всем известные великие философы Пифагор, Сократ и Платон были вегетарианцами. В Древней Спарте мясо было запрещено, спартанцы питались злаками.В христианстве у верующих больше половины (примерно 200 дней) времени в году приходится на посты, тогда верующим запрещено есть мясо и яйца, употреблять молочные продукты,и только в некоторых случаях разрешено подавать на стол рыбу.Современная церковь, учитывая бешеный ритм жизни большинства своих прихожан, все более терпимо относится к несоблюдению постов, справедливо полагая, что истинное благочестие заключается не столько во внешнем соблюдении канонов,а только в духовной жизни человека.В Библии, в частности, говорится: «Господь с огнем и мечем своим произведет суд над всякою плотью, и много будет
пораженных Господом. Те, которые освящают и очищают себя в рощах, едят свиное мясо и мерзость и мышей, – все погибнут,говорит Господь «(Исаия,66:16-17)». Мерзость здесь буквально означает быть отвратительным, возбуждать отвращение к себе,постепенно приближаться к уровню животного, есть мышей,грызунов-буквально становиться гадом. Здесь свыше нам дан намек – это грех есть плоть различных существ!
   В течение трех десятков лет проводился самый масштабный эксперимент. Добровольцами которого стали более 100 тысяч людей. Итогами такого исследования стало подтверждение суждений о том, что каждодневное употребление мясных продуктов значительно уменьшает качественные показатели жизни, а также снижает ее продолжительность. Эксперимент такого масштаба был организован и осуществлен коллегами физиологами медицинской школы Гарвардского университета общественного здравоохранения. Мясоеды, заменившие суточную порцию мясных ингредиентов на орехи, овощи и злаки получили в результате снижение смертности на 10-20%.
А вот в Индии большинство индусов вообще вегетарианцы, это вызвано религиозным убеждением и их отвращением к мясу, у большинства индусов на столе обычно присутствуют рис, овощи и фрукты. Мясо крупного рогатого скота коров и быков во многих штатах Индии запрещено употреблять на законодательном уровне. Это связано с тем, что корова здесь считается священным животным. Помимо говядины, индусам запрещено употреблять в пищу мясо летучих мышей, медвежатину, собачье мясо, мясо слона, а также амфибий и рептилий. Что касается морепродуктов, то индусам можно есть только рыбу. Слово чревоугодие буквально означает – «те, кто кровавую плоть внутрь себе употребляют мясо, рыбу». Значит грехи от этого
творят люди в душе у себя!Интересны изделия из мяса, к примеру колбаса. По источникам слово «колбаса» произошло от еврейского словосочетания «коль басар», что означает «мясо, всякая плоть, живое существо» (с русского на русский «коль басар», переводится буквально так «колдуна это идол для человека в жизни от чёрта». Из словаря Даля можно узнать, что немцы дали прозвище ей бранное – колбаса. Значение слова колбаса следующее – «колдуна коса».