Ошибка антиквара Часть 2 рассказ

Ольга Аннина
 


Прошёл год. И вот снова сентябрь.. Мой город утопает в солнечном свете, а лёгкий бриз приятно ласкает. В магазине никого, все отдыхающие на пляже… -бархатный сезон..
Как я люблю свое дело.. Эти антикварные чудные вещицы, картины, сумочки, мебель…
Иногда кажется из внутренних дверей вот-вот выйдут люди, которым всё это когда-то принадлежало и на их лицах отразится страшное удивление: Что это?
Кто это?...Боже, как одеты дамы.. Ах, куда это мы попали?
Как интересно всё-таки  устроена жизнь.. Всё, что в прошлом и особенно в далёком отчего-то страшно притягательно и кажется невероятно прекрасным временем, когда жили другие, особенные люди, светило другое особенное солнце...
Мы дорожим каждой чашечкой из старинного сервиза И даже простое полотенце, которое когда-то вышивала прабабушка, кажется нам бесценной вещью.. Неужели и мы после себя  что -то  оставим и это так же будут любить и беречь? По крайней мере, сознавать это уже отрадно..
Но... перейдём к делу..Я ведь хотел рассказать о той даме в белом..Помните, в прошлом сентябре?..
Так вот:
Всё повторилось с точностью почти до минуты..
Я, как всегда, пил свой утренний кофе, наслаждаясь его ароматом, как вдруг открылась дверь и вошли первые посетители.. Респектабельная пара средних лет.
Мужчина, подтянутый и отдохнувший,  вёл под руку даму в лёгком платье фисташкового цвета.. Это была блондинка с зелёно-карими глазами.. И каково же было моё удивление, когда в ней я узнал ту  самую поэтессу, что прошлым сентябрём именно на этом месте читала мне  с большим волнением свои стихи..  Мой Бог! Вот уж точно по поговорке: Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдётся».. Но как она себя держала на этот раз по отношению к той, прежней! Она была спокойна, уверенна и, кажется, вполне счастлива. Да,  я не ошибся- счастлива. Глаза её сияли тем, ни с чем не сравнимым светом любимой и любящей женщины… Это как раз тот случай, когда настоящий бриллиант получил достойную оправу и засверкал с новой силой..Она поздоровалась со мной учтиво, не более.. Прекрасный цвет платья выгодно подчеркивал цвет её глаз, а фасон и без того стройную фигуру..
Они выбрали старинный серебряный браслет с малахитом и он тут же надел его ей на руку, украшенную двумя серебряными колечками. Я вдруг разволновался, сам не знаю почему..
Меня раздражал её спутник, этот самонадеянный тип и то, как она него смотрела.. А вы не помните, начал я,- как прошлым сентябрём, таким же утром..Её спутник вопросительно посмотрел на меня.. Она же, - резко повернулась и сказала :"Теперь это неважно"-и они направились к выходу...
Эта последняя фраза застряла у меня в мозгу, не давая покоя.. Как! Как это не важно! Я целый год, можно сказать, думал о ней, почти скучал, ждал.. И представлял наше первое свидание, где-нибудь на набережной..Да именно на нашей великолепной набережной.. Я, я даже хотел извиниться и даже строил планы...

Дверь хлопнула и через секунду я остался один на один в полной тишине с омерзительным чувством настоящей, тупой ревности..
Кофе остыл и никуда не годился…
20/04/2017