Купеческие усадьбы

Валентина Шеломова
Дом купца Гаврилова в Перми,
Особняк Грибушина, Попова,
Токаревой домик, все они
Вдохновляют на стихи, и снова

О Перми купеческой опять,
Слово хочется сказать простое.
Здания на фото показать,
И немного заглянуть в историю.

Пермь раньше купеческой была,
Здесь усадеб сохранилось много
Город украшают они так,
Колорит несут ему особый.

Дом купца Гаврилова в Перми,
Сохранил свой облик первозданный.
Дом жилой располагался там,
Банк теперь давно там постоянно.

Домик Токаревой предстает
Взору теремком из русской сказки.
В кружевной резьбе фасад, полет
Мыслей архитектора прекрасных.

Не могу вниманьем обойти
Снова особняк купца Грибушина.
Предстает на улице Перми
Дом архитектурною жемчужиной.

Он великолепен своим стилем,
Так очарованием пленит.
Сохранился вид его красивый,
Удивительный, волшебный вид.

Дом Попова, самый скромный дом
Здесь из всех представленных стихами.
Нынче остановимся на нем,
Замыкает он цепочку зданий.

Но в дальнейшем стану продолжать
И не раз показывать здесь буду.
На экскурсию в Пермь приглашать,
Демонстрируя усадьбы-чудо.

На фото слева направо

1. Дом купца  П.А.Гаврилова

2. Особняк К.А.Токаревой

3. Дом купца С.М. Грибушина

4. Дом купца П.А. Попова

Отдельно фото можно
посмотреть в ОК на моей странице
Валентина Шеломова( Чикова)



1. Двухэтажный купеческий дом, с надворными постройками и баней, был построен по проекту архитектора В.В. Попатенко в начале 80-х гг. XIX века. Расположен на ул. Куйбышева, 6, между ул. Монастырской и сквером Уральских добровольцев (бывшей площади Черного рынка).  Это единственная купеческая усадьба в г. Перми, дожившая до наших дней в первозданном виде и полностью сохранившаяся.

Владельцем усадебного места в 1886 году значился Андрей Гаврилович Гаврилов – пермский купец 2 гильдии. К 1898 году он отошел от торговых дел, и его сын Владимир, специалист-лесовод, тоже не стал продолжателем купеческих традиций. Гавриловы сдавали свой обширный дом в аренду под магазины и склады.

После 1911 г. усадьба перешла  Владимиру Андреевичу. Хозяева занимали второй этаж главного (2-этажного) дома. Здесь также жил до покупки собственного дома директор народных училищ Пермской губернии А.П. Раменский, много сделавший для открытия в Перми и губернии учебных заведений. У Гавриловых останавливались тенор Л.В. Собинов, который 25 мая 1910 г. дал концерт в городском театре, и поэт К.Д. Бальмонт, дважды выступавший в ноябре 1915 г. в здании Пермского научно-промышленного музея.

В 1917 году все Гавриловы покинули Пермь, дом был продан В.П. Десяткову. После революции этот памятник архитектуры стал обычным жилым домом, а в настоящее время в доме купца располагается банк.



2. Удивительный домик расположен на пересечении улицы Пермской и Комсомольского проспекта в центре Перми. Построен он из дерева и богато украшен резьбой. Ну прямо как из русской сказки! Кстати, его иногда и называют теремком. Другое название дома — особняк Токаревой в Перми.

 Этот домик сразу же привлекает внимание своей яркостью — красного цвета крыша и цокольный этаж, белые наличники с карнизами и светло-зеленые стены. А учитывая, что чуть дальше по улице находится современный многоэтажный офис, контраст становится просто поразительным!

Особняк Токаревой был построен в начале XX века. Его архитектурный стиль называется псевдорусским и во многом подражает древнерусским мастерам. Даже фундамент здания построен из бутового камня. К сожалению, автор данного проекта остался неизвестным.

В наше время теремок Токаревой является региональным памятником архитектуры. Он находится в частной собственности. Последний раз здание реставрировали в 1990 г. Оно стало по-настоящему интересной достопримечательностью и очень нравится гостям города, которые спешат сфотографироваться с таким чудом.


3. Дом Грибушина в Перми уже не один десяток лет относится к числу самых красивых построек в городе, ведь не зря он признан архитектурным памятником 19 века. В свое время купцы владели 5 домами, но на сегодняшний день уцелел только один. Это единственное здание в Пермской области, созданное в уникальном эклектичном стиле. Полюбоваться на оригинальный образец зодчества приходят не только гости города, но и сами пермяки. Кстати, многие считают, что именно особняк Грибушина изобразил в своем романе «Доктор Живаго» Борис Пастернак.


4. Этот дом является одним из первых зданий Перми. Его история начинается в 1784 году, когда пермский купец Петр Абрамович Попов получает разрешение для строительства дома на улице Набережной (Монастырской). Дом Попова был построен в 1787 году, и 20 лет в нем проживал бывший городским головой П.А. Попов. После его смерти здание занимает родственник Попова – И.Н. Попов, также купец. В 1812 году в этом доме останавливается видный государственный деятель М.М. Сперанский. Хозяин дома стал для опального политика близким приятелем.

Дом сильно пострадал от пожара в 1842 году. Владевший домом Попова в это время, М.Г. Сведомский перестраивает здание и придает ему современный облик. С 60-гг. XIX века в доме обустраивается почтовое ведомство, которое пробыло в доме почти 60 лет. В это же время здесь проживал Ф.М. Решетников, дядя которого служил на почте. С 20-х годов в доме размещается камское речное пароходство, а в дальнейшем его занимали различные службы. Сегодня в доме находятся различные частные компании. Дом неизменно входит в различные экскурсионные программы по Перми, как одно из самых старых зданий города губернской столицы.