Хирургия

Рада Георгиевская
Конечно, она за него очень боялась. Втайне от него и от самой себя. Потому что у него периодически появлялись такие симптомы, которые у полностью здорового человека, может быть, и не испугали бы, но у него…

Когда врачи пытались поставить диагноз в подмосковной больнице, они обнаружили опухоль во рту. Однажды он обмолвился, что она была недоброкачественная. Потом, то ли проколов таких больше не пропускал, то ли действительно ошибся, говоря об этом тогда. Но она все помнила. И боялась за каждый миллиметр его тела.

Вот теперь эта афта на нижней губе… Лечить ее пытались по разному, домашними средствами, прокалывали, пытались не обращать внимания, но афта возвращалась и не уходила, и длилось это настолько долго, что начало вызывать опасения.
Тогда еще Св. блаженная Матрона только набирала известность, как великая помощница страждущим в болезнях и прочих обстояниях. Они решили ехать к Матронушке всей семьей. Очередь была длинная и наслушались всякого. Чудес и фантазий стоящих в очереди за помощью к святой. Стояли долго.

Но, когда вошли под своды храма, ее, словно обняла какая-то сила, дрожь прошла с головы до ног. Единственной мыслью было не оставлять его ни в каких обстоятельствах. Они приложились к раке мощей и вышли, окрыленные надеждой на чудо. Но чудо произошло немного не так, как они ожидали, за что она долгое время чувствовала себя виноватой перед святой Матороной – за то, что не поняла, что чудо для них все-таки произошло.

Они купили масло в пластмассовом пузырьке в виде собора. На одной стороне была изображена икона блаженной, на другой вид монастыря. Они мазали маслом опухоль, но улучшений не было. Она не переставала верить и молиться. Прошло, вероятно, около двух недель. И ей приснился сон.

Строгая врач-хирург в белом халате с ассистентами удаляет опухоль ей. Это было очень больно и страшно. Женщина вела себя достаточно сурово, чтобы испугать чувствительную в те времена девушку. Страшная операция прошла во сне, и лечили они не только афту.

Проснувшись она рассказала ему о том, что видела во сне. А он, в свою очередь, панически боявшийся за нее, осудил все это со свойственной ему горячностью и эмоциональностью. Эта была ее вина, что они отложили пузырек со святым маслом подальше с глаз, и усомнились в своей вере в помощь святой.

Потом обыкновенная стоматологическая поликлиника. Спокойный врач ставит спокойный диагноз и удаляет опухоль без всякого намека на рецидивы. Необыкновенно легко дается эта операция, все заживает быстро и без проблем.

Не сразу она разглядела в этом помощь святой. И до сих пор до конца не поняла смысл того, что ей приснилось. Масла обычно склонны как-то портиться со временем, но это стоит уже много-много лет. И есть ее вина перед этой бутылочкой масла и перед самой святой. Ее жалобы и его неверие и отторжение. Потом он сам пришел к святой Матроне, но это было уже совсем поздно, перед их расставанием.

Когда через много лет в больнице ей сказали, что все решается ТАМ, она бросилась к Матронушке, отстояла очередь на одном дыхании, не чувствуя весеннего мартовского холода. Перед самым входом в храм, где находятся мощи святой, какая-то девушка дала ей в руки небольшой букет алых роз. "Передайте от меня Матронушке", - сказала она. Машинально руки взяли букет. Она вышла, и уже ни о чем не могла думать, как-то добралась домой, упала на кровать и сразу же уснула… Ее разбудил телефонный звонок. Ей сказали то, во что она до сих пор отказывается верить.

Она виновата перед ним, виновата тем, что страх быть одной после его ухода затмил ей разум. Вспоминались какие-то глупые обиды. Вирусное, по принципу компьютерного, заражение фантазией, которую он сам принес ей перед уходом, дало дополнительный импульс. Она заболевала. Стая злых голодных псов терзала ее душу и сознание, она говорила и делала то, что никогда не сказала бы в здоровом состоянии. Понимание того, что она нужна своему ребенку и родителям заставило ее обратиться к врачу. Лечение спасло.

Сейчас, пройдя испытания временем и глядя на жизнь почти здоровыми глазами, она понимает, что любит и ждет только его. Она верит в чудо.
Святая блаженная старице Матроно, моли Бога о нас. Прости меня.