Баня

Юрий Кирьянов 2
Баня всегда была и есть для русского человека не просто местом, где можно принять гигиенические процедуры и очистить свое тело от загрязнений, а особым, почти сакральным сооружением, где очищение происходит не только на физическом, но и на духовном уровне. Ведь недаром же посетившие баню, описывая собственные ощущения, говорят: «Душистый пар не только тело, но и душу лечит». Культура парных бань известна человечеству очень давно, подтверждают это многочисленные археологические раскопки и письменные источники. Так, согласно древнегреческому историку-летописцу Геродоту, первая баня появилась еще в эпоху племенных общин. А посетив еще в V в. до н.э. территорию племен, населявших Северное Причерноморье, он подробно описал баню, которая напоминала хижину-шалаш, с установ - ленным в ней чаном, куда бросали раскаленные докрасна камни. Более поздние источники указывают на то, что банная культура существовала и в Древнем Риме. Прокопий Кесарийский еще в 500-х гг. писал, что у древних славян культура омовения сопровождала их на протяжении всей жизни. Баня была не просто местом, где можно было очистить свое тело от грязи и принять гигиенические процедуры, но и неким лечебно-профилактическим учреждением, где люди древней врачебной специальности любого хворого могли поставить на ноги. Первое время славяне строили бани без дымохода, по-черному, а в качестве естественной вентиляции использовалась периодически открывающаяся дверь. В бане по-черному дым идет не в дымоход, а в само помещение бани, откуда он выходит через открытую дверь, а также через особое отверстие в потолке или стене. После того, как топка закончена и угли полностью прогорели, дверь закрывается, труба затыкается, а полок, лавки и пол обильно обмывают водой от сажи и выдерживают баню перед использованием около 15 минут, чтобы она высохла и набрала жар. Потом остатки углей выгребают, а первый пар выпускают, чтобы он унес с собой сажу с камней. После этого можно париться. Позже стали возводить бани по-белому, где источником тепла и пара выступала печь-каменка, имеющая дымоход. Кроме того, в ту пору существовал еще один интересный и необычный способ париться прямо в русской печи. Для этого ее тщательно протапливали, а дно устилали соломой. Затем внутрь печи забирался человек, прихватив с собой воду, пиво или квас, которыми обдавал раскаленные стенки очага и принимал паровую ванну, после окончания которой он выходил и окатывал себя холодной водой. В таком необычном удовольствии себе не отказывали даже немощные и старики, которых попросту вдвигали в печь на специальной доске.               
   Иностранцы, посещавшие Русь, с удивлением отмечали привычку русского народа очень часто и подолгу мыться, чего они не встречали ни у себя на родине, ни в других странах. Так, например, немецкий путешественник Адам Олеарий в свое время писал о том, что в России невозможно найти ни одного города или даже бедной деревни, где отсутствовала бы баня. Они здесь просто на каждом шагу, и их посещают при любой возможности, особенно в периоды нездоровья. И как бы резюмируя, в своих трудах он отмечал, что, возможно, такая любовь к бане не лишена практического смысла, а сам русский люд от того так крепок духом и здоров.               
    Сами по себе банные процедуры полезны: отдых в парной оказывает благотворное влияние не только на наше тело, но и на настроение, общее самочувствие. Подобное времяпрепровождение помогает укрепить иммунитет, очистить тело, снять стресс и привести в порядок фигуру, улуч -шить состояние кожи. «Банный веник душу тешит да тело нежит. Баня парит – здоровье дарит». Народные пословицы
   Настои для бани, как дополнение, не только делают душистый банный пар, но и помогают справится с различными недугами. Слово баня означает: Врачебная для тела. Увеличивает жизнь человека на свете! А если прочитать слово баня по буквице: Множеству живущим людям.