Арагви

Сергей Кузнецов Ник
     "Арагви"

Ехал в поезде (с "кочевой жизнью" давно освоился) от Хабаровска с попутчиком (кто в соседи попадётся? на кого везучие?). Вдвоём в купе мягком. Немного "накатили" (по – простонародному – жахнули). Зашёл разговор о Москве и о её ресторанах (да нормальный разговор, совсем нестранный), какие грузинские вина подавались раньше, без "фальши", в "Арагви" - хотя бы "Алазанская долина", я чуть было не заплакал от чудесных воспоминаний (души ж страданья), почти былинных. Слова лишь бранные теперь - их бы "за дверь", так как сейчас такая дрянь, хоть в полночь их "употреби", хоть в рань, эти грузинские вина. Похоже, что с мочой (за это бы огреть камчой) – мы же не скотины. Возьмёшь винцо такое в магазине (а выбор - то богатый на витрине), "откушаешь" его прекраснодушно и так становится нехорошо (не хочется "употребить" ещё)– чуть – чуть и в мир иной бы отошёл. В общем, высказал я свои впечатления с трепетом, с волнением о старом "Арагви" соседу, а он мне в ответ такую драматично - непростую, душещипательную историю поведал –

"Побывал и я в 70 – ых  годАх в "Арагви" (его кисти рук в кулаки сжались и набрякли), "отслюнявил" швейцару столько, сколько надо. "Проходи, ладно.". Прошёл, сел за самый дальний столик. Заказал коньячок, немного- всего 300 грамм, так как не алкоголик.
Признаюсь, зашёл в "Арагви" не только для утех - потех плотских. Знал, в нём частенько бывает, кумир того времени, Владимир Высоцкий. Хотел его увидеть воочию, ну нравился мне этот поэт очень.
Ещё к коньячку заказал осетринку, балычок, ну и, конечно же, шашлычок. Но ни с чего "не снял пробу" - судьбинушке было так угодно. Извиняюсь, немного подвело живот, почти со всеми такое случается - внезапно животом начинают маяться, так, что не криви рот. Тихонечко "подпустил", громкого безобразия не допустил. Тут такое началось! Ко мне, и "вкривь и вкось", почти ото всех столов, хмуря бровь, начали подбегать серьёзные граждане и "под белые рученьки меня", а я уже и развалился вальяжно, и отвели в комнату отдельную на допрос: - "Это что за выстрел был, который уши нашему "слухачу" "вдребезги разнёс" - лопнули у него барабанные перепонки, это что за пистолетный выстрел такой звонкий?".
Стыдно было мне признаться, братец, что лишь слегка "подпустил". Поэтому 2 - а годочка и "отпилил" в тайге, можно сказать - нехоженой, сибирской. От дома рОдного за тыщи километров, неблизко.
Но зато здоровьице поправил, силушки добавил - стала, как у быка - а не "подпустил" бы тогда слегка, до сих пор была бы слаба рука.
"Что не делается, всё к лучшему, коли везучий!" - так говорят - вернулся домой, открыл дверь и --- полный отпад, жену другой усиленно дрючит.
И снова я оказался в сибирской тайге, снова от рОдного дома вдалеке. От чего ж? "На пальцах" объясню, ты вмиг поймёшь,- не захотел упустить, по жене и "дрючиле" не стал там грустить, так кстати подвернувшийся случай, для ещё большей поправки здоровья, чтоб, как говорится, стать - "молоком с кровью" или "кровью с молоком"?
Да, дело в том, что ещё более здоровым сейчас возвращаюсь в рОдный дом. Но уже не будет в нём ни жены, ни "дрючила". Почему? - ну ясно же. А меня сейчас совесть всё же и сильно гложет, и страшно мучает.".

P.S.
Задумался я – судьба – судьбина. У каждого своя – у кого – то жизнь постоянно словно "мёд и малина". А кого – то пытается скрутить в бараний рог, чтоб человек совсем изнемог от жизни. Но частенько в перипетиях судьбы вырастают крепкие организмы - стойкие духом, хоть и катила на них на полной скорости "непруха".
Соврал сосед про "Арагви" или сказал правду? Не знаю. Я после "жахнувши" лёг спать. А когда проснулся - очнулся, нет соседа, сошёл видать. Но все вещи и деньги при мне, я не обворован. Почему же соседу тут сойти было уготовано? Он же в Москву ехал, "в отеческие пенаты", в дом роднОй. Зачем сошёл, что случилось с его головой? Стало "неуютно" - душу раскрыл, сошёл, пересядет в следующий поезд - и в Москву укатил?
И почему он (я так прикинул, "мозгами раскинул") по времени поздно возвращался в Москву. Что его так долго не пускало в неё, навевая при этом тоску?

   23.10.2019 09:48