Только Чашу мою не пролейте

Иси До Ра
Сириус (лат. Sirius), Большого Пса — ярчайшая звезда ночного неба.

С Сириусом связана не одна загадочная история.
Древние записи описывают Сириус как красную звезду, хотя в наши дни он имеет голубовато-белый цвет. Известный древнеримский философ Сенека и знаменитый основоположник системы мира Клавдий Птолемей считали Сириус не голубой, а ярко-красной звездой.

В китайской астрономии эту звезду называли Лан («Волк») или Тяньлан («Небесный волк»). По словам Сыма Цяня, «когда планета Тай-бо [Венера] белого цвета, она сравнима с звездой Лан [Сириус], когда планета красноватого цвета, она сравнима с звездой Синь [Антарес]».

Возможность того, что эволюционные процессы на одной из двух звёзд изменили цвет Сириуса, отвергается астрономами на том основании, что несколько тысяч лет — это слишком малый промежуток времени и в системе не наблюдается никакой туманности, которая должна была бы появиться, если бы такое радикальное изменение всё же произошло.

Египтяне строили свои храмы таким образом, чтобы свет Сириуса падал прямо на алтарь (такую архитектурную особенность можно найти, например, в храме царицы Хатшепсут). У маори Сириус олицетворял мудрейшее существо Рехуа, которое может исцелять болезни и воскрешать из мертвых. Многие маори верили, что видя Сириус, они видели Рехуа — мудрейшее из существ, которое только существует во Вселенной.
* В Коране одним из титулований Бога является «Повелитель (Господь) Сириуса».

* В Древнем Египте Сириусу поклонялись. Богиня Исида, символизирующая собой Сириус, и ее муж - бог О!сирис, символизирующий собой соседнее с Сириусом созвездие Ориона

* В Средние века Сириус был одной из пятнадцати избранных звёзд, которым присваивались магические свойства астрологами в Европе и арабском мире времён Средневековья. Каждую из таких звёзд олицетворял определённый камень и растение. Сириус отождествлял хризолит и иожжевельник, а наиболее сильное влияние на Сириус производила планета Венера, перемещаясь по небу.

* Символ звезды был определён Генрихом Корнелиусом Агриппой.

Есть предположение, что Венера и Сириус являются небесными сердечными чакрами. А так же точками встречи полярных противоположностей.

Сириус это высшие "Я" Венеры.

Сириус тройная звезда, что указывает на связь Сириуса с алхимией.

Где две звезды, олицетворяют полярность, а третья соединение полярных противоположностей. Три угла в треугольнике, символизируют три звезды из которых состоит Сириус. Треугольные боковые грани Великой пирамиды, как символ сирианской алхимии.
Есть легенда о царе Атлантов, который получил в дар от сирианцев камень-кристалл в форме сердца.
Камень Кристалл олицитворял Сириус, как сердечную чакру галактики и символизировал цель алхимии Сириуса: раскрытие сердца.

*******
Первая Троица – Осирис – Изида-Гор. Из легенд, дошедших из седых глубин Египта, мы знаем, что Осирис и Изида – брат и сестра, муж и жена, дети Геба и Нут. Боги, ходившие по Земле, любившие, учившие человечество. Плутарх, которому были близки философские воззрения платоников и восточных мудрецов, говорит в туманных выражениях о Мистической Троице, ипостасями которой являются Осирис, Исида и их сын, Гор. В них, по мнению Плутарха, олицетворены разум, материя и космос. Они представляют собой идеальный треугольник, пропорции которого воплощают в себе божественную тайну: катет, равный четырем частям, соответствует Исиде, женскому принципу зачатия; высота, равная трем частям, - Осирису, мужскому порождающему принципу; а гипотенуза, равная пяти частям, - Гору, плоду союза.

Любой треугольник, построенный по этим пропорциям, - священный символ, наделенный магической силой; и сами эти три числа - тройка, четверка и пятерка - являются носителями сверхъестественных энергий.

Союз Исиды и Осириса

Этот символ обозначает единство противоположностей в образах Осириса и Исиды. Он подразумевает все виды единства, от физической связи до алхимических и божественных союзов. Это точка кульминации и равновесия, но не статичного, а динамичного. Его основные ассоциации — священная любовь и источник творческой силы

На многих изображениях и скульптурах древнего Египта, иероглиф, который часто ассоциировался с Исидой – трон, расположенный на голове. Это значит, что она является сидением и мостом отдыха божественного. С точки зрения Каббалы, божественный трон или святая колесница – это средство передвижения, с помощью которого божественное сияние или Шекина нисходит на Землю. Также, это средство передвижения, с помощью которого искатель возносится к воссоединению. По словам Адина Штейнзальца: “Ибо если человек проникает в тайну Колесницы, это означает, что он стоит в той самой точке, где пересекаются различные миры. И в тот момент, когда он стоит на этом перекрестке, ему дается знание всего существующего и всех превращений, прошлого, настоящего и будущего, так что Божественное открывается ему как первопричина и первоисточник всех сил, в каком бы направлении они ни действовали”.

Исиду часто изображали стоящей за троном Осириса, с одной рукой, положенной на спинку трона. Иногда она стоит за Осирисом, осеняя его своими крылами и образуя вокруг него священное пространство. На цветных изображениях кожа Осириса обычно черная или темноватая; он часто держит в руках крюк и цеп, символы  царской власти. Исиду так же часто изображают с головным убором в виде полумесяца и диска, который иногда неправильно отождествляется с полной луной. На самом деле это «Солнце за Солнцем», символ звездной системы Сириуса. Он символизирует циклы и ритмы времени, от самых коротких до наиболее продолжительных. Хотя ассоциация Исиды с Сириусом очень древняя, современные астрономические исследования заставили некоторых ученых предположить, что наше собственное солнце — это компонент двойной звезды с циклом обращения в двадцать шесть миллионов лет. Одним из великих секретов древнего Египта было то, что центр галактики – это тайное солнце, находящееся позади Солнца. На языке алхимии центр галактики назывался черным солнцем, скрытым солнцем или невидимым солнцем. Это было тайное солнце вечной женственности – soror mystica У египтян центр галактики символизировался великой богиней Исидой в роли матери творения. Она была первичной материей (prima materia) и тайным лоном всего, что есть. Она представляла собой источник излияния космических лучей, пыли и других редких элементов, составляющих материю, которая, как обнаружили наши ученые, извергается из центра галактики.

Огромное гравитационное притяжение центра создает вихревое галактическое образование, которое выглядит с Земли как цевочное колесо. Вихрь звезд непрерывно появляется из центра и вращается вокруг него. Огромные изогнутые рукава Млечного Пути образуются из пыли и частиц, возникающих из центра галактики. Центр галактики настолько беспределен, что его размер в миллион раз больше, чем наше Солнце.

Египетский миф повествует: Гор, божественный ребенок, сосущий грудь богини, - это сын Исиды и ее возлюбленного супруга Осириса. Но согласно древним египтянам, Гор также символизировал Солнце, сияющее в нашем небе. Посредством простого использования символа и метафоры египтяне говорят, что Исида, центр нашей галактики, породила сияющее желтое Солнце.

Поскольку учения древнего Египта, места зарождения алхимической традиции, распространились в Европе, мифы и символы великой богини Исиды вошли в них в виде Черной Мадонны. В главном труде Тайны соборов загадочный французский алхимик Фулканелли говорил: “Раньше подземные камеры храмов служили пристанищами для статуй Исиды, которая в период введения христианства в Галлию превратилась в черных дев, которых наши современники окружают особым почитанием”. Он продолжает рассказывать читателям, что в герметическом символизме черные девы представляют собой “девственную Землю, которую художнику следует делать темой своей Великой Работы”.

С этой перспективы Черная Мадонна представляет первичную материю или первичную субстанцию, исходную субстанцию, из которой проявляется все алхимическое превращение. Таким образом, Черная Мадонна появляется непосредственно из самой материи, составляющей нашу планету. На руках она держит сына, экзотерически изображающего младенца Иисуса, но эзотерически представляющего Гора, сына Исиды и Осириса. Глубоко внутри оккультных мистерий христианской традиции мы обнаруживаем символическое представление центра галактики, порождающего Солнце. И нас не должно удивлять, что алхимические мифы носят преимущественно астрономическую природу.

Что это значит, когда мифы повествуют, что Исида родила плод – Солнце? Ясно, что египтяне больше знали об истинной космологии нашей вселенной, чем мы сегодня

сведущие просят Исиду, универсальную мать и хранительницу древних мистерий, пробудиться в их сердцах и открыть звездную камеру. С перспективы символизма, звездная камера или трон Исиды – это Млечный Путь и центр галактики. На другом уровне, это шишковидный центр и глаз гнозиса (непосредственного чувственного восприятия) алхимии Дао. В индо-тибетской тантрической традиции, это третий глаз, глаз мудрости или глаз Дакини. Это скрытый внутренний глаз, который видит в грезах и видениях, за пределами завес материальной реальности.

Что держит в руках Изида – сосуд – шар – это печь Атанор – Кристалл – духовный сосуд

Только тогда, когда мы приближаемся к Сфере – идеальной форме, тогда наш сосуд может быть наполнен.

«Только Чашу мою не пролейте». Что имел ввиду Христос, так говоря своим ученикам? Он – величайшая Вселенская Душа- знал , что Сосуд должен быть непроливаемым! Как? Помните чернильницу- непроливайку? Вот так же (по аналогии).Это значит -  Тор – Шар – с микро – нано - отверстием. Но этого достаточно для того, чтоб Лучи Великого Центрального Солнца смогли наполнить чашу.

Итак, возьмите 2 чаши и просто их соедините – вы получите закрытый сосуд. Вот поэтому, с древних времён Символ Сферы становится сакральным и проходит через всю символику.

- И государственная  символика в первую очередь несет на себе отпечаток древних знаний. Скипетр  и Держава  в руках Царя – это глубокий символ Вертикали, на которую должен взойти Дух (шар).И человек должен поднять себя сам. Держава всегда изображается с крестом сверху. Опять символика! Только пройдя через Крест можно обрести Алхимию Духа.

Соотношение Креста и Шара в символе Державы -  большой шар и маленький крест сверху. Что символизирует это Соотношение? Наш Дух – Шар – прикреплён к нижней точке Вертикали. Дух изучает – познаёт глубины материи. Крест символ 4-х стихий и +1 – эфирный план – 5-ая точка – центр.

В чём суть? Должна на уровне земном (а это астрологический символ Земли)  произойти Алхимия Духа, только в соединении Креста и Круга происходит это действо. – Рождается кристалл – Алмаз сердца – Философский  Камень – Камень Грааля – камень Чинтамани    - Чаша Грааля!

Символика Земли – крест в круге – означает, что наша бесконечная и вечная душа  О( шар), спустилась в материю КРЕСТ для её познания и изучения. Спуск и подъём идёт по спирали. И лишь дойдя до точки центра – 5-ая точка- перекрёсток, можем выйти Обновлёнными, лишь только здесь – происходит Алхимия Духа – сплавление – печь – вулканизация. Вулкан – Духовное Солнце – Шар. Мы воссоединяемся с Великим духовным Солнцем  и сами становимся Солнцем. Не то ли символизирует сосуд в руках Исиды и корона на ее голове.

-«Крест в круге - символ – ключ, переданный нам Хаторами, – его ещё назвали Гиперборейский Крест. Символ Прародины Ариев, Белых Альвов, Хранителей Древа Странствий по Мирам.

*******
БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ,МОЯ ВСЕЛЕННАЯ!
ИБО КАК ПОДАРОК ВЫСШИХ СИЛ, КАК НЕКОЕ ПРОВИДЕНИЕ ВОСПРИНЯЛА Я "СЛУЧАЙНУЮ" ВСТРЕЧУ С АВТОРОМ СЛЕДУЮЩИЙ СТРОК - ЕВГЕНИЕЙ ЛЕМ

http://www.stihi.ru/2014/11/16/11951

Исида и Осирис. По мотивам древних мифов Египта
Евгения Лем
1.

Египет.  Аравийская  пустыня.
И  сфинксы,  и  громады  пирамид
Хранителями  тайн  слывут  доныне.
Ч Т О  мир  глубокой  древности  таит?

В  легендах  ли,  в  Плутарха*  ли  трактатах –
Находим  на  вопросы  мы  ответ:
Да, были  почитаемы  когда-то
Великие, оставившие  след:

Жрецы,  богини,  боги,  фараоны…
Г д е  вымысел,  г д е  правда – их  дела?
В  легендах  остаётся  отражённой
Извечная  борьба  Добра  и  Зла.

А  имена – Исида*  и  Осирис* –
Египетских  прославленных  богов
Сиянием  созвездий  в  Вышнем  мире
Напомнят  про  священную  Любовь.

2.

Нил  часто  выходил  из  берегов
И  затоплял  окрестные  угодья.
Неурожай  случался – вновь  и  вновь
На  помощь  шла  богиня  плодородья.

Исида  укрощала  бурный  Нил,
Учила  злаки  жизненные  сеять.
Когда  не  оставалось  больше  сил –
Уныние  она  могла  развеять.

И  женщины,  рождавшие  детей,
Исиду  чтили  и  боготворили.
Они  при  родах  доверялись  ей:
Богиня  в  трудный  час  давала  силы.

Она  была  заботлива,  добра,
Учила  жить  в  согласии  и  мире,
И  одарил  её  бог  Солнца  Ра
Любовью  яркой  с  именем  Осирис.

3.

Запомнили  в  Египте  на  века
Осириса  деяния  благие.
Правителем  быть – доля  не  легка,
Когда  вокруг – отсталости  стихия.*

И,  Геба*  унаследовавший  трон,
Осирис  стал  владыкою  великим.
Чтить  каждый  установленный  закон
Он  обучал  своих  сограждан  диких.*

Он  в  варварской  стране*  учил  людей,
Как  орошать  поля,  каналы  строить,
Растить  хлеба,  воспитывать  детей…
И  не  было  при  нём  ни  войн,  ни  крови.

Исида – и  подруга,  и  жена,
Помощница  Осириса  в  деяньях –
Была  ему  всегда  во  всём  верна,
Надёжна,  и  любима,  и  желанна.

4.

Осирису  завидовал  Сет* – брат,
Коварный  и  ревнивый – тем  опасный.
Он – бог  раздора,  войн.  Он  был  бы  рад
Осириса  лишить  всесильной  власти.

Копилось  в  сердце  Сета  пламя  зла.
Он  к  цели  шёл  уверенно  и  прямо.
Но  тайною  покрыта  цель  была,
Скрывал  Сет  план  свой  и  от  близких  самых.

Роскошный  изготовив  саркофаг,
Украшенный  узорами  из  злата,
На  пир  Сет  пригласил  гостей… (« Но  как
Не  вызвать  подозрения  у  брата?»)

В  разгаре  пира  объявил  гостям:
«Кому  он  подойдёт  по  меркам  тела –
Тому  в  подарок  саркофаг  отдам!»
И  дар  заполучить  гостям  хотелось.

Ложились  в  гроб  по  очереди,  но
По  росту  никому  не  подошёл  он.
Осирис  лёг  туда…
                О,  как  давно
Ждал  часа  Сет!  Осирис  в  гроб  закован!

Забита  крышка  гроба.  Больше  нет
Соперника  у  Сета.  Зло  свершилось.
Осирис  правил  двадцать  восемь  лет –
Теперь  его  поглотят  воды  Нила.

5.

От  слёз  Исиды  Нил  разлился  вновь.
Взывая,  простирая  к  Небу  руки,
Оплакивая  мужа  и  Любовь,
Богиня  испытала  силу  муки.

А  сердце,  не  желавшее  молчать,
Готово  было  к  новым  испытаньям.
И  саркофаг  отправиться  искать
Владело  ею  страстное  желанье.

Всё  решено.  И  долгий,  трудный  путь
То  Солнцем  освещался,  то  Луною.
Вселенская  божественная  грусть
Звала,  вела  Исиду  за  собою.

Был  выброшен  волнами  саркофаг
На  берег,  в  Дельте  Нила,  рядом  с  морем.
Лежал  он  долго  в  вереска  кустах
И  деревом  огромным  стал  там  вскоре.

И,  дерево  на  части  раздробив,
Увидев,  как  живое,  мужа  тело,
Захоронить,  покинув  город  Библ*,
На  родине  Исида  не  успела.

Там  спрятанного  ею  в  камышах
Осириса  увидел  Сет,  к  несчастью:
То  было  тело,  а  не  тленный  прах.
Сет  в  гневе  разрубил  его  на  части.

...Исида  снова  в  поисках.  С  трудом
Она  в  песках  египетской  пустыни
Нашла  все  части,  брошенные  Злом.
Четырнадцать  частей - Любви  святыни.
 
И,  обладая  магией  Любви,
Соединив  все  найденные  части,
Произнесла: «Живи, Любовь, живи!
Мы  в  Небе  станем  звёздами*.  О, счастье!»



                КОММЕНТАРИИ:

            * Плутарх - древнегреческий философ,биограф,моралист(ок.45-ок.127),
              оставил после себя около 210 сочинений,дошедших до нашего времени.
              Среди них - философские трактаты,жизнеописания.
              В трактате "Об Исиде и Осирисе" изложил разнообразные
              синкретические и аллегорические интерпретации мистерий Осириса.

            * Исида - в египетской мифологии - дочь бога Геба и богини Нут.
              Одна из величайших богинь древности,ставшая образцом
              для понимания египетского идеала женственности,супружеской
              верности и материнства. "Солнцем одетая женщина".
              Вселенская богиня-мать,богиня плодородия,природы,олицетворяющая
              собою рассвет.
              Повелительница заклинаний,магии и тайных молитв.

            * Осирис - бог производительных сил природы,растительности,
              величайший бог Египта.
              Сын,наследник и преемник бога Геба. Муж Исиды.
              Считался у египтян человеком,имевшим божественное происхождение;
              согласно легендам,некогда был земным царём.
              После воскрешения стал богом загробного мира.

            * Геб - бог Земли или,по сути, сама Земля. Муж богини Неба Нут.
              Отец Осириса,Сета,Исиды,Нефтиды.
 
            * Сет(Сетх)- бог войны и зла,хаоса и беспорядка,повелитель пустынь,
              источник штормов,бурь,всего враждебного долине Нила.
              Олицетворял собой ночь.
   
            * "отсталости стихия","сограждан диких","в варварской стране"(авт.)-
              Первый царь Египта Осирис правил во времена,когда в стране
              ещё существовали людоедство,дремучесть и варварство.
              Осирис обучал людей ремёслам,учил строить каналы,орошать поля,
              выращивать урожай,возделывать виноградники,поклоняться богам,
              жить по установленным законам. Во время правления Осириса не было
              войн, кровопролитий ("Золотой век" Египта).

            * Библ - библейский финикийский город на берегу Средиземного
              моря,в 32 км от Бейрута,нынешней столицы Ливана.
              В настоящее время на месте древнего Библа - арабский город
              Джебейль.

            * "Мы в Небе станем звёздами"(авт.)- Многие названия звёзд
              и созвездий связаны с именами Осириса и Исиды.
              Осирис - неофициальное название планеты b (экзопланеты),которая
              вращается вокруг звезды HD209458,находящейся в Созвездии Пегас;
              "пояс Ориона"- в Созвездии Ориона.
              Исида - звёзды в Созвездиях Тельца,Девы,Корабля,в Млечном Пути.
              Древнеримский астроном Плиний утверждал,что планету Венеру тоже
              называли Исидой.
              Но особой звездой Исиды считается Сириус - "дом души Исиды".
               





            


© Copyright: Евгения Лем, 2014
Свидетельство о публикации №114111611951