Пиво. Часть 3. Крушовице, Рудольф II

Юрий Сенин 2
«…Королева, секунду внимания: император Рудольф, чародей и алхимик…»

Это на балу у Воланда, если кто не помнит. Рудольф II был эрцгерцогом Австрийским, королем Богемии, императором Священной Римской империи германской нации, а также чернокнижником, развратником, сифилитиком и помешанным. Тем не менее, именно он перенес столицу Империи из Вены в Прагу и открыл для мира пиво «Крушовице». Пивоварня в селе Крушовице - одна из самых старых в Чехии,  основатель – Иржи Бирка. Говорят, что Рудольф проезжал мимо, попробовал пиво и ему понравилось. Известно доподлинно, что Бирка предлагал императору купить пивоварню,  после этого пивоварня стала называться Королевская Пивоварня Крушовице. Кстати, секрет  прост: очень чистая вода.
    Я проезжал мимо Крушовице неисчислимое количество раз, это, примерно,  на полдороге из Праги в Карловы Вары. Если на машине – обычно мы останавливались и покупали разливное темное пиво «Крушовице»  в придорожных киосках с абсолютно советскими стояками вокруг. Обычно брали пиво и сосиски с горчицей, они у них похожи на немецкие, только всегда с кнедликами. Ни одного фото не осталось, к сожалению. Вообще-то, до Карловых Вар тогда ездили по-разному, можно было даже через Пльзень. По дороге была масса ресторанчиков,  так что путешествовать было одно удовольствие, если ты не за рулем. Одно важное замечание: «Крушовице», сделанное на Калужском заводе – не дает даже представления о чешском пиве, возможно, это и не пиво вообще.
    Я, все-таки,  хотел бы вернуться к несчастному Рудольфу II: ну да, он оказался помешанным, да и сифилис в третьей стадии, потомков не оставил,  из внебрачных – только один мужеского пола, и тот тоже быстро свихнулся, гены не обманешь. Но зато:
Рудольф  перестроил Прагу до неузнаваемости, при нём в Праге работали Иоанн Кеплер и Тихо Браге, знаменитые художники и скульпторы. Главное в нем была трусость и склонность к депрессии, а отсюда и метания, блуждания и пьянство. Типичный Габсбург, что с него взять.
    Чтобы  удержать за собой чехов, Рудольф II вынужден был подписать в 1609 г.  «грамоту величества» (Majest;tsbrief), так называемый маестат. На основании этой грамоты  протестанты (чешские братья и т.д.) были уравнены в правах с католиками. Это было очень важно для культуры и образования. Но раздрач между католиками и протестантами, а также постоянное давление Османской империи,  привело к восстаниям (особенно в Венгрии) и потере власти, в конце концов, все прибрал к рукам братик Рудольфа – Матиас, который был коронован, а Рудольфу дали пенсию и оставили внешний почет, умер и похоронен он в Праге.
     Вообще-то, кому интересно, кроме вики есть еще Козьма Пражский  «Чешская хроника» и Аврентий из Брезовой  «Гуситская хроника». Занятно и интересно. Много пересечений с нашей историей, и много аналогий. Кстати, многие русские, прожившие в Чехии всю сознательную жизнь, думают, что Богемия – это от слова бог. Так вот нет. Тут много вариантов, но основной, пожалуй, является тот, что современную Чехию завоевали бойи и дали ей свое имя. Сказание об их предводителе, вожде Чехе, какое-то вымученное и очень похоже на «Энеиду» (не я сказал!). Но все сходятся на том, что чехи, это племена восточных хорватов, пришедшие из северо-восточной Чехии, которая тогда называлась Белой Хорватией. Все мы, черт возьми, из протославян, «народа погребальных урн»!
    В наше время все пивоварни в Чехии скупили немцы и англичане, «Крушовице»  сейчас перекупила у немцев компания Хейнекен. Для голландцев смысл есть, конечно, для чехов – не знаю. Возможно.
    Личная корона  Рудольфа II  стала короной Австрийской империи, а, много позже, стала использоваться как бренд Крушовицкого пива.
    Рудольф II. Портрет работы Йозефа Хейнца.
11.4.2019