008 358 фестский диск. еще одна дешифровка. подгот

Владимир Смелостев
008/ 358_   ФЕСТСКИЙ ДИСК. ЕЩЕ ОДНА ДЕШИФРОВКА. ПОДГОТОВКА.
РАСШИФРОВКА ДИСКА ПРИ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРА. ЭТО МОДНО!
P/s. Такая странная нумерация 007/ 357? Это связано с тем, что я пытался даже не расшифровать, а пока только Понять то,  как писали в довольно Давние времена. В начале было описание Золотых пластин из Пирги, и кто только их не расшифровывал! И соответственно существуют Десятки их прочтении! Я же, по сути, применял компьютер для дешифровки! И не только этих пластинок, но и почти на 100% сам прочел Бошскую плиту из Хорватии! Можно было и не мучаться! После, прочитав про музей Хорватии в Интернет, а нашел ссылку на текст этого каменного монолита 11 века! Перевод мной полученный был идентичен тому, что и до меня знали, но я приобрел опыт более Тонкой работы на компьютере с изображением, и понял главное..
В ПОПЫТКЕ ПРОЧЕСТЬ ЧТО - ТО НЕТ МЕЛОЧЕЙ!
Что б было понятно привожу пример в виде фрагмента Бошской плиты / у Бошской плиты есть несколько названий например: baskanskja/ кажется так она пишется по Хорватски! Все дело в том, что в Хорватии лет 300 пишут латиницей, хотя сам памятник писан славянской глаголицей, что за исключением Написания нескольких букв ничем не отличается от нашей глаголицы. Ну, про Кирилла и Мефодия слышал, конечно?
Это примерно Четвертая часть, правая плиты. Как вы видите, по правой стороне идет скол, и от десятки букв остались только черточки! Я их Все прочел ВЕРНО! Что потом проверил по Настоящему тексту.
ЭТО СТАРОРУССКИЕ БУКВЫ, ВОТ ТУТ ЧТО.
СВЕРХУ ВНИЗЪ!
1..... О-ДУХА_АЗЪ
2..... ЭДИ_ЯЮЛЕ
3. ЭТЪ- СКЪ / сбито ЭГО/
4. - И- СВЭ / сбито- ТОГО/.
ЕСЛИ С ФЕСТСКИМ ДИСКОМ СПОРЯТ?
Тут все ясно! Эта плита стояла в ограде церкви Святой Люции в села Бошка на острове КрокЪ. Это Дарственная плита на землю для церкви от короля Звонимира.
ДЕТАЛИ БУКВ!!
Например, я решал вопрос, где идет разбивка слов? Для меня никогда не читавшем, и не писавшем глаголицей был это было важным вопросом!
ЛОГИКА!
В одной статье о дешифровщиках я прочел то, что для успеха прочтения текста с неизвестным языком мало знаний, нужна интуиция, и в хорошем понимании - воображение! Вот пример на логическое мышление! ПОСЛЕДНИЕ ТРИ БУКВЫ в первой строке современными буквами пишутся так_АЗЪ. Вы наверно слышали из книг хотя бы: “ Аз есмь!” Что на современном означает “ Я есть!” Что соответствует немекому: Ихь бин! Попробую написать, со школы не писал по- немецки: Ich bin! Что так же переводится “ Я есть!” Мы же сейчас говорим просто Я......и что то делаю, например. Но в слове АЗЪ на Конце его стоит Твердый знак, что и тогда НЕ ЧИТАЛСЯ, а он по сути Разделял слова! Это было до Реформы русского языка, когда Твердый знак оставили только для Твердости, а с концов слов Убрали: так слово ГУДОКЪ, стало просто ГУДОК. Это было рабочая газета до революции. Но буква__Ъ в глаголице похожа на КЛЮЧ, И ВКЛЮЧИВ ЛОГИКУ Я ПОДУМАЛ: - а, это не знак ли ПРОБЕЛА, ИЛИ КОНЦА СЛОВ. По СУТИ, Я ПРАВ БЫЛ, хотя у твердого знака на конце слов была НЕСКОЛЬКО ИНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Он был Ключом к Редуцированию того же Твердого знака, но в СЕРЕДИНЕ СЛОВА! То есть Твердый знак читался в середине слова как буква_Е! ОТЪЦЪ – ОТЕЦ! После реформы в середине стали писать_О_, что была кроме твердого знака отдельно. а в конце его опустили и теперь мы пишем “ отец!”.
ЕЩЕ БУКВЫ, ЧТО Я ОТПРЕДЕЛИЛ, ПО МАЛЕНЬКОМУ ОТЛИЧИЮ!
Вот пример с этого рисунка! 6 СТРОКА СНИЗУ, 4 СИМВОЛ С КАРАЮ! Он похож на 3 кубика поставленных один на другой в виде пирамиды. Верхний кубик НЕ ИМЕЕТ ЧЕРТЫ СВЕРХУ! Он как бы “ Раскрыт вверхъ!”, но есть такая же буква, что кубики Закрыты- это разные ьуквы! То есть разница в Черточке! Как Q-O_РАЗНЫЕ БУКВЫ!
В ФЕСТКОМ ДИСКЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ЧЕРТОЧКИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАЦЕПКИ.
..которые Неправильно, или сумбурно объясняли 115 лет! И-расскажу-------------009/359---