009 359 фестский диск. еще одна дешифровка. подгот

Владимир Смелостев
009/ 359_   ФЕСТСКИЙ ДИСК. ЕЩЕ ОДНА ДЕШИФРОВКА. ПОДГОТОВКА.
РАСШИФРОВКА ДИСКА ПРИ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРА. ЭТО МОДНО!
....продолжим разговор о наблюдательности, но применительно к Фестскому диску.
МЕЛАЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ.
Каждая закорючка, кружочек очень важны в процессе дешифровки, а игнорирование, вроде бы неважного отличия, даст массу ошибок на много лет!
ВИРАМА - ЧТО ТАКОЕ?
Сто раз читал, но так и не понял? Это черты или риски у десятка, примерно, оттисков, которые мастер,
делавший диск, просто прочертил чем - то острым! Конечно, и я на них обратил внимание, но объяснение, что это аналог Вирамы, в каком то одном из языков, на котором говорят в Индии! Есть ли логика? Где Крит, и где Индия? И это было 4000 тысячи лет!
НО КАК - ТО ЧИТАЯ.
Обзорную статью о Фестском диске, где автор завел речь об этих черточках, и в какой то момент он вдруг перешел на модную тему, что не стихает с дня находки диска! Это то, Сколько знаков на диске? ИЛИ, СКОЛЬКИМИ БУКВАМИ ПИСАН ДИСК? Их сорок пять- 45! Каталог оттисков посмотри на  странице_003/453. Тогда, почему авторы насчитают до 50 знаков? Просто Логика- Странная штука! Я, мало ли чем не предполагал Фестский диск? Вот один из моих “ шедевров”-  это путеводитель для слуг. Таблички тогда на дверях: “ Царь. Царица. Прием по личным вопросам с 8 до 20.00 ” точно не было.! Кстати, то что диск как бы “ план дворцовых почти 200 залов” встречается и теперь! Это красиво, но я предположил вариант, что не лишен Логической основы. Это фреска” Подношение даров царю.” Сюжет ее  прост! В очередь стоят до пяти, шести фигурок что, что – то принесли царюю. Первый принес Модель судна, потом в дар: или два кобеля, или судя по пятнам породы, дог, или лепарда даже! Потом стояли девушки с амфорами, наверно с вином. Кроме того Важны атрибуты: Ромашки по рамке фрески, то что Держат в руках дароносцы, Птица на монументе- вроде орла или сокола. И ЕСЛИ ЭТИ ЗНАКИ ЕСТЬ В СЕКТОРЕ, ЧТО СЧИТАЮТ СЛОВОМ ОБЫЧНО, ТО ЭТО АТРИБУТЫ ЗАЛА! То есть на плане сейчас бы написали “Кибинет царя!” и, слуги могли ходить по 200 комнатам на Четырех этажах! В плане дворец Миноса похож пчелиные соты, то по этим приметам ходили. Если б был скотный двор в дворце? Наверно бы на диске был бык нарисован, а на диске есть символ- копыто быка или коровы! Символы очень уж “ по Современному смотрятся!”. Но это разговор уже про печати, бусы и прочее украшение, и про Технику и сюжеты на них вырезанные. Если Кратко. НЕ ТИПИЧНАЯ ФИЛИГРАННАЯ РАБОТА МАСТЕРА, ЧТО СДЕЛАЛ 45 ПЕЧАТЕЙ! На Крите ДРУГАЯ ТЕХНИКА, СЮЖЕТ! БОЛЕЕ СХЕМАТИЧНОЕ ИЗОБРАЖЕНЕ. НО ВОПРОСА ПОДДЕЛКИ, ИЛИ ХОХМЫ КАК НИБУДЬ НАДО КОСНУТЬСЯ! Того, что диск мог сделать и не” Крылович, с Корневым, и Смелостевым, если бы умели  гравероват!.
P/s. Этот рисунок собственно Начало серьезного разбора диска! Как, чего, и с чем его едят! Хоть он и глиняный! В диске как бы “ завуалированы” подсказки, но дело в том, что наше время не требует РАБОТЫ О СПИРАЛЬЮ! Спираль Сейчас в технике Очень редко применяется: разве что Спиральными дольками делают купла церквей, и еще сверлы!
P/s. Несколько пояснений! Термин “ вирама- черта” ставится у букв какого толи языка, или диалекта в Индии. Это указатель, что кажется, пример Ни разу никто за сотню лет так и не привел. Вроде бы тогда, КОГДА БУКВА ПО ПРАВИЛАМ ПИСЬМА ОПУСКАЕТСЯ! Так как этот аргумент Шаткий, то на другие не понятные места есть ссылки, варианты трактовок. А, вот то, что это Черточка, Указатель- это Более чем Важно, и мне  стало ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО.
P/s. Сейчас я делаю Увеличенный рисунок из Четырех печатных листов, так удобней работать, и понял, когда Пытался их склеить - диск неправилен, НО ЭТО ЗАЛОЖЕНО ЕЩЕ ПРИ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЙ. В основе диска - Чертеж, а суждение, что ОТ РУКИ КРИВО ПРОЧЕРТИЛИ СПИРАЛЬ, И РАЗБИЛИ НА СЕКТОРА, ХОТЬ СОТНЮ ЛЕТ СУЩЕСТВУЕТ, НО СПОРНО!
P/s. Это два качественных рисунка и один в цвете- начнем с ними работать -009/ 359--