Гляжу украдкой- Лида Сибирячка

Дорошенко За
Импровизация  с вариацией, на тему - " Селфи  с председателем", на стих талантливой, остроумной , романтичной, симпатичной поэтессы - Лидии  Сибирячки.., понимающей юмор.
Борца за справедливость.

Моя  соседка, Исидора Забулдыковна , Наливайко ,дама бальзаковского возраста, интересная  и  романтичная натура пригласила  меня на фуршет.
Я ,женщина серьёзная и работящая. Замужняя, верная  и хозяйственная. Мой супруг , Василий  Чапаевец  постоянно  на заработках - гастербайтером по азиатским республикам, по профессии  мелиоратор.  Я месяцами в гордом одиночестве .С утра хлопочу по хозяйству; затем сон тренаж; полдничаю  ; готовлю ужин, завтрак и обед на завтра. Так вот, управившись со своими делами  я ,приодевшись прилично,  заплела свою соломенного цвета косу, бантик прикрепила и ,как гламурная сельская барышня , со  своими пирожками , с грибами ,в плетённой ивовой корзиночке- в правой руке, в левой ридикюль ,явилась в назначенный  час.
Исидора жила  в  именном имении. В  яблоневом саду стояли  столики, без стульев
Поодаль длинный стол с яствами.
Приглашённых было немного, и все приличные, уважаемые жители нашего села.

Председатель Иванов;
Агроном Иван Петров;
Наш  фельдшер  Афродита:
Бухгалтер  ,ведьма , Рита.

Все нарядные  они;
Во саду горят огни.
Здесь глинтвейны, самогон-
Задают  ,конечно, тон.

Исидора   хороша-
Очень   добрая  душа.
Обходительна, щедра,
На ногах уже с утра.

Мне интересно было ,по какому- такому   поводу, меня замужнюю, но без мужа, пригласила она на фуршет . Оказывается ,она отмечала  юбилей-развод  свой  с  Моисеем , Нагиевичем , Фишером.  Он ,в прошлом,  потомок  купеческой гильдии,  имел  фабрику -по   пошиву  дамской обуви.  После развода ,Исидора  оттяпала у него: особняк  ;  счета в банке; и одинокий островок  в  Индийском океане.

Вот на этом островке,
Там на пляже, на песке,
Загорал  её   супруг-
С одной стервой из подруг..

За неверность  мужика-
Правосудия   рука,
Наказала  ровно   так,
Что  ни   с   чем   живёт  босяк..

Когда она выходила за него замуж, подписала контракт, -"В  СЛУЧАЕ СУПРУЖЕСКОЙ ИЗМЕНЫ, ВСЁ НАЖИТОЕ СОВМЕСТНЫМ ТРУДОМ ОСТАЁТСЯ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ"

И вот уже пятый год, Исидора  Забулдыковна  отмечает сиё приятное событие.
И на этом фуршете, под влиянием глинтвейна  я,  симпатизировала нашему председателю, Остапу Тарасовичу,  Загуляйко, холостому  и весёлому балагуру.
Он всё время смотрел в мою сторону и подмигивал мне  так, как будто у него был нервный тик. Я смущалась и краснела, чувствуя себя  неловко.  А  сама думала:" вот оно счастье бабское", и  затаив дыхание, корчила ему рожицы в ответ. Он отвёл свой  наглый взгляд, и я облегчённо вздохнула  так, что у всех пошёл мороз по телу.
В конце мероприятия Исидора  сделала селфи  с приглашёнными, где она была в эпицентре  внимания. Затем размножила это фото и в конвертике каждому  участнику фуршета  послала.  И мне тоже.
Я  получив этот снимок, заховала его подальше от мужа, чтобы не было лишних вопросов, когда он вернётся из очередной поездки.
И изредка  подглядываю, тайком и горестно вздыхаю; как-то муж застал меня за воздыханием этим и говорит:
"Гера  ,Зевсовна, душа ты моя, ненаглядная ,кто тебя так огорчает?, Что ты украдкой воздыхаешь о том, что я опять собираюсь на заработки- орошать сады и хлопковые поля азиатам.?
Я покраснела и ответила:

"Ой! Васенька любимый-
Ты  муж неповторимый.
О тебе душа  болит,
Потому  печален вид."

И поверит наивный, обнимет, расцелует  и купит  какую-нибудь вещицу: бусы  рябиновые; гребешок; заколку  или  платочек  нарядный.
Вот так и живём душа в душу.
А председателю я написала тайное письмо, где,

"Скоро Васенька  ту-ту."
Мой привет тебе, коту.
На тебя я не гляжу-
Тебе фигу покажу.."

Это значит-не облизывайся ловелас, я  мужу верная навеки, пока текут  в России реки.   А фотку порвала и бросила в печку.
А   позже , вдохновившись,  ещё написала;

"Жду всегда ,но не тебя,
Ус твой нежно теребя.."
Приходи, когда  стемнеет,
Ум желание  лелеет..

написано эксом по вдохновению, с уважением к автору.

24.10. 2019(Д_Л)Я,З,А