Будни архангелов... Глава 10

Игорь Ситник
Глава 10

Амстердам – тот самый райский город,
Где даже Ангелы обдолбанными ходят…
Так даже Бог переберётся сюда скоро -
Конечно потому, что “нравится” природа…

Из путевых заметок Сумасшедшего Святого… (Книга Рая)

© Copyright: Игорь Ситник, 2019
Свидетельство о публикации №119102404210


Нехорошая ситуация вырисовывалась. Причём, что случается весьма редко – для всех сторон. Прямо скажем – патовое положение в запутанной райской партии.
Я понимал, что Бог меня готовит к очередному закланию… что поделаешь – Отец часто решал свои Божественные проблемы за счёт тех, кто его окружал и верно, между прочим, служил. Не гнушался ни рядовым ангелом, ни любимым сыном.
Сам я, также, не собирался ни от кого бегать. Даже, если этот “кто-то” Создатель со всем Небесным Градом. Да и не в привычках у Ангела Смерти – скрываться от кого-либо. Гордость, мать её…, мешала!
- Бедные архангельские крылья!
Если ещё самого хозяина они с горем пополам и вытаскивали из нескончаемых передряг, то вот с хозяйскими совестью и честью справлялись в последнее время с трудом!
Наверное, сказывался возраст самих крыльев, и связанная с этим амортизация… Хотя мастерских по ремонту ангельских частей тела по всему свету днём с огнём не сыскать!
Я прибыл к Вратам Рая ровно к 9:00 местного райского времени, как и договорился накануне со своим братом Михаилом.
Тот прибыл на Землю, словно Юлий Цезарь пред многочисленными варварами в далёком прошлом, во главе ангельского войска, с развёрнутыми штандартами различных Домов Рая. Картина была бы вполне впечатляющей и, даже устрашающей, если бы не одно НО. Это НО, признаться честно, портило всю картину напрочь!
 - Представьте себе, что перед вашим взглядом раскинулось грозное Небесное Воинство, приготовившееся резать, кромсать и рвать хоть мать родную во имя Господа, а над всем этим Небесным великолепием судорожно порхает средних размеров Какаха о шести крылах, из которой, к тому же, изо всех щелей буквально клубится “волшебный дым” нелегального райского кана@иса
- Представили?
- Теперь представьте, что, к тому же, этот райский “птеродактиль” ещё и горланит матерные частушки своим укуренным в хлам баритоном…
- Представили? Что? Что говорите? Не можете уже терпеть и вот-вот напрудите себе в штаны?
- Так я разочарую вас и ваши штаны! Быть им обоссаными своим несдержанным и не в меру смешливым хозяином, потому что я собрался продолжать описывать все прикрасы этого “голубя” Рая…
- Так вот, кроме отвратного голоска и дымящейся плоти, это Небесное недоразумение гадило с высоты своего “могучего” полёта со страшной силой, сопровождая это говно-бомбо-метание выкриками в стиле: “Ахтунг, Ахтунг - взвейтесь кострами синие ночи! Мы – Серафимы – дети рабочих”
Впору было просить у Путина продать почти лучший зенитно-ракетный комплекс С-500, чтобы сбить-таки эту небесную “угрозу”.
На что рассчитывал Михаил при встрече со своим старшим братом – оставалось только гадать… Но, совсем уж до неприличия всех разочаровал я, Люцифер и, даже некоторых подставил, явившись на знаковое рандеву в полном архангельском одиночестве.
Есть моменты в жизни, ради которых стоит жить. Один из них случился в тот самый миг, когда Михаил увидел своего “одинокого” брата, то есть меня! Лик лучезарного Михаила свело такой гримасой ненависти, что стоило испугаться даже Мастеру Смерти!!! Михаил, конечно-же, в тайне рассчитывал на открытую битву, в которой он, несомненно, одержит победу надо мной и тем самым восстановит пошатнувшееся реноме “гонителя правого дела.” А, дело в том, что по Раю очень быстро разлетаются слухи! Не успел Михаил получить от Бога Приказ “отыскать и заставить вернуться в Рай Люцифера”, как через мгновение об этом знал уже весь Рай. А, кто не знал, тот догадывался… И выезжая за Ворота Рая Михаил просто затылком ощущал ярлык “тирана и сатрапа”, который “повесила” ему на спину рыхлая райская общественность, склонная местами к либерализму… Не было на них управы в виде миллионных толп скрепных придурковатых патриотов из одной весьма известной страны! Те бы в миг кому надо и кому не надо колья повставляли куда следует и, соответственно, даже куда не следует…но вернёмся к прошедшей встрече…
На ней для Михаила случился непредвиденный дьявольский облом…! На рандеву трёх архангелов, не будем забывать об Урииле, я, Люцифер, официально, при Небесных свидетелях Дал своё архангельское Слово, что явлюсь в указанное время к Воротам Рая один и покаявшись…и, при этом всём, я ещё и сумел не поддаться на многочисленные провокации со стороны райской рати.
И вот, сейчас, спустя время после описываемой встречи, я стоял у Райских Врат – на моих часах электронное табло высвечивало 9:17… Михаил с сопровождением запаздывали.
- Странно, такого нарушения устоявшейся традиции я не припоминал. “Опять что-то барыжат! Не могут всё сделать по нормальному!” – подумал мой возбуждённый разум и не напрасно, ибо с райской стороны Ворот двигалась в моём направлении целая многочисленная колонна из райских чиновников, усиленная для солидности и создания видимости демократии провластными лизоблюдами из местных общественников. Видимо, племя тех, кто старательно вылизывает начальственный зад, глубоко пустило корни даже в обители Всевышнего…
- Неожиданно!
Не дойдя полусотни метров до Райских Ворот, колонна остановилась, аки вкопанная… Тут же забили барабаны и зазвучали райские литавры, дабы обозначить серьёзность этого, на мой взгляд, позорища…
Вперёд вышли два брата архангела – Михаил и Уриил, облачённые в празднично-боевую униформу старших офицеров ангельского войска. Сопровождал эту пару расфуфыренных фазанов старый знакомый - Серафим Няшка, чьё настроение явно было на подъёме, как и его несдержанный желудок…
- Вот кому я был искренно рад!!!
- Подойди к нам, брат наш Люцифер, дабы могли узреть мы в твоих глазах раскаяние! – торжественно пробасил Михаил
- Чего-о-о-о? Народ, вы что, решили с Няшкой за компанию обкурится? – не понял я райской задумки
- Так, Люцифер, не безобразничай! Тебе, что – тяжело подойти? Мы, ведь, репетировали… Не будь, короче, сволочью! – протараторил глупый Уриил
- Ну, ладно! Ответил я и начал своё движение навстречу “выездному райскому цирку”
Тут, неожиданно, раздался невыносимый грохот, заставивший всех вздрогнуть! Это неугомонное летающее недоразумение – Серафим Няшка, всё-таки заставил с помощью своих шести крыльев отвалится наконец-то левую сторону Райских Ворот, которые, как оказалось, проржавели больше, чем ожидалось. Если, до этого казуса ещё как-то и можно было с большой натяжкой говорить о торжественности момента, то после падения части ворот, которые таки придавили шестикрылого “укурыша”, ничего не оставалось, как молниеносно свернуть всю эту непонятную театрализованную церемонию и отправиться, прихватив с собой меня - Люцифера в сторону Райского Города…
По дороге завязался весьма “непринуждённый” разговор, направленный на прощупывание противника каждой из сторон.
- Ну, как нынче в Раю? Всё спокойно? – вежливо начал я разговор
- Да, всё отлично! Только, вот Господь в печали пребывает… - ответил Михаил
- Что так? У Отца похмелье?
- Не святотатствуй, брат! – включился в беседу Уриил
- А в чём именно, по-твоему, заключается святотатство, Уриил? Ведь ты также, как и я, поддерживал Отца в его самоотверженной борьбе с Зелёным Змеем? – осадил я брата
- В том, что у Всевышнего не бывает похмелья, Люцифер! Тебе ли не знать?
- Это …да! – мечтательно ответил я…
Все в Раю завидовали этой божественной особенности Творца. Особенно, архангелы… Все мы являлись истинными приверженцами райского “спиртпрома”, поддерживая, иногда чересчур активно, “отечественного” производителя горячительных райских напитков различной крепости и содержания
- Ну, и что вам неймётся без меня? Какого хрена я вдруг понадобился Отцу в столь неурочное время, при столь срочных и странных обстоятельствах?
- Он хочет повидаться с тобой, Люцифер! Разве не может Отец увидеть своё любимое дитя?
- Резонно! Но, в таком случае, мог бы и Сам явиться ко мне на Землю. Тем более, что Он на ней не был несколько тысячелетий… - заметил я
- Не хами, Люцифер! Не дело Бога скитаться по мутным задворкам, недостойным Его присутствия! – назидательно ответил Михаил
- И, потом, разве ты, Люцифер, не обязан был, как и все в этом мире, когда их призывает Всевышний, явиться пред светлые очи Его, как можно скорее – внёс очередные “медные пять копеек” в беседу Уриил
- Молчал бы ты, брат! Глядишь – и за умного сошёл бы… - одёрнул его Михаил, не выдержав тупости, вытекающей их Уриила, словно фекалии, фонтанирующие из прогнившей канализационной трубы…
- Так что, никто из вас, клоунов, не знает – зачем я так срочно понадобился Отцу? – ещё раз попытался я разузнать хоть что-нибудь
- Нет. Но, есть предположения… - нехотя ответил Михаил
- Ну, и какие? Колись давай!
- Тут, практически сразу после твоего стремительного и абсолютно хамского отбытия из Рая, Отца посетили весьма странные и ещё более загадочные существа, явно не из нашего измерения… - начал Михаил
- Почему ты, брат мой, решил, что эти визитёры не от “мира сего”?
- А, потому, брат мой, что эти нежданные гости прибыли сразу на Тронную поляну Всевышнего, минуя всю противовоздушную оборону Рая, тем самым, подставив меня, как главнокомандующего. Я потом проверял все записи нашей следящей аппаратуры…
- И, что?
- А, то, что гости материализовались именно на Тронной поляне – в Центре нашего Мира, а не добирались, как все добропорядочные жители Рая, по воздуху или поверхности, проходя многочисленные пункты пропуска… Ты же знаешь, что никому, даже тебе, брат мой, такое не под силу…
- Да… серьёзные товарищи прибыли к нашему Отцу! – согласился я
- Более чем! Бог мгновенно протрезвел и вот уже более двух суток не притрагивается к райскому виски! Скажи мне, Светоносный, ты когда такое чудо видел последний раз?
- Да уж давно! Может, лет триста назад…
- Триста пятьдесят семь! – поправил меня Михаил
- Серьёзно!
- Серьёзнее некуда! – подтвердил Михаил
- И зачем же я, в таком случае, понадобился гостям?
- А нам откуда знать, Люцифер? Бог с нами не поделился информацией! Он, вообще, с момента прибытия гостей, не покидал Тронной поляны ни разу!
- Да уж! Чудны дела твои, Господи! – процитировал я одну из человеческих глупостей
- И, не говори! – согласился Михаил
- И не буду… тем более, что мы проходим мимо моего дома… пойду отдохну, а завтра к Отцу
- Нет!
- Что, нет? – не понял я такого резкого отказа
- “Нет” - это значит, что Бог распорядился доставить тебя к Нему немедленно. Никаких “левых заходов”!
- Вот как!
- Именно так!
- Ну, хорошо. Немедленно, так немедленно… только вот одно не могу взять в толк… помоги понять Михаил!
- Да, что тебе разъяснить, брат мой? – ответил Михаил
- А, почему, меня ведут к моему же Отцу под конвоем? Да ещё и мои родные братья?
- Не преувеличивай, Люцифер! Я просто исполняю приказ отца…
- А для лучшего выполнения прихватил с собой ещё одного архангела и целый взвод ангельских гвардейцев с полной боевой выкладкой, между прочем? – подколол я брата – Это, не говоря о вон той летающей “кваказябре”
- Гвардейцы выполняют роль почётного эскорта! – опять не удержался от глупости Уриил
- А боевые лазеры им понадобились для фейерверка? Или, может, для праздничного лазерного шоу в честь прибытия нежданных гостей и любимого сынули Господа? – не унимался я
- Всё, окончили этот цирк! – вспылил Михаил, уставший от беспросветной тупости Уриила и двусмысленности происходящего…
Опять же, весь город наблюдал, как безоружного Люцифера вели под конвоем на Тронную поляну его два брата в сопровождении ангельских головорезов из особых войск. Михаил уже представлял, как все с утроенной силой начнут судачить о его кровожадности! Такое реноме ещё никому не шло на пользу…, даже деснице Бога
- Люцифер, ты прекрасно понимаешь, что мы с Уриилом всего лишь исполняем волю нашего общего, между прочим, Отца. И, как всем исполнителям, нам не докладывают о целях и задачах заказчика. Поэтому, давай достойно завершим этот неприятный для всех нас процесс…
- Не вопрос, Михаил! Только есть одно маленькое “НО” …
- И какое же? – спросил Михаил, понимая, что самое плохое только начинается…
- Дело в том, брат мой, что мне, как старшему сыну нашего общего, как ты уже упоминал, Отца, надоело постоянно становиться “тем самым мальчиком для битья”
- И???
- И я пришёл в Рай не один, произнёс я, расправив свои архангельские крылья, в которых скрывалась целая армия Ада… и… ещё кое-кто…