Белогвардеец

Андреас Андерсен
(перевод с испанского)

Это стихотворение - своего рода "Анти-"Гренада". Оригинал написан неизвестным испанским поэтом - участником гражданской войны 1936-1939, в которой на стороне патриотов-антикоммунистов сражались многие ветераны русского Белого движения. Стихотворение - как раз об одном таком заслуженном добровольце по кличке "Старик Пако" (наверху - его реальная фотография, а внизу, под стихотворением вы найдете о нем более подробную информацию).


Смотрел он на Русь - всю в белом
До самых уральских скал
С истерзанным болью телом -
Ее он жалеть не устал

Он в нашем сером мундире,
Но верен присяге царю
Казацких степей нет шире
В седле там встречал он зарю

"За веру, царя и отчизну!
Отмстим за Священную Русь!
Кровавая гидра Марксизма,
Увидев нас, пятится пусть!"

Срываем красные флаги!
Сбиваем с тиранов спесь!
Галопом гусарской отваги
Контрреволюция - здесь!

Белая Русь наступает!
Бела, как твоя борода,
Как сталь, что в руках сверкает,
Как Смерть, что рядом всегда.

"Андрей и Георгий - с нами!
Казанская Божья Мать!
В бою за святых с врагами!
Не страшно нам умирать!

А коли не даст Бог победы,
Не даст нам отбить твой народ -
Уйдем за святыми мы следом,
Крестовый закончив поход"...

Так русский воин белый
Мне это все говорил
В стране моей обгорелой,
И ветер над нами выл...


Ну и еще пара слов о "старике Пако", который по национальности на самом деле этнически был не русским, а грузином по отцу и немцем по матери.

Настоящее имя - Константин Александрович Гогиджанашвили.
Родился 29 июля 1895 г. в городе Батум.
Родители – Александр Гогиджанашвили и Матильда Штрауф.

Бывший офицер Российской Императорской армии.
Окончил Одесский кадетский корпус, после -  Елисаветградское кавалерийское училище. Участвовал в Первой Мировойвойне в качестве офицера-кавалериста. После 1918 года служил в Добровольческой армии и ВСЮР в кавалерийской дивизии Барбовича. Поручик. После падения Крыма служил капитаном в армии независимой Грузии (в кавалерии), а позже был начальником кадетской школы в Тифлисе.
После падения независимой Грузии в 1921 году эмигрировал во Францию.
С началом Гражданской войны в Испании прибыл из Франции и вступил добровольцем в армию Франсиско Франко. Участвовал в боевых действиях с 22.11.1936 г. в чине лейтенанта. Командовал ротой в терсио Наварра Рекете (фронт Бадахос). Был трижды ранен, потерял правый глаз (на Астурийском фронте). В январе 1939 силами своей роты захватил траншею противника, взяв в плен двух офицеров, четырех унтер-офицеров и сорок солдат.

С началом Советско-германской войны 1941-45 вступил в «Голубую Дивизию». В составе указанной дивизии служил в 269 пехотном полку, 250 запасном батальоне, затем - в лыжной роте и Главном Штабе Дивизии. К концу 1943 года получил немецкие награды: Крест за Военные Заслуги 1 и 2 класса с Мечами, Железный Крест 2 класса, Медаль за Зимнюю Кампанию 1941-1942, Знак Отличия за подбитый танк, Знак Отличия за ранение. В 1944 году, по возвращении из России, получил Военный Крест с Пальмами,  а также высший военный орден Испании - Орден Святого Фердинанда.

По окончании Второй Мировой остался служить в испанской армии. Под конец военной карьеры был назначен в Военно-историческую Службу в качестве переводчика с русского языка. Закончил службу в начале 1965 г. в чине капитана.
Умер 3 декабря 1965 г. в Мадриде.
.