Отклик на спектакль Яма

Марина Брянцмар
 Посетили театр на Малой Бронной. Под сильным впечатлением от спектакля по А. Куприну "Яма", режиссёр и хореограф Егор Дружинин. Очень спектакль понравился... Что ж, в спокойной домашней обстановке постараюсь передать вам свои ощущения от сегодняшнего просмотренного спектакля:

1)Александр Куприн, уникальный русский писатель, родился в 1870 г. в Пензенской области, учился в Александровском военном училище, служил, ушёл в отставку в чине подпоручика (=лейтенанту), много странствовал, был в эмиграции, перепробовал множество профессий, жадно впитывая жизненные впечатления, становившиеся фундаментом его будущих произведений;

2)"Яму" закончил писать в 1915г. Название связано с Ямской слободой в одном большом южном городе, где располагалось много домов терпимости. "Яма" рассказывает о жизни публичных девушек с "желтым билетом" (Ф. Достоевский), где среди них кипят настоящие страсти: подлость, благородство, страх и злоба, жертвенность и дружба, безнравственность и неприличие, грех и, конечно же, любовь. У каждой из них своя непростая и печальная судьба, кинувшая их в такой водоворот событий, что они все оказались в этом месте, которое, как ни странно, одновременно с воплощением разврата становится для них единственным домом и относительным уголком стабильности;
 
3) герои этого спектакля-размышления, спектакля-пантомимы самые разные по характеру: одни ради выгоды пойдут на все, другие ради дружбы снимут с себя последнюю рубаху. Удовольствия продаются и покупаются. Любовь-никогда!

4) И это все накануне таких кровопролитных и жесточайших в истории XX века событий (Первая мировая, революции, Гражданская война, отказ от Бога, "братоубийства и повсеместная подлость" (И. Бабель "Конармия")), что, может быть, Яма и была той самой спичкой, способной поджечь огонь разрушительных и великих катастроф в России и Европе?!.

                5.06.2016г.
                ©M.Bryantsmar