Улыбка чеширского кота

Тамара Владимирова
 Кот выглядел роскошно. Длинная шерсть, дымчатый окрас, внушительные размеры. при наличии документов он стал бы украшением любой кошачьей выставки. Но, похоже, он не имел не только паспорта, но и справки о состоянии здоровья из ветлечебницы.Уж слишком откровенно трется о ноги присевшей на скамейку Марины, демонстрируя благовоспитанность и желание полакомиться за её счёт.
- Привет, Жорка! Здравствуйте, - русоволосая девушка присела рядом с Мариной, легонько погладила кота по пушистому боку, - очаровал ещё одну даму?
Жорка тут же переключился на девушку, закружился волчком, лизнул её руку.
- Добрый день! Непостоянный, как все мужчины, - улыбнулась Марина.
- Всё очень просто - путь к сердцу мужчины лежит через желудок, даже если этот мужчина - кот, - она поставила на скамейку рюкзачок цвета хаки,достала из него большой уже распечатанный пакет с кошачьим кормом. Насыпала в стоявшую под высоким тополем миску, в другую миску налила воды из пластиковой полторашки.
- Так это ты фея брошенных кошек и собак? В этом подъезде живёшь? - спросила Марина.
- Нет, просто этот двор - моя территория, - пояснила девушка.
- Территория чего?
- Территория города. Я волонтёр. Давай познакомимся. Меня зовут Яна.
- Очень приятно. Я Марина.
- Мы организовали благотворительный фонд. Называется "Улыбка чеширского кота".
- Нетривиально, - оценила Марина.
- Да уж. Это Карик придумал. Она ветеринар, "Алиса в стране чудес" - его любимая детская книга.
- Молодцы. я считаю, животные гораздо больше, чем люди нуждаются в милосердии. Они не виноваты в своих проблемах. Где ресурсы черпаете?
- По-разному. Прежде всего, личные средства активных членов. Когда зарегистрировала фонд, открыли счёт, сайт создали, ящики для сборов в супермаркетах расставили. Видела?
- Нет, не успела. Я недавно в вашем городе.
- Понятно.
 К Жорке, уминающему угощение Яны, присоединилась трёхцветная кошка с выводком разномастных котят. Яна упаковала в рюкзак пакет и бутылку.
- Пойду дальше. Ещё один двор остался. Пока, Марина!
- Пока, Яна. Рада была познакомиться.
- Взаимно, - улыбнулась Яна.

 Марина вошла в подъезд, поднялась в свою квартиру на третьем этаже. "Своей" её называла условно - квартира была съёмной. Месяц назад она случайно встретила однокурсницу. Зашли в кафе. Разговоры "о том, о сём" закончились вполне конкретным предложением Александры о переезде.
- Поехали, - уверенно говорили она, - Фирма у нас солидная, занимается экспортом нефти и газ. Как раз открылась вакансия переводчика. Твой английский в сочетании с французским и китайским - находка. Зарплата хорошая, перспективы. Квартиру снимешь - фирма берёт на себя оплату аренды. Нет лучшего лекарства для залечивания сердечных ран, чем смена обстановки.
Марина решила - всё, что должно было случиться в этом городе, уже случилось. Родители на стали возражать и пообещали заботиться о домашних питомцах.
 Марина подошла к окну. Мама, музейный работник, называла такие дворы действующим музеем советской действительности "Двор обыкновенный". Тополя, клёны, скелеты ворот на футбольном поле, пронзительно скрипящие качели, бабушки на лавочках у подъездов. И бездомные кошки.

 В течение следующей недели Марина каждое утро подкармливала Жорку и его сородичей. Кот всё доверчивее тёрся о ноги и всё обольстительнее мяукал. Как-то вечером она снова увидела выполняющую свои добровольные обязанности Яну.
- Привет, - поздоровалась Марина.
- Добрый вечер, - Яна доставала лакомства из знакомого рюкзачка. Жорка и его многодетная подружка нетерпеливо урчали, - мой отец говорит, что чрезмерная любовь к животным лишает меня возможности найти мужа.
- И мой, - вздохнула Марина, - правда, я уже была замужем.
- Ну и как? - поинтересовалась Яна.
- Да никак. Я переживала ссору со своим парнем. 4 года встречались. Он - развод с женой и разлуку с трёхлетней дочкой. Познакомились в поезде. Сходили на концерт, ещё куда-то. И через месяц отнесли заявление в загс.
- Не сложилось? - вопрос прозвучал мягко и сочувственно.
- Да, не сложилось. Сначала меня стал раздражать его город. Потом его дом и его мама. А потом и он сам. Через два месяца собрала чемодан и вернулась домой.
- Бывает. Ты кого больше любишь, кошек или собак? - сменила тему Яна.
- Я люблю своего кокер-спаниеля Рики с свою кошку Марысю. А ещё я, кажется, люблю этого ловеласа Жорку.
- Да, Жорка у нас красавчик. Он родился в этом дворе.
- Я хочу взять его к себе домой.
- Попробуй. Но имей ввиду, что его уже дважды брали домой. И, как видишь, дважды возвращали во двор?
- Почему? - спросила Марина?
- Не знаю, - Яна пожала плечами, - не волнуйся, я лично занималась его прививками и стерилизацией. Сама предложила бы ему кров, но у моей младшей сестры аллергия на кошек.
- Спасибо тебе.
Марина присела на корточки и протянула руку к облизывающемуся коту.
- Жора, будешь жить у меня?
- Ну давайте, удачи вам, - помахала рукой Яна.
- Пока!И тебе, - ответила Марина.

 Жорка с важным видом обходил свои новые владенья. Марина вдохновенно организовывала его быт.
- Жора, смотри. Здесь ты будешь есть. Здесь спать, А это туалет. Всё понял?
Кот утвердительно мяукал, и, задрав свой роскошный хвост, благодарно тёрся о Маринины тапочки. Вечером хозяйка смотрела телевизор, кот, свернувшись калачиком, спал на её коленях. Чужая квартира обретала ауру настоящего дома.
 Готовясь ко сну, Марина обнаружила мокрое пятно посередине огромной двухспальной кровати. Исходивший от него запах не оставлял сомнений о его происхождении.
- Жорка! - закричала Марина. Далее последовали все неприличные выражения, которые могла позволить себе девушка из приличной семьи в минуты крайнего возмущения. Постель была продезинфицирована и просушена, лекщия о том, как должны вести себя воспитанные коты, прочитана.
- Жорка, я тебя предупреждаю: ещё раз так сделаешь - выгоню.
Вернувшись с работы на следующий день, не раздеваясь, Марина заглянула в спальню. И поняла, что процедуры предыдущего вечера придётся повторить.

Выпущенный у подъезда кот уходил, не оглядываясь. Дымчатый хвост волочился по земле.
- Сам виноват, - тихо произнесла Марина ему вслед.
Дня через три, возвращаясь домой, Марина увидела плачущую на скамейке у подъезда Яну.
- Что случилось, Яна? - Марина протянула девушке упаковку влажных салфеток.
- Жорка, - Яна смахнула слёзы рукой, - его разорвали бродячие псы.